Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Лидер по производству омского алкоголя обратился к депутатам Горсовета с просьбой установить статус земельного участка под промпредприятием.

Крупнейшая компания по производству алкоголя ОША обратилась к народным избранникам с просьбой о помощи. Обсуждение проблемы, которая возникла у предприятия, состоялось на рабочем заседании профильного комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Омского городского совета.

На заседании рассматривались изменения в генеральный план города Омска, о которых многочисленным депутатам комитета попытался рассказать директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. Как сообщил архитектор Омска, пересмотр генплана города происходит с периодичностью в 5 лет, и каждый раз, когда этого потребует ситуация. Но все внесения изменений в генплан Омска могут быть осуществлены только "с разрешения" Горсовета. Поэтому предприятие ЗАО "ПК "ОША" обратилось к депутатам Горсовета с просьбой изменить в генеральном плане статус земельного участка, на котором располагаются птицефабрика и свинокомплекс компании.

- На данный момент на участке в 428 гектаров, расположенном в Ленинском округе Омска, находится птицефабрика и садоводческие фермы, поэтому предприятие платит арендную плату в бюджет Омска как за сельскохозяйственный надел, - сообщила депутатам представитель компании ОША Анастасия Кусевич.

В генплане Омска на данный момент этот участок является промышленной зоной. Свой статус земель сельхозназначения компания отстояла через арбитражный суд, доказав, что на территории "ОШИ" нет никаких промышленных объектов, а располагаются только птицефабрика и садоводческие фермы. Однако такое интересное положение дел играет не на пользу бюджету Омска.

- Получается, что предприятие промышленное, а налоги и аренду платит как за земли сельхозназначения, а значит поступления в бюджет значительно меньше, - отметил Юрий Федотов, который, очевидно, досконально изучил документы.

В это время депутат Валерий Кокорин предложил не "убивать" омский бизнес и поддержать отечественного производителя. Представитель компании при этом уверяла депутатов, что ОША просто хочет узаконить статус своих земель.

Однако тут же депутат Федотов обнаружил в документах выписку из протокола публичных слушаний, где один из жителей высказывал опасения за экологическую обстановку на территории "Оши". Омич говорит, что после изменении статуса земель лес, который сейчас занимает основную площадь территории Оши, может быть вырублен. Так как комбинаты "Оши" приблизятся к жилому сектору. Также после внесения изменений "появится возможность создавать различные садоводческие товарищества и продавать их". Эти опасения подтвердил депутат ОГС Андрей Никитин, заметив неоднозначность ситуации с землей "Оши".

- Наши депутаты будут выезжать на место, разбираться, потому что там земля граничит и с дачным кооперативом. После изменения статуса там поменяется и зона санитарной ответственности предприятия. В перспективе предприятию нужно развиваться, и опять же, если оставить землю "Оши" в прежнем статусе, то развиваться компания не сможет, а останется в границах своего забора, - пояснил ситуацию "Инфоканалу" Андрей Никитин.

После этого депутаты засомневались, стоит ли помогать "Оше" и решили увидеть ситуацию своими глазами. Депутаты решили создать рабочую группу из 5 депутатов, которые посетят территорию корпорации ОША, обследуют ее и представят отчет на комитете 18 апреля. Депутаты решили не выносить этот вопрос на пленарное заседание ОГС, пока не разберутся в ситуации.

"Инфоканал" будет следить за развитием событий.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (4 апреля 2013, 17:41)
Просмотров: 1547 | Теги: участки, Предприятие, депутаты, птицефабрика, производство, помощь, садоводство, Территория, алкоголь, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

В Омске пенсионер подделал проездной

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Полежаев верит в омское метро

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт