Информационно экономический канал Омской области
Среда, 23.09.2026, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Чиновники Омска затеяли финансовую микро-революцию. Свои инициативы с просьбой подкинуть денег в горбюджет они намерены передать на федеральный уровень.

Вчера, 5 марта, на комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты омского Горсовета обсудили проект предложений по межбюджетным отношениям.

Отметим, что вопрос становится актуальным в свете изменений федерального законодательства: скоро многие функции в сфере финансово-бюджетных отношений будут переданы муниципалитетам, поскольку в Совете Федерации России создана рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений.

Свой пакет предложений от омской мэрии представил на суд депутатов директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.

- Администрация города предлагает закрепить за местным бюджетом постоянную долю отчислений налога на прибыль организаций (2,5 %), налога на доходы физических лиц (50 % вместо действующих 20 %), поступлений от упрощенной системы налогообложения и стоимости патентов (не менее 50 %), - пояснили ситуацию в пресс-службе Омского городского совета.

Кроме того, мэрия Омска рассчитывает придать транспортному налогу и налогу на недвижимость статус местных.

Также Масан заявил о необходимости компенсировать городскому бюджету выпадающие доходы от предоставления федеральных льгот. Еще одна инициатива мэрии касается земельных отношений.

- Для повышения эффективности управления землей и сокращения административных барьеров нужно передать муниципалитетам полномочия по распоряжению и использованию неразграниченных земельных участков на территории города, - озвучил предложение Масан.

Главный финансист Омска предложил обязать налоговую службу предоставлять в депфин мэрии информацию о крупнейших налогоплательщиках и организациях-должниках. Эти и другие инициативы омской мэрии были отмечены на федеральном уровне и включены для проработки в Госдуме РФ.

Депутаты профильного комитета инициативы единогласно поддержали, но поспешили внести ряд дополнений.

- Необходимо наладить диалог между ветвями законодательной власти города и региона, - предложил справедливоросс Игоря Антропенко.

Депутаты ОГС решили предложить ЗС создать совместную рабочую группу по формированию доходной базы города Омска. Однако документы были направлены в мэрию на доработку. Дальнейшее обсуждение вопроса состоится на следующем заседании профильного комитета, запланированном на 16 апреля. Поэтому вопрос пока не пройдет обсуждение на пленарном заседании ОГС, которое состоится в ближайшую среду, 11 апреля.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 15:29)
Просмотров: 1932 | Теги: инициатива, депутаты, финансы, чиновники, Революция, город, налоги, федеральная, Мэрия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

Замену Лапухину нашли единогласно

Капитан полиции, избивший омского подростка, получил условный срок

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Сумманен может покинуть «Авангард»

На омской «Флоре» смогут выступить цветоводы-юниоры

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омске закончился «Чистый воздух»

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Фанаты «Авангарда» потребовали от президента Медведева расследовать финал Кубка Гагарина

В Омске пройдет турнир по тайскому боксу

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске собираются найти сторонников партии Михалкова

Сегодня луна в Омске станет на 30 % ярче и больше

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омске пройдет встреча «акустиков»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт