Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Официальный портал мэрии Омска вступил в полемику с представителями СМИ и региональными властями по теме замены неисправных лифтов.

В конце прошлой недели мэрия опубликовала на своем официальном сайте информацию, кардинально противоречащую заявлениям местного правительства. «Информация, распространенная некоторыми СМИ о том, что администрация города не выделяет деньги на замену лифтов в Омске, а лишь «пиарит» себя за счет правительства Омской области, недостоверна. Областные власти заявили о том, что в 2012 году готовы заменить 200 лифтов в домах Омска», — говорится в сообщении.

— Однако как следует из документов, на настоящий момент финансирования, выделенного областным бюджетом, хватит на замену только 45 лифтов, — жалуются городские чиновники. — При этом обязательным условием выделения этих денег прописано финансирование из городского бюджета. Из приложения к письму министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Виталия Эрлиха, направленного 13 января 2012 года в адрес исполняющего обязанности мэра города Омска Татьяны Вижевитовой, следует, что объем субсидий бюджету города Омска по статье «Замена лифтов» составляет всего 49 миллионов рублей, которых хватит на замену 45 лифтов, вместо обещанных 200.

Распространенная мэрией информация сразу же вызвала широкий общественный резонанс. Отметим, что в настоящий момент в Омске кардинально устарело уже не 200, а около 1 500 лифтов и почти все они нуждаются в серьезном ремонте или кардинальной замене, однако чиновники больше озабочены проблемами пиара.

Информация о том, что мэрия выделит 230 млн рублей на замену лифтового оборудования уже в этом году, была воспринята журналистами как попытки получить политические очки на фоне коммунальных проблем города.

Интересно, что реальные предпосылки для этого все-таки есть, так как за день до этого региональное правительство сообщило, что выделит на замену 45 лифтов в Омске 49 млн. Однако к этому сообщению грамотно «прицепилась» пресс-служба мэрии, и начался скандал.

Стоит отметить, что указанные 49 млн — далеко не единственные деньги, которые выделяет правительство области на замену лифтов. Разобраться в ситуации «Инфоканалу» помог депутат Омского городского совета (ОГС) Юрий Федотов, он пояснил, что из-за скандалов в парламенте в прошлом году в городе «зависло» много интересных начинаний и проектов.

Не имея возможности собраться и принять корректировки в бюджет, Горсовет тормозил всевозможные межбюджетные транши. Эта участь постигла и региональные деньги, предназначенные на замену лифтов, и многие федеральные вливания в Омский бюджет. 49 млн — лишь первый этап выделения денег. Сейчас с новым составом городского совета дело должно пойти быстрее. Тем не менее для написания скандального ответа мэрией этого было достаточно.

А между тем, в прошлом созыве парламента депутаты уже обсуждали этот вопрос и пришли к мнению, что ни 45 и даже 200 новых лифтов не спасут ситуацию. Как пояснял тогда парламентарий Юрий Федотов, из-за вступления в силу нового техрегламента по лифтам в Омске в этом году устаревшими и небезопасными должно быть признано около 1 500 кабинок.

Так что ситуация с лифтами еще более серьезная, чем предпочитают думать чиновники. В настоящее время администрации округов Омска готовят списки многоквартирных домов, нуждающихся в замене лифтов, сообщает пресс-центр мэрии. Но, судя по всему, шансы попасть в этот тревожный список есть далеко не у всех, и омичи так и будут продолжать ездить на неисправных и потенциальных лифтах, так как чиновники составляют его, учитывая не реальные потребности города, а свои скромные финансовые возможности. Ставшие таковыми в результате безграмотного менеджмента.





Категория: Экономика | Добавил: Ржавый (19 марта 2013, 13:43)
Просмотров: 1865 | Теги: чиновники, Скандал, информация, город, крупные, сми, Правительство, представители, мэрия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт