Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 23.06.2025, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Российские курильщики создают свое движение. Представители «самой курящей нации в мире» решили сообща бороться за свои права.

Новое движение выражает несогласие с предлагаемыми законодательными ограничениями в области оборота и употребления табачной продукции, "направленными на ущемление прав обычных граждан".

"В условиях жесткого законодательного регулирования, когда борьба с курением превращается в борьбу с курильщиками, очень важно предоставить возможность совершеннолетним курящим гражданам высказать свое мнение, помочь добиться равного и справедливого отношения к себе", - говорится в пресс-релизе нового движения.

Учредителями движения стали Российский сигарный союз и Удмуртская региональная общественная организация "Защита интересов малого бизнеса".

Напомним, Минздравсоцразвития сейчас разрабатывает скандальный проект, согласно которому в ближайшие годы в России планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, подъездах, кафе и ночных клубах, ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза. С 2014 года он вводит полный запрет курения на пассажирском транспорте и у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.

Согласно недавно проведенному опросу, 70 % россиян поддерживают запрет на курение в общественных местах. С другой стороны, доля курильщиков среди населения по различным оценкам колеблется от 37 до 40 % (согласно последним исследованиям ВОЗ). Таким образом, закон хоть и учитывает мнение большинства, но абсолютно игнорирует позицию практически 40 млн чел.

В середине августа законопроект был вынесен на всеобщее обсуждение. Он опубликован на сайте Минздравсоцразвития.

Весьма интересную позицию высказывает специалист по лоббизму в России, доцент Высшей школы экономики Павел Толстых. Он доказывает, что борьба с курением бывает не только неискренней, но и небескорыстной. По его оценке, до конца 2000-х годов борьбой с табаком в России занимались почти исключительно честные энтузиасты, но теперь в эту борьбу все больше включаются фармацевтические компании. Толстых утверждает, что фармацевтические корпорации заинтересованы в том, чтобы люди бросали курить - и для этого покупали их дорогие специальные препараты.

Нейтральной позиции придерживается руководитель информагентства "Русский табак" Максим Королев. По его мнению, ситуация с курением в России развивается ровно так же, как и в Европе.

- Однако для борьбы с курением пропаганда доступного спорта и здорового образа жизни гораздо эффективнее запугивающих ярлыков.

Как отмечают курильщики, в последнее время в нашей стране складывается практика формирования "драконовских" законов, перекладывающих ответственность на плечи граждан вместо того, чтобы позаботиться о реформировании самой системы.

Запрещение курения в кафе это хорошо, но для начала можно было бы позаботиться о создании детских площадок, чтобы предотвратить увеличение количества зависимых от никотина, а не пытаться заставить людей курить в своих собственных квартирах.





Категория: Новости | Добавил: Ржавый (28 марта 2013, 12:49)
Просмотров: 1806 | Теги: табак, мир, курение, транспорт, Граждане, представители, организация, Россия, движение, Кафе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Омичи стали чаще летать

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Жарков обвинил себя в проигрыше на выборах мэра

Омские оппозиционеры завтра определятся с кандидатурами претендентов на пост мэра

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

20 лет работы губернатора в 40 цитатах, Полежаев сказал омичам «Спасибо»

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

Омской области заплатят дивиденды

Омск посетил депутат Госдумы Сергей Попов

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

На омских ярмарках запретили продавать молоко и мясо

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт