Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 14.07.2026, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На минувшей неделе, 20 апреля, в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению. В обсуждении проблем муниципального управления принял участие председатель Омского городского совета Вячеслав Двораковский.

Напомним, 18 апреля Валентина Матвиенко включила Двораковского в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации.

Спикер Горсовета выступил с предложениями по пересмотру распределения налоговых поступлений, совершенствованию межбюджетных отношений, а также по финансированию работ по проведению капитального ремонта жилых домов.

Напомним, сегодня в Омске 197 судебных решений по многоквартирным домам, где должен быть проведен капремонт за счет средств городской казны. Еще более 70 подобных исковых заявлений от жителей находится на рассмотрении в судах различных инстанций. Администрация города должна выделить свыше 2,5 млрд рублей на эти цели, при этом в бюджете Омска на проведение капитального ремонта жилья предусмотрено лишь 480 млн рублей.

По мнению Двораковского, необходимо законодательно закрепить перераспределение расходов на проведение капитального ремонта жилья и обязать органы государственной власти, субъектов Федерации брать на себя финансирование не менее половины этих расходов.

- Я обратился к членам Совета Федерации, что сегодня в правительстве зреет решение о прекращении федерального финансирования капитального ремонта. Я считаю, что это преждевременно, его надо продолжать, рано от этого отказываться. Когда на местах половину затрат на капремонт будет нести муниципальный бюджет, половину - субъект, тогда можно будет вести разговор о том, чтобы федерация не участвовала, - рассказал омский политик.

Кроме того, по словам спикера Горсовета, требуется активнее внедрять кредитные инструменты. К примеру, собственники под гарантии муниципалитета могут брать ссуду на ремонт своего дома, при этом местный бюджет компенсирует проценты по займу.

Совет Федерации поддержал предложения Двораковского.

- В целом к нашим предложениям отнеслись очень заинтересованно, в частности, нас поддержала Валентина Матвиенко. Мы были услышаны, - заявил после заседания спикер омского Горсовета.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (23 апреля 2013, 11:08)
Просмотров: 1746 | Теги: Москва, капитальные, город, апрель, ремонт, расход, самоуправление, Рубли, председатель, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский стал кандидатом от «Единой России»

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Кручинский и Морозов пока не идут на примирение

В Омске может появиться женщина-мэр

Митволь научит омских студентов наблюдать за выборами

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

В Омске в ДТП пострадал 5-летний ребенок

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омске появился молодежный пресс-центр

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омске пенсионер подделал проездной

Омский преподаватель попался на 18 взятках

Появились новые рейсы из Омска в Грецию, Тайланд и Тунис

В День Победы омская полиция возбудила 9 уголовных дел

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт