Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 27.09.2026, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Пяти- и шестилетние дети самостоятельно нейтрализовали огонь.

Сегодня, 11 апреля, в спортивном комплексе Главного управления МЧС России по Омской области состоялся финал областного конкурса "01 спешит на помощь".

Лучшие команды детских садов города Омска, Муромцевского, Нижнеомского и Калачинского районов соревновались в тушении телевизоров, спасании кукол, а также оперативном сборе лопаты, багра, каски и огнетушителя.

Одним из самых ярких состязаний оказалось тушение телевизора. В его роли выступил деревянный ящик с нарисованными языками пламени, напоминающие цветки тюльпана. Однако несмотря на фиктивный пожар и слабый генератор дыма, азарт детских команд был неподдельным.

- Мы готовились хорошо, в спортивном зале мы занимались, мы везде занимались. Интересно тушение телевизора. Участвовать нравится, нравится, когда выигрываем. Но все равно всем будут давать призы, - наперебой рассказали "Инфоканалу" о причинах участия в конкурсе члены команды детсада № 283.

В программе соревнований было представлено 6 видов состязаний.

- У нас проходит большая эстафета, где применяется все противопожарное техническое вооружение, начиная от лопаты, багра, каски, огнетушителя. Это все дети приносят в общую копилку, вроде как дружина юных пожарных собирается на тушение пожара, - пояснил особенности конкурса начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - У нас существует большой конкурс - "Папа, мама, я - спасателей семья". Вся семья у нас еще оказывает помощь мнимому пострадавшему. Мама оказывает ребенку первую медицинскую помощь, перебинтовывает его, папа надевает боевую одежду, и они вместе финишируют. Есть интересный конкурс на башне, папа поднимается в окно второго этажа. Дети будут передавать огнетушитель, мама подносит его к папе, а папа с ним спасает куклу на втором этаже, предполагается, что так он спасает ребенка.

По словам главного судьи конкурса, Алексея Пурышева, основная цель мероприятия - познакомить детей с пожарным инвентарем:

- Дать потрогать, пощупать. Элементарно показать, чем тушат пожары.

Как выяснилось, соревнования маленьких пожарных проходят в Омске уже в 11-й раз. За это время существенно возросло число участников, на конкурс все чаще приезжают сельские команды.

- История областной эстафеты "01 спешит на помощь" началась 11 лет назад. Конкурс постепенно приобрел областной статус. Сначала мы проводили соревнования по округам города, а потом педагоги попросили устроить эстафету между округами. 4 года назад у нас в практику вошло приглашение команд из сельской местности. Сегодня принимают участие уже Муромцевский, Нижнеомский и Калачинский районы. Мы это всегда приветствуем, - сообщил корреспонденту "Инфоканала" начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Пурышев.

Фото:

Вячеслав Крузман

72 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11 апреля 2013, 14:35)
Просмотров: 1645 | Теги: МЧС, конкурс, Телевидение, Командир, папа, Мама, помощь, спорт, дети, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске трехлетний мальчик запер маму на балконе

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В Омске пройдет турнир по тайскому боксу

В Иртыш могут запустить пираний

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Омский аэропорт оштрафовали на 200 тысяч рублей

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

В Омске пенсионер подделал проездной

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

В 2012 году повышения тарифов на ЖКХ не будет

Веб-камеры на выборах мэра Омска установят практически на всех участках

Талызина нашла в Омске талантливых актеров

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт