Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Ключи от церкви

С 1928 по 1931 год приходской совет собирался сравнительно редко. Обсуждались, как правило, вопросы о поступлении и расходе скудных средств, о праздновании престольных праздников и о текущих ремонтах храма. Праздники старались проводить все так же торжественно, приглашая гостей, регента и певчих, но из-за недостатка средств это получалось не всегда. Чтобы оплачивать квартиру священника, деньги вначале пытались собирать с прихожан, но их не хватило, и пожилой батюшка, обремененный большой семьей, из-за жесткого уплотнения квартиры должен был с мая 1929 года ездить на службу из подмосковного поселка Красково (по Казанской железной дороге). Ключи от церкви хранил диакон И. Д. Фают- кин, исполнявший одновременно и должность псаломщика. В декабре 1929 года совет для экономии средств решил на зимний сезон перекрыть арку из теплой трапезной в большой храм. Вскоре в храме совсем отказались от платного хора, ограничившись хором из прихожан на клиросе и широко используя общее пение (под руководством диакона И. Д. Фаюткина). В конце 1931 года отказался от участия в церковной жизни один из членов совета – стоявший за свечным ящиком В. Т. Смирнов. Протоиерей Сергий Толгский на его заявлении написал: «Грешно и стыдно покидать храм, когда он не ныне завтра будет закрыт, надо доводить дело до конца. С тонущего корабля капитан и лоцманы уходят последние, а не бегут впереди и раньше других.» 103 Церковь уже не справлялась с поборами со стороны государства – в месяц храм платил штрафов и налогов на одну треть от общего расхода на свечи, электричество, ремонт, жалование дворнику и наемным рабочим 04. Однако и в этих условиях он продолжал действовать.

Князь Петр Александрович Волконский

В 1776 году, через много лет после смерти генерал-лейтенанта Волкова, его вдова Прасковья Тимофеевна, обращаясь к архиепископу Платону, сообщала, что в построенной ее мужем домовой церкви святителя Николая Чудотворца нет священника, и она из-за старости и «сущей

в здоровье слабости» лишена участия в службе. Священник был определен и получал за службу назначенные от нее 70 рублей, квартиру при доме, муку и крупы 18. Через год Прасковья Тимофеевна скончалась, а ее дочь Мария Ивановна, жена отставного майора Михаила Борисовича Неронова, сообщила в консисторию об оставшейся без использования домовой церкви, после чего антиминс был взят в консисторию, а церковь разобрана 19.

Неоставлял своими заботами Рождественский храм еще один родовитый прихожанин – генерал-аншеф Иван Васильевич Гурьев. В 1768 году на его средства заменили старый иконостас в приделе апостола Иоанна Богослова и поновили находившиеся в нем ветхие образы 20.

В конце XVIII столетия в приходе церкви Рождества Богородицы из родовитых дворян обитали: тайный советник и камергер граф Петр Александрович Бутурлин, его сын граф Дмитрий Петрович, генерал-аншеф Иван Васильевич Гурьев, генеральская вдова Анна Ивановна Лунина, майор Александр Иванович Неронов, князь Петр Александрович Волконский, генеральская вдова Варвара Федоровна Голохвастова, бригадир Александр Васильевич Истлентьев, прокурорша Асадклея Ивановна Бахметьева и их многочисленные дети 2.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 558 | Теги: священника, Храм, церовь, экономия, квартиры, собирать, штраф, Церковь, электричество, Смирнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт