Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Песочница, лопатка, спайс…Как обстоит ситуация в городе и какие методы специалисты считают эффективными, рассказали в Омском городском пресс-клубе.

Напомним, 2 октября три воспитанницы одного из новосибирских детских садов отравились спайсом. Как сообщают СМИ, дети «варили суп» из песка, в котором оказалось и наркотическое вещество. Как оно попало на территорию детского сада, сейчас устанавливает следствие. По одной из версий, опасный пакетик принесла из дома девочка, чей отец ранее был судим за хранение психотропных веществ. По другой – дети обнаружили так называемую закладку: детская площадка не огорожена и драгдилеры могли этим воспользоваться.

После случившегося в СМИ появилась информация о предстоящей тотальной проверке детских садов Госнаркоконтролем. Однако представители Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не считают этот метод эффективным.

– На наш взгляд, проводить повальные проверки территорий детских садиков – это распылять свои силы, средства и время, – пояснил и.о. заместителя начальника УФСКН по Омской области Олег МИЗЕНКО. – Где гарантия того, что сегодня пройдет проверка, а завтра там не сделают закладку? Здесь нужна точечная работа. Если от сотрудников детского сада поступит соответствующая информация, мы ее обязательно проверим.

Хоть это и единичный случай, случившееся заставило общественность вновь обратить внимание на проблему распространения наркотиков, в том числе и среди подростков.

– На протяжении последних нескольких лет ситуация на территории Омска и Омской области остается достаточно стабильной, – рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Омского наркологического диспансера Дмитрий НИКОНОВ. – За последние три года есть небольшая тенденция к снижению абсолютного числа состоящих на специализированном учете в нашем учреждении с наркологическими расстройствами, как взрослых, так и несовершеннолетних.

По данным медучреждения, сегодня в Омской области на учете состоит порядка 30,6 тысячи человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. В октябре прошлого года этот показатель составлял порядка 32 тысяч. Ситуация среди несовершеннолетних оценивается как напряженная. На учете состоит 732 подростка (показатель этого же периода прошлого года – 849 человек). Наркозависимых среди них всего пятеро. Остальные страдают токсикоманией, алкоголизмом или допускают эпизодическое употребление наркотических веществ.

Однако не стоит забывать, что озвученные цифры – лишь официальная статистика. Которую, кстати, не подтверждает статистика другого профильного ведомства – Госнаркоконтроля. В течение девяти месяцев текущего года правоохранительные органы изъяли порядка 440 кг запрещенных веществ, из них свыше 435 кг – наркотические вещества, в том числе 90 кг – наркотики синтетической группы, к которым относится и спайс. Причем объем изъятия последних в текущем году вырос в 1,5 раза. Сотрудники Госнаркоконтроля прогнозируют дальнейшее замещение традиционных видов наркотиков синтетикой.

– Это очень опасно: привыкание наступает гораздо быстрее, а последствия многократно тяжелее, чем от употребления героина или марихуаны. Ситуация, на мой взгляд, достаточно тревожная, и расслабляться нам нельзя, – подчеркнул Олег Мизенко.

Еще один печальный факт – впервые за несколько лет вырос показатель смертности от передозировки наркотиками. По состоянию на сентябрь 2015 года, по этой причине погибло 75 человек. За девять месяцев прошлого года – 49 человек.

Помимо распространения наркотиков среди молодежи, идет активное вовлечение подростков в торговлю запрещенными веществами. Так, из 1300 человек, привлеченных в 2015 году к уголовной ответственности за распространение наркотических средств, 25 – несовершеннолетние. Детей заманивают в бизнес через интернет, предлагая делать закладки за высокое денежное вознаграждение. И, как правило, именно закладчики и попадают под ответственность.

Представители заинтересованных ведомств сходятся в том, что главным рычагом воздействия на молодежь должна быть профилактика в образовательных учреждениях.

– В Омске создана антинаркотическая комиссия, в состав которой входят представители силовых структур, наркодиспансера, департамента образования, других структурных подразделений администрации, общественности, председателем комиссии является мэр, – рассказал директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей СИРЕНКО. – Совместно мы обсуждаем актуальные вопросы и вырабатываем линию поведения, в том числе определяем формы и методы работы в образовательных учреждениях.

Так, в текущем году в Омске впервые было проведено социально-психологическое тестирование, цель которого – выявление среди детей группы риска фактов употребления наркотических средств.

– В первом полугодии 2015 года в социально-психологическом тестировании приняли участие 58 школ, – сообщила главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования мэрии Самал ХАИРЖАНОВА. – Подлежал тестированию 5101 человек, но дали своё согласие только 3295.

По результатам исследования высокий уровень риска установлен у 20 человек, средний – у 63, низкий – у 982. Все остальные дети находятся вне зоны риска. По результатам тестирования ребята были направлены на профилактический медицинский осмотр.

Такие тестирования станут ежегодными, и, возможно, новая форма работы принесет свои результаты. Действующая с 2011 года акция «Свобода выбора» себя не оправдала, отмечают специалисты.

– В рамках «Свободы выбора» достаточно большое количество учащихся ежегодно проходит тестирование, но, скажем так, положительных результатов, по сути, нет. Единичные случаи. Сказать, что у этих лиц есть серьезные проблемы с наркотиками, я не могу. Это всё-таки лица, которые эпизодически употребляли какой-то препарат, – отметил Дмитрий Никонов.

– Тем не менее профилактический эффект достаточно мощный, – считает Олег Мизенко. – Когда проводится разъяснительная работа, ребенку рассказывают, что из-за употребления наркотиков он не сможет получить право управления автомобилем, оружие, стать летчиком, полицейским. Конечно, не всех, но кого-то это заставляет задуматься и отказаться от первой пробы.

Сотрудники УФСКН считают более эффективным введение обязательного тестирования школьников с 13 лет. Однако данная инициатива была отклонена законодателями.

КОММЕНТАРИЙ

Директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Алексей СИРЕНКО:

– Если сотрудники администрации города или силовых структур обнаруживают земельные участки, на которых произрастает конопля, они выдают владельцу участка – физическому или юридическому лицу – предписание об уничтожении растения. Если в течение 15 дней это предписание не исполняется, создается комиссия из числа представителей общественности, муниципалитета, силовых структур, и растение уничтожается, а счет за произведенные действия предъявляется лицу, которое вовремя не исполнило предписание.

СПРАВКА

– Дежурная часть УМВД России по городу Омску: 79-22-00, 76-85-75

– Дежурная часть УМВД России по Омской области: 79-32-00

– Дежурная часть УФСКН России по Омской области: 56-60-34

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (09.10.2015)
Просмотров: 762 | Теги: методика, специалист, Ситуация, эффективность, Департамент, Клуб, рассказ, наркотики, человек, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области станет больше проса и гречихи

В Омск приехал Роман Абрамович

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Омский хоккеист погиб в Красноярске

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт