Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 14.10.2025, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

«Норвежский стрелок» появился в суде с улыбкой на лице и заявил, что его дело должен разбирать военный трибунал. Своей вины он не признал.

В Осло начался судебный процесс над норвежским стрелком, устроившим массовую экзекуцию летом прошлого года.

Андерс Беринг Брейвик пришел на первое заседание суда в темном костюме и золотом гастуке, широко улыбаясь.

После того как с него сняли наручники, он поприветствовал собравшихся традиционным нацистским жестом - вытянутой рукой со сжатым кулаком.

- Я не признаю вашу власть в этом случае, так как вы получили свои полномочия от правительства, которое поддерживает идею мультикультурализма, - объявил Брейвик в первые же минуты заседания.

Брейвик также пояснил, что в данный момент он является писателем и работает из тюрьмы.

После этого судья зачитал список обвинений, перечислив поименно все 77 жертв Брейвика. Во время чтения многие из выживших в страшном расстреле, учиненном подсудимым, не смогли сдержать слез. Сам Брейвик в это время вел себя спокойно.

Напомним, Андерс Брейвик организовал и исполнил двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале в Осло, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии на острове Утойя и открыл огонь по подросткам. Обвинение настаивает, что жертвами терактов могли стать не менее 300 человек.

Сам Брейвик заявил, что не признает себя виновным ни по одному пункту, однако сознается в совершении убийств. Также Брейвик настаивает на том, что действовал в рамках самообороны.

Несмотря на кажущуюся абсурдность заявления, осенью 2011 года психиатрическая экспертиза признала Брейвика невменяемым, однако при повторном обследовании перед началом суда эксперты заключили, что он здоров, сообщает "Лента.ру".

Сам Брейвик тоже сообщил, что полностью отдавал себе отчет в том, что делал, и "жалеет только о том, что не пошел еще дальше".

По мнению террориста, его атаки был необходимыми для того, чтобы защитить Норвегию от массового притока мусульман. Своей целью Брейвик выбрал здание правительства и молодежный лагерь, организованный правящей партией - той силой, которая, по его мнению, позволила иммигрантам оккупировать его страну.

"Процесс века", как его уже окрестили журналисты, будет продолжаться не менее 10 недель. Свидетелями выступят около 150 человек. В первую неделю - с 16 по 23 апреля - свои показания будет давать сам подсудимый.

В случае признания Брейвика невменяемым ему грозит пожизненное принудительное лечение. Если на суде будет доказано обратное - преступник может получить максимально возможное тюремное наказание в виде лишения свободы на срок до 21 года.

Отметим, что по словам представителя городского суда Осло Гейра Энгебретсена, процесс над Брейвиком обойдется Норвегии примерно в $15,9 млн.

1 изображение





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 17:28)
Просмотров: 1777 | Теги: время, Военный, признание, мнение, Молодежь, Правительство, человек, лагерь, Заявление, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Иван Поляков, руководитель омского отделения «Деловой России»

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

На омской «Флоре» смогут выступить цветоводы-юниоры

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омске увеличится число автобусов

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

«Авангард» не накажут за допинг Белова

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Двораковский выступит в Совете Федерации

В Омске пенсионер подделал проездной

Митволь научит омских студентов наблюдать за выборами

Омич отсудил более 100 тысяч рублей за машину, разбитую о выбоину на дороге

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

- У всех есть душа. У кошечки - кошачья, у собачки - собачья, а у девочки - девчачья

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Новый министр культуры Омской области Лапухин обижен на интернет-блогеров

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт