Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 27.10.2026, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На минувшей неделе, 20 апреля, в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению. В обсуждении проблем муниципального управления принял участие председатель Омского городского совета Вячеслав Двораковский.

Напомним, 18 апреля Валентина Матвиенко включила Двораковского в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации.

Спикер Горсовета выступил с предложениями по пересмотру распределения налоговых поступлений, совершенствованию межбюджетных отношений, а также по финансированию работ по проведению капитального ремонта жилых домов.

Напомним, сегодня в Омске 197 судебных решений по многоквартирным домам, где должен быть проведен капремонт за счет средств городской казны. Еще более 70 подобных исковых заявлений от жителей находится на рассмотрении в судах различных инстанций. Администрация города должна выделить свыше 2,5 млрд рублей на эти цели, при этом в бюджете Омска на проведение капитального ремонта жилья предусмотрено лишь 480 млн рублей.

По мнению Двораковского, необходимо законодательно закрепить перераспределение расходов на проведение капитального ремонта жилья и обязать органы государственной власти, субъектов Федерации брать на себя финансирование не менее половины этих расходов.

- Я обратился к членам Совета Федерации, что сегодня в правительстве зреет решение о прекращении федерального финансирования капитального ремонта. Я считаю, что это преждевременно, его надо продолжать, рано от этого отказываться. Когда на местах половину затрат на капремонт будет нести муниципальный бюджет, половину - субъект, тогда можно будет вести разговор о том, чтобы федерация не участвовала, - рассказал омский политик.

Кроме того, по словам спикера Горсовета, требуется активнее внедрять кредитные инструменты. К примеру, собственники под гарантии муниципалитета могут брать ссуду на ремонт своего дома, при этом местный бюджет компенсирует проценты по займу.

Совет Федерации поддержал предложения Двораковского.

- В целом к нашим предложениям отнеслись очень заинтересованно, в частности, нас поддержала Валентина Матвиенко. Мы были услышаны, - заявил после заседания спикер омского Горсовета.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (23 апреля 2013, 11:08)
Просмотров: 1788 | Теги: Москва, капитальные, город, апрель, ремонт, расход, самоуправление, Рубли, председатель, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Омск приехала правая рука Александра Невского

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

В Омске продавец-консультант «влетела» на два года тюрьмы

Кокорин отпросился у депутатов к Назарову

В Омске снова подорожал бензин

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Омские полицейские поймали двух браконьеров со стерлядью

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Жириновский предложил ввести сухой закон в России

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт