Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Прививка здорового образа жизниЗанятия физической культурой в школьном возрасте – это прочный фундамент для всестороннего развития ребёнка, укрепления его здоровья, а также формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Задача спортивной школы на первых этапах занятий как раз заключается в том, чтобы привить детям любовь к здоровому образу жизни.

Современные родители часто бросаются из крайности в крайность. Так, одни не приемлют занятий спортом, поскольку боятся травм, другие же, наоборот, отдают ребенка в специализированную школу с четырех-пяти лет и мечтают вырастить чемпиона. Но во всем нужна мера.

– Спорт требует от человека для достижения высших результатов напряженных тренировок, больших физических и эмоциональных нагрузок – такой график не каждый выдержит, – отметил начальник отдела подготовки спортивных резервов управления физической культуры, спорта и туризма департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Андрей ХРОМОВ. – А занятия физической культурой показаны всем, они как раз направлены на гармоничное развитие как детей, так и взрослых.

В специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва несколько уровней для обучающихся. Так, для новичков действуют спортивно-оздоровительные группы, затем идет этап начальной подготовки, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и этап высшего спортивного мастерства. Каждый из этапов длится не по одному году.

– На начальном этапе наша главная задача – вовлечь ребенка в здоровый образ жизни, – пояснил Андрей Юрьевич. – Он занимается общей физической подготовкой, играет в подвижные игры.

Немало мучений испытывают родители при выборе того или иного вида спорта. Есть дети, которые едва ли не с рождения мечтают об определенном занятии.

Но почему-то крайне редко родители объективно оценивают самого ребенка и его возможности. А ведь именно от того, понравятся ли ему занятия, будет ли ему интересно, и, главное, позволят ли строение его тела, физиологические особенности достичь результата в данном виде спорта, зависит то, как он будет заниматься.

Прежде всего нужно посмотреть, к каким действиям склонен ребенок, что он любит, насколько активен, гибок, умеет ли он работать в команде.

– Есть методики, с помощью которых определяют предрасположенность к занятиям определенным видом спорта, но мы же не можем отказать ребенку только из-за показателей, – отметил Андрей Хромов. – Дети в любом случае должны пройти этап начальной подготовки, а это можно сделать в любой спортивной школе в любом виде спорта.

Оптимальным временем отдать ребенка в спортивную школу является как раз начало нового учебного года, специалисты отмечают необычайную адаптацию детей. Главное, не забывать об отдыхе и правильном питании юного чемпиона.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (14.09.2015)
Просмотров: 857 | Теги: развитие, формирование, ребенок, прививки, жизнь, спорт, школа, любовь, культура, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

В Омске пройдет гей-парад

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Полежаев помиловал троих заключенных

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

В Омске могут ввести противопожарный режим

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт