Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

По указу консистории «новопосвященный священник» должен был проверить опись церковного имущества, которая после кончины отца Федора хранилась у церковного сторожа Сидора Семенова. С последним случилось несчастье: по оговору известного провокатора Ваньки Каина 21 февраля 1745 года его схватили и привели в Сыскной приказ, обвинив в продаже «двух ветхих парчовых лоскутов». В допросе Сидор Семенов объяснил, что после кончины отца Федора в его доме нашли ветхие парчовые ризы с двумя парчовыми же лоскутами и «оные ризы отказаны приходскими людьми диакону Дмитрию Иванову, который велел те ризы вынесть в церковь. а помянутые два лоскута остались у него и он те два лоскута велел продать падчерице своей Авдотье Ивановой, чтоб те деньги употребить на церковные потребы, понеже он Сидор покупает в церковь уголья и прочее, а церковного старосты у них не имеется» Во время про верки церковного имущества выявилась нехватка некоторых драгоценных украшений, в большинстве своем жемчуга с убрусов чтимых икон, серебряных сосудов, части привесов к иконам и богослужебных книг. Реестр утраченных предметов подписали священник Максим Ильин, диакон Дмитрий Иванов и дьячок Алексей Федоров. По подписке прихожан сторожа Сидора Семенова отпустили из Сыскного приказа и признали невиновным в продаже церковных вещей2 Известно, что впоследствии, в 1751 году, сторожем при храме Петра и Павла состоял Яков Дмитриев, который просил Московскую полицмейстерскую канцелярию поставить на церковной земле новую избу «с каморкой и сеньми».

Слобода Крутицких

В составе приходских земель Петропавловского (Знаменского) храма в 1701-1703 годах упоминаются дворы и дворовые места стольника Якова Васильевича Кречетникова, думного дворянина Федора Ивановича Головленкова, боярина Федора Алексеевича Головина, стольника Ивана Алексеевича Головина, стольника Матвея Васильевича Колычева, князя Федора Ивановича Мещерского, стольника Василия Ивановича Владычкина, дворянина Ивана Фролова-Багрее- ва, кормового иноземца Ивана Александровича Куртова и других. Во владении боярина Ф. А. Головина был также каменный домовый храм во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы, построенный по благословению Патриарха Адриана в 1698 году. С кончиной Федора Алексеевича домом с Казанской церковью владела его вдова Анна Борисовна Головина.

В 1710-e годы в церкви апостолов Петра и Павла, что у Яузских ворот на Кулишках, служил священник Савва Прокопьев, а его сын Сергей Саввич исправлял диаконскую должность. Тогда же в приходе состоял дьячком Василий Протопопов. В 1720-е годы настоятелем Петропавловского храма стал священник Федор Саввин ,3. В это же время в приходе появляются новые лица из знатного и служилого дворянства: стольник Петр Алексеевич Зеленов, стольники Петр и Сергей Обернибесовы, князь Иван Иванович Мещерский, обер-комендант Степан Андреевич Колычев, поручик Афанасий Маслов, капитан Артемий Сипягин, капитан Михаил Бобрищев-Пушкин, штатс-конторы секретарь Алексей Протасов и «католицкой школы ученик» Андрей Клементьев 14. Еще с XVII столетия в приходе церкви апостолов Петра и Павла находилось Крутицкое подворье с жившими там певчими Крутицкого архиерея (Сарского и По- донского), которые славились своим пением далеко за пределами Москвы. Переулок, где они проживали, назывался слободой Крутицких певчих (в настоящее время Певческий переулок).





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 733 | Теги: проверки, Храм, приказ, СЕМЕНА, имущество, время, Хранилища, Церковь, реестр, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

В Омске могут ввести противопожарный режим

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омской области проживает всего два миллиардера

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт