Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Наличие  иконы в алтаряхОписи указывают на наличие такой иконы в алтарях Трехсвятительского и Троицкого приделов церкви Трех Святителей на Кулишках Образ Спасителя Исцелителя расслабленного находился также в иконостасе Казанского придела соборной церкви Ивановского монастыря, устроенного при митрополите Филарете ”.

Записи о благодатных исцелениях, совершавшихся от этого образа, начинают вестись с 1869 года, при священнике Петре Алексеевиче Смирнове IO°. Одно из них, описанное в письме благочестивого москвича, который подписался инициалами И. Б., произошло во время эпидемии черной оспы в Москве. В доме одного из московскихжителей в числе прислуги проживал мальчик-сирота одиннадцати лет, который имел несчастье заразиться оспой. Вызванный ночью доктор объявил, что везти мальчика в таком тяжелом состоянии в больницу означало бы отправить его на верную смерть, в то время как дома, при надлежащем уходе, он имеет шанс выздороветь. Мальчик остался, но хозяин, чье человеколюбие выдержало сильнейшее испытание, пришел в уныние от того, что, подчиняясь необходимому карантину, должен будет полностью изменить свою жизнь. Блуждая в мрачном настроении по Москве, он оказался рядом с храмом Космы и Дамиана на Покровке и, вспомнив, что в нем находится престол во имя Спасителя Исцелителя расслабленного, вошел в церковь. Отстояв всенощную, И. Б. почувствовал надежду и упование на милость Спасителя и попросил священника отслужить молебен перед чудотворной иконой.

Намерения игумении

Намерения игумении усугубить мучения преступницы не были осуществлены. Напротив, высшая власть в лице императрицы проявила к Салтычихе христианское милосердие. Составленный по этому поводу именной указ Сенату гласил: «По истечении десятилетняго времени безисходнаго в оковах в подземной тюрьме содержания известной вдовы Дарьи Николаевой дочери, мы подражая милосердию Всевышняго, соизволяем, чтоб оная узница, по освобождении из оков, изведена была из подземного ея жилища и посажена в особливой в том же монастыре келье на безисходное пребывание, сделав из оной окно в церковь для слушания Божией службы, оставляя впрочем стражу и содержание, определенное ей из Коллегии Экономии, на прежнем основании и во точном ведомстве того монастыря игуменьи» ,94. Современник Салтычихи связывал такое «послабление» с рождением великого князя Константина Павловича: « .как по муж в родстве с бывшим в том году в Москве градоначальником Петр Семенович Салтыкову докладывает некто Государыне ваше императорское величество: окажите для таковой радости преступнице содержащейся в монастыре государыня изволила дать ей свободу, и устроена была ей на том месте, при стене церькви небольшая комната, где помещались и часовые солдаты.» 95 Такая палатка была сооружена, и окошко в церковь действительно существовало.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (7 июня 2013)
Просмотров: 545 | Теги: иконостаса, Соборности, церовь, Москва, время, эпидемиологии, монастырь, Церковь, Священник, Смирнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омские приставы встали на лыжи

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Двораковский намерен стать мэром Омска

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт