Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Деревья выше, трава зеленее

Наступивший год объявлен Годом экологии. В региональный план вошло 81 мероприятие – от субботников до масштабных проектов по снижению негативного воздействия крупнейших омских предприятий. Красной линией проходит тема обращения с отходами.

Как сообщил на встрече с журналистами в Омском городском пресс-клубе заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО, региональным планом Года экологии предусмотрен целый ряд крупных мероприятий, в том числе установка заводом «Омсктехуглерод» оборудования для организации герметичного слива на существующей эстакаде сырья стоимость 36 млн рублей; строительство новых очистных сооружений «Газпромнефть – Омский НПЗ» (финансирование этого года составит около 900 млн рублей, в целом же проект оценивается в 16 млрд рублей); и усовершенствование системы очистки выбросов ТЭЦ-5 (ТГК-11) – объем инвестиций составит 480 млн рублей.

TETS-3– По нашим оценкам, в год омские промышленные предприятия тратят только на водоохранные мероприятия около 1 млрд рублей, в этом году сумма будет минимум в два раза больше, – добавил замминистра.

Особое внимание в этом году будет уделено теме обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, согласно территориальной схеме обращения с ТКО, в Омской области появится 11 межмуниципальных и муниципальных центров обращения с отходами и 25 станций по сортировке и перегрузке мусора, а также десятки пунктов приема вторсырья у населения. То, что можно использовать повторно, – ПЭТ-бутылки, металлические банки, бумагу, стекло, – будут отправлять на мусороперерабатывающие заводы. «Хвосты» – то, что не подлежит переработке, – будут утилизировать или утрамбовывать в брикеты и хранить на современных полигонах, оснащенных в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Организацией работы в сфере обращения с ТКО займется региональный оператор, которого определят в результате конкурса среди компаний, занимающихся вывозом мусора.

– Мы подошли к этому году с определенным заделом, у нас утверждена территориальная схема обращения с ТКО, которая показывает, как в будущем должна выглядеть эта система, где будут полигоны. Сейчас будем выходить на конкурсные процедуры по выбору регионального оператора. Это не одномоментный процесс. Мы рассчитываем, что цивилизованная система обращения с отходами заработает в течение нескольких лет, – подчеркнул Александр Матненко.

Еще одно значимое мероприятие в плане Года экологии – высадка в тридцатикилометровой зоне от города «зеленого пояса» – более полумиллиона саженцев, в основном хвойных пород. К этой работе привлекут лесопитомник, службу лесного хозяйства и общественность.

Свои акции готовят и общественные организации. Так, «Омск – за чистый город!» активно развивает проект «Страничка юриста», призванный оказывать омичам юридическую помощь в сфере экологии и охраны природы. Также организация продолжает пропагандировать среди омичей осознанное отношение к окружающей среде, в том числе раздельный сбор мусора. Руководитель «Омск – за чистый город!» Денис Рущенко считает, что в целом горожане с удовольствием принимают участие в таких кампаниях, как «Мобильный прием вторсырья», но многие омичи просто не знают об элементарных способах снизить собственное негативное воздействие на окружающую среду. Например, выключать воду, когда чистят зубы. Это позволит сэкономить до 10 литров воды за раз, а также ресурсы на ее очистку, нагрев и т.д.

– Идеологическая мотивация – это очень здорово, но финансовая мотивация – более существенный рычаг, – всё же уверен общественник.

С ним согласны и представители власти – предполагается, что омичи, которые будут самостоятельно сортировать бытовые отходы, станут платить за сбор и утилизацию мусора по сниженному тарифу. Тем же, кто по каким-то причинам не хочет разделять мусор, придется доплачивать.

Текущую экологическую обстановку советник департамента общественной безопасности администрации Омска Ринат ВАЛИТОВ оценил как стабильную и не вызывающую опасений.

– В начале 90-х годов ежегодно фиксировалось более 200 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха, в прошлом году было всего два случая, в позапрошлом – ни одного, – привел цифры представитель горадминистрации. – Благодаря использованию современных видов топлива существенно снизилось негативное воздействие на окружающую среду автотранспорта. За последние годы объем сбросов сточных вод сократился в два раза, а объем сброса загрязняющих веществ – в 10 раз. Решена проблема с промышленными отходами.





Категория: Новости | Добавил: Администратор (04.02.2017)
Просмотров: 766 | Теги: Краснодар, зелень, Предприятие, деревья, травы, Мероприятия, Субботник, Экология, масштаб, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

В России появится организованное движение курильщиков

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

На пожарах в Омской области погибло два человека

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

В Омске горит медакадемия

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт