Информационно экономический канал Омской области
Среда, 17.12.2025, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В действиях участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, экспертиза не нашла мотивов ненависти и вражды. Об этом в четверг, 26 апреля, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на Виолетту Волкову - адвоката арестованной Екатерины Самуцевич.

Волкова утверждает, что еще 2 апреля экспертная группа дала заключение, но ее ознакомили с ним только три недели спустя. Pussy Riot не призывали к противоправным действиям, к такому выводу пришли специалисты, проанализировавшие поступок девушек. Лингвистический анализ "панк-молебна" показал отсутствие в тексте песни, которую исполняли девушки, мотивов ненависти и вражды к социальным группам. Волкова считает, что это значит - эксперты признают отсутствие состава преступления по вменяемой девушкам статье "Хулиганство". Единственное, что удалось выявить - это возможное оскорбление чувств верующих. Однако это деяние не является уголовным преступлением, а квалифицируется как административное правонарушение и наказывается штрафом до тысячи рублей.

Волкова подчеркнула, что об экспертном заключении следствию было известно до продления ареста девушек, но эти материалы не были приложены к делу в суде 19 апреля, в результате хулиганки остались под стражей. Все это может привести к должностной ответственности для следственной группы.

Напомним, Pussy Riot устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Выступление девушек было заснято на видеокамеру, и позже из его фрагментов был смонтирован клип на песню, в которой есть слова "Богородица, Путина прогони". Задержаны были три предполагаемых участницы акции Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Их обвиняют в хулиганстве по предварительному сговору. Если девушек признают виновными, им грозит до семи лет лишения свободы. Пока девушки остаются в СИЗО как минимум до 24 июня.

Справка инфоканала:

Статья 213 УК РФ квалифицирует хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и/или по мотивам какой-либо ненависти и вражды.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26 апреля 2013, 12:48)
Просмотров: 749 | Теги: Храм, волков, Москва, комсомолец, апрель, показ, Четверг, Екатеринбург, Экспертиза, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

Областное правительство сделает из омичей трезвенников за 183 млн рублей

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Двораковский стал кандидатом от «Единой России»

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Общественность не даст детей в обиду

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Назаров расскажет омским журналистам о своем первом месяце работы

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

В Омске могут ввести противопожарный режим

В Омске Ева Польна попала под дождь и застряла в пробках

Краткое описание:

В Омской области начали сеять репчатый лук и морковь

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт