Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Общежитие омского педуниверситета признано одним из лучших в РоссииКак сообщили в региональном минобразования, в финал всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие вышло шесть вузов. Во время подведения итогов во Владимире стало известно, что Омский государственный педагогический университет стал победителем в номинации «Лучшая практика организации внеучебной работы в студенческом общежитии».

Студенческий городок ОмГПУ включает в себя здания трех общежитий, в них проживает свыше 1 000 студентов и аспирантов университета. Студенты проживают в 2- и 3-местных комнатах. За каждым факультетом закреплен свой этаж. Размещение в комнатах происходит с учетом пожеланий обучающихся.

Наряду с ОмГПУ, в других номинациях первыми были признаны Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тульский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

*

Очередь идёт на убыль

Новые места появились благодаря возвращению и реконструкции здания бывшего детского сада. Первые шесть групп были открыты в прошлом году, а теперь учреждение заработает на полную мощность. В общей сложности его будут посещать 450 маленьких жителей Левобережья.

Из-за плотной застройки найти место для строительства нового детского сада, соответствующего всем правилам и нормам, непросто. Поэтому одно из важных направлений работы властей всех уровней – возвращение зданий бывших дошкольных учреждений в муниципальную собственность, их реконструкция. Так получилось и с филиалом детского сада № 249.

– Долгие годы здание было невостребованным, – отметила заместитель мэра Омска Ирина КАСЬЯНОВА, – но в связи с острой необходимостью было принято решение вернуть площади в ведение муниципалитета. Реконструкция проходила в несколько этапов, и первые шесть групп приняли ребятишек в декабре 2014-го. Сегодня двери распахнулись еще в семи групповых блоках, оборудованных по самым современным стандартам. Учитывая плотность застройки данного микрорайона и общее количество дошкольников, это, безусловно, нерядовое событие. Если же говорить об общей картине, то задача, поставленная мэром Вячеславом Двораковским в начале текущего года, будет выполнена: к 1 января 2016-го очередь в детские сады Омска будет ликвидирована полностью. Все омичи в возрасте от 3 до 7 лет смогут посещать дошкольные учреждения.

Мама маленькой Евы, Елена, рассказала, что дочка очень ждала, когда же она пойдет в детский сад, поскольку любит общаться и тянется к другим детям. Группы они уже осмотрели, даже принимали участие в подготовке к открытию, так что оснащением остались довольны.

– Мы сами приезжие, в очереди отстояли всего год, и нам дали этот садик, мы очень обрадовались, – вспоминает Елена. – Так как ребенок очень общительный и артистичный, прежде всего я бы хотела, чтобы воспитатели делали уклон на творческое развитие детей, какие-то постановки, спектакли.

В департаменте образования администрации Омска отметили, что детский сад № 249 является победителем конкурса лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, лауреатом первого всероссийского конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший детский сад компенсирующего вида».

– Сегодня детский сад – это большая образовательная система, – пояснила директор городского департамента образования Екатерина СПЕХОВА. – Наша задача – не только организовать комфортное пребывание детей в дошкольном учреждении, но и выполнить государственные образовательные стандарты, способствовать гармоничному развитию личности и талантов малышей.

В администрации города добавили, что по итогам 2015 года в Омске дополнительно будет создано 8 000 новых мест в детских садах.

*





Категория: Культура | Добавил: Администратор (17.11.2015)
Просмотров: 598 | Теги: конкурс, университет, финал, студент, признание, государство, победа, дети, организация, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт