Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 04.12.2025, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Чиновники Омска затеяли финансовую микро-революцию. Свои инициативы с просьбой подкинуть денег в горбюджет они намерены передать на федеральный уровень.

Вчера, 5 марта, на комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты омского Горсовета обсудили проект предложений по межбюджетным отношениям.

Отметим, что вопрос становится актуальным в свете изменений федерального законодательства: скоро многие функции в сфере финансово-бюджетных отношений будут переданы муниципалитетам, поскольку в Совете Федерации России создана рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений.

Свой пакет предложений от омской мэрии представил на суд депутатов директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.

- Администрация города предлагает закрепить за местным бюджетом постоянную долю отчислений налога на прибыль организаций (2,5 %), налога на доходы физических лиц (50 % вместо действующих 20 %), поступлений от упрощенной системы налогообложения и стоимости патентов (не менее 50 %), - пояснили ситуацию в пресс-службе Омского городского совета.

Кроме того, мэрия Омска рассчитывает придать транспортному налогу и налогу на недвижимость статус местных.

Также Масан заявил о необходимости компенсировать городскому бюджету выпадающие доходы от предоставления федеральных льгот. Еще одна инициатива мэрии касается земельных отношений.

- Для повышения эффективности управления землей и сокращения административных барьеров нужно передать муниципалитетам полномочия по распоряжению и использованию неразграниченных земельных участков на территории города, - озвучил предложение Масан.

Главный финансист Омска предложил обязать налоговую службу предоставлять в депфин мэрии информацию о крупнейших налогоплательщиках и организациях-должниках. Эти и другие инициативы омской мэрии были отмечены на федеральном уровне и включены для проработки в Госдуме РФ.

Депутаты профильного комитета инициативы единогласно поддержали, но поспешили внести ряд дополнений.

- Необходимо наладить диалог между ветвями законодательной власти города и региона, - предложил справедливоросс Игоря Антропенко.

Депутаты ОГС решили предложить ЗС создать совместную рабочую группу по формированию доходной базы города Омска. Однако документы были направлены в мэрию на доработку. Дальнейшее обсуждение вопроса состоится на следующем заседании профильного комитета, запланированном на 16 апреля. Поэтому вопрос пока не пройдет обсуждение на пленарном заседании ОГС, которое состоится в ближайшую среду, 11 апреля.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 15:29)
Просмотров: 1729 | Теги: инициатива, депутаты, финансы, чиновники, Революция, город, налоги, федеральная, мэрия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области старушка случайно сожгла 8 тонн угля и свой дом

Экспертиза показала, Pussy Riot – не уголовники

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Омский экстрасенс предрек взрыв бомбы в ресторане

В Омске на 2 дня перекроют движение транспорта

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

На матче Еврохоккейтура умер российский болельщик

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В Омске увеличили выпуск бутылок

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт