Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 18.10.2026, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Чиновники Омска затеяли финансовую микро-революцию. Свои инициативы с просьбой подкинуть денег в горбюджет они намерены передать на федеральный уровень.

Вчера, 5 марта, на комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты омского Горсовета обсудили проект предложений по межбюджетным отношениям.

Отметим, что вопрос становится актуальным в свете изменений федерального законодательства: скоро многие функции в сфере финансово-бюджетных отношений будут переданы муниципалитетам, поскольку в Совете Федерации России создана рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений.

Свой пакет предложений от омской мэрии представил на суд депутатов директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.

- Администрация города предлагает закрепить за местным бюджетом постоянную долю отчислений налога на прибыль организаций (2,5 %), налога на доходы физических лиц (50 % вместо действующих 20 %), поступлений от упрощенной системы налогообложения и стоимости патентов (не менее 50 %), - пояснили ситуацию в пресс-службе Омского городского совета.

Кроме того, мэрия Омска рассчитывает придать транспортному налогу и налогу на недвижимость статус местных.

Также Масан заявил о необходимости компенсировать городскому бюджету выпадающие доходы от предоставления федеральных льгот. Еще одна инициатива мэрии касается земельных отношений.

- Для повышения эффективности управления землей и сокращения административных барьеров нужно передать муниципалитетам полномочия по распоряжению и использованию неразграниченных земельных участков на территории города, - озвучил предложение Масан.

Главный финансист Омска предложил обязать налоговую службу предоставлять в депфин мэрии информацию о крупнейших налогоплательщиках и организациях-должниках. Эти и другие инициативы омской мэрии были отмечены на федеральном уровне и включены для проработки в Госдуме РФ.

Депутаты профильного комитета инициативы единогласно поддержали, но поспешили внести ряд дополнений.

- Необходимо наладить диалог между ветвями законодательной власти города и региона, - предложил справедливоросс Игоря Антропенко.

Депутаты ОГС решили предложить ЗС создать совместную рабочую группу по формированию доходной базы города Омска. Однако документы были направлены в мэрию на доработку. Дальнейшее обсуждение вопроса состоится на следующем заседании профильного комитета, запланированном на 16 апреля. Поэтому вопрос пока не пройдет обсуждение на пленарном заседании ОГС, которое состоится в ближайшую среду, 11 апреля.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 15:29)
Просмотров: 1962 | Теги: инициатива, депутаты, финансы, чиновники, Революция, город, налоги, федеральная, Мэрия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

В Омске может появиться женщина-мэр

Белова отстранили от финальных матчей

Осужденный Денис Кузнецов уже скрылся из Омска

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

В Омске появятся новые частные кладбища

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

На 9 Мая в Омске будет солнечно

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Сумманен может покинуть «Авангард»

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

Дитятковский сменил Афанасьева на посту министра труда и социального развития

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт