Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.06.2026, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Чиновники Омска затеяли финансовую микро-революцию. Свои инициативы с просьбой подкинуть денег в горбюджет они намерены передать на федеральный уровень.

Вчера, 5 марта, на комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты омского Горсовета обсудили проект предложений по межбюджетным отношениям.

Отметим, что вопрос становится актуальным в свете изменений федерального законодательства: скоро многие функции в сфере финансово-бюджетных отношений будут переданы муниципалитетам, поскольку в Совете Федерации России создана рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений.

Свой пакет предложений от омской мэрии представил на суд депутатов директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.

- Администрация города предлагает закрепить за местным бюджетом постоянную долю отчислений налога на прибыль организаций (2,5 %), налога на доходы физических лиц (50 % вместо действующих 20 %), поступлений от упрощенной системы налогообложения и стоимости патентов (не менее 50 %), - пояснили ситуацию в пресс-службе Омского городского совета.

Кроме того, мэрия Омска рассчитывает придать транспортному налогу и налогу на недвижимость статус местных.

Также Масан заявил о необходимости компенсировать городскому бюджету выпадающие доходы от предоставления федеральных льгот. Еще одна инициатива мэрии касается земельных отношений.

- Для повышения эффективности управления землей и сокращения административных барьеров нужно передать муниципалитетам полномочия по распоряжению и использованию неразграниченных земельных участков на территории города, - озвучил предложение Масан.

Главный финансист Омска предложил обязать налоговую службу предоставлять в депфин мэрии информацию о крупнейших налогоплательщиках и организациях-должниках. Эти и другие инициативы омской мэрии были отмечены на федеральном уровне и включены для проработки в Госдуме РФ.

Депутаты профильного комитета инициативы единогласно поддержали, но поспешили внести ряд дополнений.

- Необходимо наладить диалог между ветвями законодательной власти города и региона, - предложил справедливоросс Игоря Антропенко.

Депутаты ОГС решили предложить ЗС создать совместную рабочую группу по формированию доходной базы города Омска. Однако документы были направлены в мэрию на доработку. Дальнейшее обсуждение вопроса состоится на следующем заседании профильного комитета, запланированном на 16 апреля. Поэтому вопрос пока не пройдет обсуждение на пленарном заседании ОГС, которое состоится в ближайшую среду, 11 апреля.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 15:29)
Просмотров: 1849 | Теги: инициатива, депутаты, финансы, чиновники, Революция, город, налоги, федеральная, Мэрия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

Омичка стала лучшей медсестрой России

Назаров намерен встречаться с журналистами раз в месяц

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Сотрудницы «Росгосстраха» за два года украли у своих клиентов 2 млн рублей

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

В Омске борцу за порядок на парковках угрожали пистолетом

Омичка чуть не сорвала выставку в Экспоцентре

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

«Гражданин наблюдатель» направил девять человек на выборы мэра Омска

Предприятия «Газпромнефти-Омск» будут по-прежнему платить налоги в Петербург

В Омске пройдет встреча «акустиков»

В Омске увеличится число автобусов

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Пьяные работники автомойки угнали Toyota Land Cruiser

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

9 Мая пьяный омич пробил стену в полицейском участке головой

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В Омской области производили незаконные «Петушок» и «Кис-кис»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт