Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Эксперты «Инфоканала» пояснили, как увеличение налога на спиртосодержащие напитки отразится на экономике региона.

1 июля текущего года вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования, установивший новые цены на алкоголь. В результате, разумеется, на территории Омской области возросла и отпускная стоимость спиртосодержащей продукции. В связи с этим эксперты пока не могут дать точного ответа, как увеличение стоимости алкогольных напитков отразится на потребительских предпочтениях.

- Основные опасения заключаются в том, что те марки-лидеры рынка, которые сейчас реализуются по цене 170 рублей за 0,5 л ("Пять озер", "Зеленая марка", "Беленькая" и др.), перейдут в категорию за 200 рублей, - рассказала "Инфоканалу" директор по маркетингу "Алкогольной сибирской группы" Елена Столбовских. - Вопрос в том, будет ли готов потребитель платить больше денег за проверенные временем известные алкогольные бренды, производители которых вынуждены повышать цену в связи с ростом акциза, или перейдет на дешевые неизвестные марки.

С последним заявлением согласен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, считающий, что увеличение акциза приведет к увеличению контрафактной продукции.

- Даже существующий уровень цен на алкоголь, а он относительно минимальных средних зарплат выше, чем в ряде европейских стран, приводит к тому, что мы имели до 50 % контрафакта, а рост акцизов в последние два-три года довел этот показатель до 63 % доли продукции в подпольно-нелегально-суррогатном секторе, - сказал он РИА "Новости". - В 2014 году доля нелегальной и суррогатной продукции вырастет до 75 %. Раз у потребителя есть спрос на товар по определенной цене, выше которой он дать не может, то предложение уж найдется.

Однако директор по маркетингу "Алкогольной сибирской группы" уверена, что если лояльность потребителя к качественной и проверенной временем торговой марке сохранится, то все сегменты плавно сместятся в более высокую ценовую категорию.

Стоит отметить, что незадолго до вступления приказа Росалкогольрегулирования в силу в России был отмечен небывалый рост объемов производства алкогольной продукции. За период январь-май 2012 года было выпущено 2,6 млн дал водки, что на 46 % больше, чем за первые пять месяцев 2011 года. Отметим, что производители Омской области не выпали из этой тенденции.

- Существенное увеличение основными производителями крепкого алкоголя объемов производства было связано, в первую очередь, со стремлением наполнить свои товарные запасы до повышения акциза, - считает Елена Столбовских. - В первом полугодии 2012 года завод "Омсквинпром", как и все отечественные производители крепкой алкогольной продукции, значительно нарастил объемы производства. Наша доля в общем объеме производства водки в России сегодня составляет около 8 %.

Отметим, что снижать объемы выпускаемой продукции омские производители алкоголя, скорее всего, пока не станут, поскольку спрос на водку остается стабильным, а резкого спада они не ожидают.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (18 июля 2013, 11:48)
Просмотров: 549 | Теги: экономика, Директор, производство, цены, Производитель, налоги, алкоголь, Рубли, эксперты, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

В Омске снова подорожал бензин

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омске пройдет гей-парад

В Омске покажут спектакль на 4 языках

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт