Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 15.08.2025, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Как стало известно сегодня, 28 марта, на пресс-конференции в «Комсомольской правде», в Омской области нашли опасные инфекции.

По словам главного научного сотрудника Омского НИИ природноочаговых инфекций Светланы Рудаковой, в регионе стоит опасаться не только клещей, но и вируса лихорадки Западного Нила (ЛЗН).

Однако если обезопасить себя от клещевого энцефалита возможно с помощью вакцины, то от ЛЗН противоядия еще не изобретено. Основной путь заражения человека - это укус комара. Инфекция может привести к летальному исходу.

Как показали исследования российских специалистов, вирус, вызывающий лихорадку Западного Нила, поражает не только клетки нервной системы, как считалось ранее, но и ткани почек, легких и миокарда. Последняя вспышка опасного заболевания возникла в Волгоградской области в июле-августе 2010 года. Среди заболевших большинство составляют пенсионеры в возрасте 60 лет, которые были укушены на даче.

Напомним, лихорадка Западного Нила зарегистрирована не только в Омской области. Первое появление вируса Западного Нила в Сибири было зафиксировано еще в 2002 году у перелетных птиц. А в 2004 году были выявлены первые случаи заболевания человека в Новосибирской области.

Справка "Инфоканала":

Впервые вирус лихорадки Западного Нила был выделен из крови больного человека в 1937 г. в Уганде. Потом заболевания распространились в Африке и Азии. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте. Описаны случаи болезни во Франции - на побережье Средиземного моря и на Корсике, а также в Индии и Индонезии. Доказано существование природных очагов заболевания в Армении, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Молдавии.





Категория: Новости | Добавил: Ржавый (28 марта 2013, 16:40)
Просмотров: 1770 | Теги: известность, Инфекция, Клещи, конференция, сотрудники, человек, заболевания, природа, Наука, Вирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Став губернатором, Назаров прочитал «Государя» Макиавелли

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске пройдут первые соревнования по пляжному волейболу

В Омске открылось новое печатное издание

Пуяц сыграет на чемпионате мира за команду Латвии

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Двораковский согласился поддержать предложения штаба Варламова

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Омских бурёнок будут кормить попкорном

Омская Монстрация прошла под лозунгом «1 мая – курица хромая»

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

В Омской области пьяный посетитель кафе покрыл матом подполковника полиции

«100 грамм уже не нальют…»

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Депутаты Госовета предложили сократить штат мэрии Омска

В Омске Ева Польна попала под дождь и застряла в пробках

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт