Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 22.01.2026, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На минувшей неделе, 20 апреля, в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению. В обсуждении проблем муниципального управления принял участие председатель Омского городского совета Вячеслав Двораковский.

Напомним, 18 апреля Валентина Матвиенко включила Двораковского в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации.

Спикер Горсовета выступил с предложениями по пересмотру распределения налоговых поступлений, совершенствованию межбюджетных отношений, а также по финансированию работ по проведению капитального ремонта жилых домов.

Напомним, сегодня в Омске 197 судебных решений по многоквартирным домам, где должен быть проведен капремонт за счет средств городской казны. Еще более 70 подобных исковых заявлений от жителей находится на рассмотрении в судах различных инстанций. Администрация города должна выделить свыше 2,5 млрд рублей на эти цели, при этом в бюджете Омска на проведение капитального ремонта жилья предусмотрено лишь 480 млн рублей.

По мнению Двораковского, необходимо законодательно закрепить перераспределение расходов на проведение капитального ремонта жилья и обязать органы государственной власти, субъектов Федерации брать на себя финансирование не менее половины этих расходов.

- Я обратился к членам Совета Федерации, что сегодня в правительстве зреет решение о прекращении федерального финансирования капитального ремонта. Я считаю, что это преждевременно, его надо продолжать, рано от этого отказываться. Когда на местах половину затрат на капремонт будет нести муниципальный бюджет, половину - субъект, тогда можно будет вести разговор о том, чтобы федерация не участвовала, - рассказал омский политик.

Кроме того, по словам спикера Горсовета, требуется активнее внедрять кредитные инструменты. К примеру, собственники под гарантии муниципалитета могут брать ссуду на ремонт своего дома, при этом местный бюджет компенсирует проценты по займу.

Совет Федерации поддержал предложения Двораковского.

- В целом к нашим предложениям отнеслись очень заинтересованно, в частности, нас поддержала Валентина Матвиенко. Мы были услышаны, - заявил после заседания спикер омского Горсовета.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (23 апреля 2013, 11:08)
Просмотров: 1618 | Теги: Москва, капитальные, город, апрель, ремонт, расход, самоуправление, Рубли, председатель, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

В Омске пенсионер подстрелил соседа, пытаясь его припугнуть

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

Назаров познакомится c омскими СМИ

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Омским селянам покажут «Бабий бунт»

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Двораковский согласился поддержать предложения штаба Варламова

В Омске пассажиры снятого с рейса самолета отказались от полета

В Омске в 2011 году более 300 млн рублей потратили на культуру и кинематограф

Жители Калачинского района добились снижения тарифов на воду в 2 раза

В Омске презентуют соцсеть для бизнесменов

Назаров намерен пересмотреть финансирование «Авангарда»

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт