Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 01.12.2025, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Пяти- и шестилетние дети самостоятельно нейтрализовали огонь.

Сегодня, 11 апреля, в спортивном комплексе Главного управления МЧС России по Омской области состоялся финал областного конкурса "01 спешит на помощь".

Лучшие команды детских садов города Омска, Муромцевского, Нижнеомского и Калачинского районов соревновались в тушении телевизоров, спасании кукол, а также оперативном сборе лопаты, багра, каски и огнетушителя.

Одним из самых ярких состязаний оказалось тушение телевизора. В его роли выступил деревянный ящик с нарисованными языками пламени, напоминающие цветки тюльпана. Однако несмотря на фиктивный пожар и слабый генератор дыма, азарт детских команд был неподдельным.

- Мы готовились хорошо, в спортивном зале мы занимались, мы везде занимались. Интересно тушение телевизора. Участвовать нравится, нравится, когда выигрываем. Но все равно всем будут давать призы, - наперебой рассказали "Инфоканалу" о причинах участия в конкурсе члены команды детсада № 283.

В программе соревнований было представлено 6 видов состязаний.

- У нас проходит большая эстафета, где применяется все противопожарное техническое вооружение, начиная от лопаты, багра, каски, огнетушителя. Это все дети приносят в общую копилку, вроде как дружина юных пожарных собирается на тушение пожара, - пояснил особенности конкурса начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - У нас существует большой конкурс - "Папа, мама, я - спасателей семья". Вся семья у нас еще оказывает помощь мнимому пострадавшему. Мама оказывает ребенку первую медицинскую помощь, перебинтовывает его, папа надевает боевую одежду, и они вместе финишируют. Есть интересный конкурс на башне, папа поднимается в окно второго этажа. Дети будут передавать огнетушитель, мама подносит его к папе, а папа с ним спасает куклу на втором этаже, предполагается, что так он спасает ребенка.

По словам главного судьи конкурса, Алексея Пурышева, основная цель мероприятия - познакомить детей с пожарным инвентарем:

- Дать потрогать, пощупать. Элементарно показать, чем тушат пожары.

Как выяснилось, соревнования маленьких пожарных проходят в Омске уже в 11-й раз. За это время существенно возросло число участников, на конкурс все чаще приезжают сельские команды.

- История областной эстафеты "01 спешит на помощь" началась 11 лет назад. Конкурс постепенно приобрел областной статус. Сначала мы проводили соревнования по округам города, а потом педагоги попросили устроить эстафету между округами. 4 года назад у нас в практику вошло приглашение команд из сельской местности. Сегодня принимают участие уже Муромцевский, Нижнеомский и Калачинский районы. Мы это всегда приветствуем, - сообщил корреспонденту "Инфоканала" начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Пурышев.

Фото:

Вячеслав Крузман

72 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11 апреля 2013, 14:35)
Просмотров: 1491 | Теги: МЧС, конкурс, Телевидение, Командир, папа, Мама, помощь, спорт, дети, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Хоккеисты «Мостовика» вышли в плей-офф

Талызина нашла в Омске талантливых актеров

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Навальный обещал переехать в Омск

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

На омских улицах будут транслировать Олимпийские игры

Омские полицейский избил знакомого из-за 150 рублей

Омским заключенным дали сеанс одновременной игры

Омских бурёнок будут кормить попкорном

В Омск съедутся инструментальные ансамбли со всей России

Появились новые рейсы из Омска в Грецию, Тайланд и Тунис

Областное правительство сделает из омичей трезвенников за 183 млн рублей

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Сотрудники омских колоний привезли ветеранам продукты

Омские бойцы Попов и Бердыев одержали победу над тайскими чемпионами

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт