Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 27.01.2026, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

С 7 по 14 апреля в Омске будет отмечается иудейский праздник Пейсах. Это аналог христианской Пасхи.

Омская еврейская община готовится отмечать один из самых своих главных религиозных праздников - Пейсах, являющиеся аналогом христианской Пасхи.

Отметим, что в ближайшие выходные крупные религиозные праздники будут отмечать представители сразу трех конфессий: православные празднуют Вербное воскресенье, а католики - Пасху.

Перед Пейсахом каждая семья тщательно убирает дом. Начинается праздник с пасхальной церемонии - седера, когда в ночь вся семья с гостями собирается вокруг стола, чтобы читать пасхальное повествование (агада), сообщающее историю исхода евреев из Египта. Все ритуалы, блюда и предметы, используемые во время седера, имеют символическое значение.

В дни праздника в синагогах идут специальные религиозные церемонии, во время которых рассказывают о давних событиях и поют хвалебные псалмы. Традиция предписывает на Пейсах помогать нуждающимся деньгами и продуктами.

- Главным уроком для евреев, празднующих этот праздник, становится осознание того, что если мы хотим сохранить наш народ, веру и традиции, то не должны ограничиваться кулинарной стороной праздника, - рассказал местным СМИ главный раввин Омска Ошер Кричевский. - Мы обязаны давать своим детям еврейское воспитание: отправить их учиться в еврейский лицей и детский сад, который, слава Богу, существует в нашем городе, посещать с ними синагогу (в предстоящий Пейсах и не только), рассказать им об истории нашего народа, а главное - служить для них личным примером. Так и только так, мы сможем гарантировать хорошее настоящее и светлое будущее нашей общине и народу.

Напомним, что иудейская Пасха, вычисляемая по лунному календарю, продолжается неделю в Израиле и восемь дней за его пределами. Особо выделяются два первых и два последних дня. На них распространяются все законы субботы, запрещающие работать и даже пользоваться транспортом.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 16:20)
Просмотров: 1689 | Теги: Обучение, воскресенье, апрель, крупные, время, религия, христианство, праздник, транспорт, представители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Полежаев решил сосредоточиться на «Духовном наследии»

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Стоимость российской нефти рухнула до годового минимума

Омская область угрожает ВТО пельменями

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Омский преподаватель попался на 18 взятках

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Варламов улетел, но обещал вернуться

Самым богатым чиновником омской мэрии стал глава САО Чертков

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Омские приставы встали на лыжи

На пост мэра Омска уже претендуют 16 человек

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Омичей могут покусать европейские клещи

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

УК «ЖилКомплекс» самовольно повышала цены для собственников жилья

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт