Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Эта дата была выбрана не случайно: 28 января день памяти Достоевского по старому стилю. И день рождения самого музея – он был открыт 28 января 1983 года. Число «21» тоже не случайно: в 1821 году родился писатель, из двадцати одной главы состоит его книга о пребывании на омской каторге «Записки из Мёртвого дома», наконец, 21 – символ фатальной удачи.

- Исследователи говорят, что Достоевский обладает одной из самых уникальных биографий среди всех русских писателей. Весь этот год мы будем рассказывать омичам истории, связанные с его жизнью и творчеством. Посетители музея узнают, каким был Фёдор Михайлович в быту, что любил есть и пить, как одевался, каким был мужем и отцом, чем увлекался, как складывались его отношения с коллегами на литературном поприще, какие мифы до сих преследуют память Достоевского, - пояснила куратор проекта Юлия Зародова.

Биографию классика, который в ноябре 2016 отметит свое 195-летие, сотрудники музея решили представить нестандартно, отступив от приевшейся линейной хронологии «родился, женился, умер». Рассказ о жизни писателя начали фактически с конца - первая выставка из этого цикла носит название «Смерть и бессмертие Достоевского. Омский острог».

- Тема смерти была для писателя очень близкой. В течение своей жизни Достоевский умирал и возрождался несколько раз. Впервые он «побывал в объятиях у смерти» в 1849 году на Семёновском плацу, когда ожидал казни по делу петрашевцев, – ведь помилование объявили в последний момент. Потом был омский острог. Выйдя на свободу, Федор Михайлович напишет своему брату: «Мне казалось, что эти четыре года я был заколочен в гробу, похоронен заживо». Достоевскому довелось пережить смерть родных – первой жены и двоих маленьких детей. Сама смерть писателя была весьма загадочной. Он умер от легочного кровотечения, но какое потрясение его вызвало, исследователи гадают до сих пор. Существуют по крайней мере три версии, - рассказывает Юлия Прокопьевна.

Среди фотографий и документов, представленных на выставке, можно увидеть траурный листок, изданный в день смерти писателя. На нем факсимиле подписи Достоевского и даты его рождения и смерти в траурной рамке. Такие листки выдавали всем, кто приходил проводить Федора Михайловича в последний путь. Этот щедрый подарок омичам в свое время сделали коллеги из московского музея.

Смерть Достоевского стала событием российского масштаба. Никто не ожидал, что похороны писателя соберут такое огромное количество людей - около 50 тысяч. Современники говорили, что в России еще никого так не хоронили, сравнивали его похороны с похоронами Пушкина. Проститься с Федором Михайловичем пришли люди всех сословий, представители разных партий, враждовавших между собой..

- После похорон почему-то все стали покупать и читать Достоевского, будто узнали о нем в момент его смерти. И это стало началом его бессмертия, - поясняет Юлия Зародова.

Кроме того, посетители выставки смогут узнать о потомках Достоевского. Самый известный из них - внук писателя Андрей Федорович, всю жизнь посвятивший созданию музеев Достоевского в разных городах. В 1968 году он приезжал в Омск, встречался с инициативной группой. В витрине можно увидеть его лаконичную визитку, на обороте которой он написал: «Всегда буду вас помнить».

Выставка будет работать в течение месяца.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (03.02.2016)
Просмотров: 588 | Теги: смерть, книги, Литературное, рассказ, история, музей, жизнь, дом, писатель, числа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Омске малыши потушили горящий телевизор

На мусорном рынке Омска начался новый передел

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В России появится организованное движение курильщиков

Полежаев помиловал троих заключенных

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В Омске появятся новые частные кладбища

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт