Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Ставки по ипотечным кредитам будут пересматриваться ежегодно. Нововведения вскоре придут и в Омскую область.

Уже с 3 сентября этого года вступят в силу изменения в порядке выдачи ипотечных кредитов.

Поручение президента выполнили быстрее, чем он того ожидал. Напомним, еще в мае этого года Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Согласно распоряжению президента, Правительству РФ предстояло до 2018 года обеспечить снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентного пункта.

Однако поручение Путина было выполнено практически молниеносно. Согласно заявлению агентства по ипотечному жилищному кредитованию, уже с 3 сентября этого года вступят в силу изменения в порядке выдачи ипотечных кредитов. С этого дня будет внедрена новая опция - комбинированная процентная ставка.

Агентство распространило информацию об основном механизме установления плавающей ставки по ипотечным кредитам. Отныне заемщик будет самостоятельно выбирать срок, на который он зафиксирует проценты по ипотеке. После истечения этого срока ставка ежегодно будет пересматриваться на уровне "инфляция в предыдущем году плюс 2,2 %", сообщает "Коммерсант".

Интересно, что на случай возникновения кризисных явлений в экономике будет установлен максимально возможный размер процентной ставки, который не будет превышен даже в случае гиперинфляции. Он составит 16 % годовых.

Отметим, по прогнозам Минэкономразвития, в 2018-2019 годах среднегодовая инфляция в России снизится до 3,6 %, в 2020-2022 - до 3,4 %, а к 2024 году - не превысит 3 %.

Благая идея омрачается лишь подводными камнями. Как выяснилось, ипотеку по этой ставке можно получить исключительно в случае, если заемщик найдет деньги на первоначальный взнос в размере не менее 50 % стоимости будущей недвижимости. Однако в Омске мало кто сможет накопить такую сумму. Кроме того, в обязательном порядке должен быть заключен договор личного страхования жизни. В случае отказа от него, ставка по кредиту увеличивается на 0,7 % и фиксируется минимум на год.

- Копить очень трудно. Копить можно только тогда, когда цены на жилье растут медленнее наших доходов. И такая ситуация может быть лишь у очень немногих, - прокомментировала ситуацию "Инфоканалу" директор "Омской региональной ипотечной корпорации" Любовь Мацкова.

Отметим, что "Омская региональная ипотечная корпорация" работает по стандартам АИЖК, Поэтому, скорее всего, такие нововведения вскоре придут и в Омскую область. Сейчас ОРИК предоставляет омичам более 10 ипотечных программ.

Сейчас комбинированные ставки по ипотеке предлагают всего лишь две кредитные организации - ВТБ24 и "Юникредит Банк". Однако ставки по их продуктам привязаны к ставке рефинансирования Центробанка, а не к инфляции.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17 июля 2013, 14:26)
Просмотров: 537 | Теги: коммунальные, проценты, инфляция, цены, заемщики, сила, кредитование, Россия, изменения, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омской области подешевели яблоки и морковь

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Финал – дороже не стал

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Полежаев готов к реформам Путина

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт