Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 15.06.2025, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В действиях участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, экспертиза не нашла мотивов ненависти и вражды. Об этом в четверг, 26 апреля, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на Виолетту Волкову - адвоката арестованной Екатерины Самуцевич.

Волкова утверждает, что еще 2 апреля экспертная группа дала заключение, но ее ознакомили с ним только три недели спустя. Pussy Riot не призывали к противоправным действиям, к такому выводу пришли специалисты, проанализировавшие поступок девушек. Лингвистический анализ "панк-молебна" показал отсутствие в тексте песни, которую исполняли девушки, мотивов ненависти и вражды к социальным группам. Волкова считает, что это значит - эксперты признают отсутствие состава преступления по вменяемой девушкам статье "Хулиганство". Единственное, что удалось выявить - это возможное оскорбление чувств верующих. Однако это деяние не является уголовным преступлением, а квалифицируется как административное правонарушение и наказывается штрафом до тысячи рублей.

Волкова подчеркнула, что об экспертном заключении следствию было известно до продления ареста девушек, но эти материалы не были приложены к делу в суде 19 апреля, в результате хулиганки остались под стражей. Все это может привести к должностной ответственности для следственной группы.

Напомним, Pussy Riot устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Выступление девушек было заснято на видеокамеру, и позже из его фрагментов был смонтирован клип на песню, в которой есть слова "Богородица, Путина прогони". Задержаны были три предполагаемых участницы акции Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Их обвиняют в хулиганстве по предварительному сговору. Если девушек признают виновными, им грозит до семи лет лишения свободы. Пока девушки остаются в СИЗО как минимум до 24 июня.

Справка инфоканала:

Статья 213 УК РФ квалифицирует хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и/или по мотивам какой-либо ненависти и вражды.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26 апреля 2013, 12:48)
Просмотров: 711 | Теги: Храм, волков, Москва, комсомолец, апрель, показ, Четверг, Екатеринбург, Экспертиза, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

В Омске известный режиссер Додин раскрыл два секретных принципа

Виктор Назаров стал самым открытым среди губернаторов – «новичков»

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Бурчуладзе признался, что его не взяли в детский хор

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В Омск приедет Иван Ургант

В Омске отметили День России на «Певческом поле»

Экс-спикер Горсовета Алексеев работает в омской мэрии

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Омск посетил депутат Госдумы Сергей Попов

В Омске пройдет всероссийский автопробег

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Валерий Леонтьев приедет на свой юбилей в Омск

Общественность не даст детей в обиду

Омские болельщики Авангарда переплюнули фанатов Стива Джобса

На пожарах в Омской области погибло два человека

Памятник Колчаку в Омске могут и не поставить

В Омске горит многоэтажка

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт