Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.09.2025, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Пяти- и шестилетние дети самостоятельно нейтрализовали огонь.

Сегодня, 11 апреля, в спортивном комплексе Главного управления МЧС России по Омской области состоялся финал областного конкурса "01 спешит на помощь".

Лучшие команды детских садов города Омска, Муромцевского, Нижнеомского и Калачинского районов соревновались в тушении телевизоров, спасании кукол, а также оперативном сборе лопаты, багра, каски и огнетушителя.

Одним из самых ярких состязаний оказалось тушение телевизора. В его роли выступил деревянный ящик с нарисованными языками пламени, напоминающие цветки тюльпана. Однако несмотря на фиктивный пожар и слабый генератор дыма, азарт детских команд был неподдельным.

- Мы готовились хорошо, в спортивном зале мы занимались, мы везде занимались. Интересно тушение телевизора. Участвовать нравится, нравится, когда выигрываем. Но все равно всем будут давать призы, - наперебой рассказали "Инфоканалу" о причинах участия в конкурсе члены команды детсада № 283.

В программе соревнований было представлено 6 видов состязаний.

- У нас проходит большая эстафета, где применяется все противопожарное техническое вооружение, начиная от лопаты, багра, каски, огнетушителя. Это все дети приносят в общую копилку, вроде как дружина юных пожарных собирается на тушение пожара, - пояснил особенности конкурса начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - У нас существует большой конкурс - "Папа, мама, я - спасателей семья". Вся семья у нас еще оказывает помощь мнимому пострадавшему. Мама оказывает ребенку первую медицинскую помощь, перебинтовывает его, папа надевает боевую одежду, и они вместе финишируют. Есть интересный конкурс на башне, папа поднимается в окно второго этажа. Дети будут передавать огнетушитель, мама подносит его к папе, а папа с ним спасает куклу на втором этаже, предполагается, что так он спасает ребенка.

По словам главного судьи конкурса, Алексея Пурышева, основная цель мероприятия - познакомить детей с пожарным инвентарем:

- Дать потрогать, пощупать. Элементарно показать, чем тушат пожары.

Как выяснилось, соревнования маленьких пожарных проходят в Омске уже в 11-й раз. За это время существенно возросло число участников, на конкурс все чаще приезжают сельские команды.

- История областной эстафеты "01 спешит на помощь" началась 11 лет назад. Конкурс постепенно приобрел областной статус. Сначала мы проводили соревнования по округам города, а потом педагоги попросили устроить эстафету между округами. 4 года назад у нас в практику вошло приглашение команд из сельской местности. Сегодня принимают участие уже Муромцевский, Нижнеомский и Калачинский районы. Мы это всегда приветствуем, - сообщил корреспонденту "Инфоканала" начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Пурышев.

Фото:

Вячеслав Крузман

72 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11 апреля 2013, 14:35)
Просмотров: 1467 | Теги: МЧС, конкурс, Телевидение, Командир, папа, Мама, помощь, спорт, дети, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Депутат Берендеев будет учиться в двух вузах и колледже одновременно

На 9 Мая в Омске будет солнечно

Назаров намерен встречаться с журналистами раз в месяц

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В Омск уже прилетели первые пеликаны

- Люди, конечно, в IT-сфере немного другие, но в целом такие же люди

В Омске судебные повестки будут отправлять по SMS

Мураев уверен – кризиса не будет

В Омске готовятся к открытию пляжного сезона

В Омске стартует второй тур чемпионата по пляжному волейболу

Контрольно-счетная палата насчитала на предприятиях Омска нарушений на миллиард рублей

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Омичей могут покусать европейские клещи

В Омске сгорели две дачи

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

В Омске известный режиссер Додин раскрыл два секретных принципа

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

В Омске резко подорожала белокочанная капуста

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт