Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 01.01.2026, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В преддверии Пасхи в центре города появятся копии статуй-истуканов с острова Пасхи. Омичи смогут увидеть их на Любинском проспекте, у Лицейского театра и на других улицах.

Завтра, 13 апреля, в Омске установят уменьшенные копии статуй-истуканов с острова Пасхи.

Необычную инсталляцию проведет таким образом художник Сергей Баранов. Соединением мифологического и реального пространства художник напомнит омичам о том, что в жизни бывают самые парадоксальные чудеса, сообщает "СуперОмск".

Уменьшенные копии истуканов ростом в 1,5 метра будут выставлены на Любинском проспекте, у дома купчихи Шаниной, у Комсомольского моста через Омь, на набережной Иртыша в районе Омской крепости, у библиотеки имени Пушкина, в сквере у Лицейского театра и в других местах. Как стало известно, копии истуканов будут выставлены ненадолго.

Презентация статуй - часть авторского проекта художника Сергея Баранова "Остров Пасхи". По словам автора идеи, выставка называется так, поскольку открытие острова Пасхи европейскими моряками случилось именно в этот праздник "ровно 290 лет назад".

- Истуканы Рапа-Нуи, возвышающиеся на острове, стали символом спасения, символом услышанной молитвы. И получилось такое соединение, когда языческие изваяния стали символом спасения, дарованного Богом, - рассказал Сергей Баранов.

Художник считает, что Омск чем-то похож на остров Пасхи, потому что Омск так же удален от крупнейших населенных центров - Москвы и Санкт-Петербурга, как остров Пасхи от материков.

После презентации истуканов с улиц города статуи перевезут в арт-салон "Железный Носорог", расположенный на территории ТК "КИТ-интерьер".

15 апреля в арт-салоне откроется экспозиция, на которой будут представлены не только сами статуи-моаи, но и макет самого острова, тексты и фото, посвященные его открытию.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (12 апреля 2013, 15:42)
Просмотров: 1622 | Теги: художники, фото, копии, Салон, апрель, город, Театр, Территория, рост, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске с рейса сняли самолет

Червенка стал лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Калачинском районе появилось ТВ для инвалидов

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Полежаева наградили золотой медалью

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

На День города в Омск приедут гости из Китая и Польши

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Омич отсудил более 100 тысяч рублей за машину, разбитую о выбоину на дороге

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт