Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 11.10.2025, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Уголок омского аквариумиста

Лужанка живородящаяЛужанка живородящая –довольно крупная улитка, раковина которой имеет форму конуса. Цвет раковины – светло-коричневый, иногда с зелёным отливом. Вдоль витков раковины проходят несколько тёмных полос. По наличию полос можно определить возраст моллюска: если полосы есть, то улитка взрослая; если нет – молодая. Также у лужанки есть роговая крышечка, которая используется для закрытия раковины в минуты опасности.

Органами осязания улитке служат щупальца. Во время движения лужанка выставляет щупальца вперёд. Интересной особенностью является то, что у самок щупальца имеют одинаковую толщину, а у самцов правое щупальце заметно расширено. По этому признаку можно с лёгкостью определить принадлежность конкретной особи к тому или иному полу.

Если лужанке угрожает опасность, то она резко сжимает свою мантийную полость. Мантийная полость – это складка тела между ногой улитки и внутренностным мешком, в которой содержится небольшое количества воздуха. Так вот, когда мантийная полость сжимается, набранный в неё воздух выходит. Вследствие этого лужанка быстро опускается на дно, потому что её вес увеличивается. Когда опасность минует, улитка поднимается к поверхности воды и снова набирает в мантийную полость воздух.

Питаются лужанки подгнившими листьями водных растений и простейшими водорослями. В аквариуме, где содержаться лужанки, температура водной среды не должна превышать 24°С – иначе улитки погибнут.

Как следует из названия, лужанка – это живородящая улитка. То есть, она не откладывает икру, а рождает вполне дееспособных маленьких моллюсков. Лужанки раздельнополы, поэтому если вы хотите получить потомство, то позаботьтесь о том, чтобы в аквариуме находились представители обоих полов.

Фото 2: Лужанка живородящая Фото 3: Лужанка живородящая Фото 4: Лужанка живородящая

 





Категория: Уголок омского аквариумиста | Добавил: Редактор (22.03.2016)
Просмотров: 2363 | Теги: содержимое, Угроза, температура, аквариум, признаки, Растения, тело, полосы, опасность, Воздух | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Омские школьники смогут заработать летом по 3 000 рублей

Омские коммунисты передумали оспаривать выборы мэра

Полежаева наградили золотой медалью

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Назаров познакомится c омскими СМИ

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Презентация логотипа Омской области

Масштаб торгово-экономического сотрудничества на Харбинской ярмарке превысил 100 миллиардов юаней

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Омская Монстрация прошла под лозунгом «1 мая – курица хромая»

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Министры Горбунов и Фомина остаются в правительстве Омской области

Веб-камеры на выборах мэра Омска установят практически на всех участках

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт