Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 07.02.2026, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На минувшей неделе, 20 апреля, в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению. В обсуждении проблем муниципального управления принял участие председатель Омского городского совета Вячеслав Двораковский.

Напомним, 18 апреля Валентина Матвиенко включила Двораковского в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации.

Спикер Горсовета выступил с предложениями по пересмотру распределения налоговых поступлений, совершенствованию межбюджетных отношений, а также по финансированию работ по проведению капитального ремонта жилых домов.

Напомним, сегодня в Омске 197 судебных решений по многоквартирным домам, где должен быть проведен капремонт за счет средств городской казны. Еще более 70 подобных исковых заявлений от жителей находится на рассмотрении в судах различных инстанций. Администрация города должна выделить свыше 2,5 млрд рублей на эти цели, при этом в бюджете Омска на проведение капитального ремонта жилья предусмотрено лишь 480 млн рублей.

По мнению Двораковского, необходимо законодательно закрепить перераспределение расходов на проведение капитального ремонта жилья и обязать органы государственной власти, субъектов Федерации брать на себя финансирование не менее половины этих расходов.

- Я обратился к членам Совета Федерации, что сегодня в правительстве зреет решение о прекращении федерального финансирования капитального ремонта. Я считаю, что это преждевременно, его надо продолжать, рано от этого отказываться. Когда на местах половину затрат на капремонт будет нести муниципальный бюджет, половину - субъект, тогда можно будет вести разговор о том, чтобы федерация не участвовала, - рассказал омский политик.

Кроме того, по словам спикера Горсовета, требуется активнее внедрять кредитные инструменты. К примеру, собственники под гарантии муниципалитета могут брать ссуду на ремонт своего дома, при этом местный бюджет компенсирует проценты по займу.

Совет Федерации поддержал предложения Двораковского.

- В целом к нашим предложениям отнеслись очень заинтересованно, в частности, нас поддержала Валентина Матвиенко. Мы были услышаны, - заявил после заседания спикер омского Горсовета.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (23 апреля 2013, 11:08)
Просмотров: 1630 | Теги: Москва, капитальные, город, апрель, ремонт, расход, самоуправление, Рубли, председатель, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Общественность не даст детей в обиду

- У нас в последнее время вся область живет на слухах

Лучшие призывники Омска будут служить в Президентском полку

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Кручинский и Морозов пока не идут на примирение

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

Краткое описание:

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Омский бренд выходит в массы

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Омску не хотят возвращать советский герб

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

И вот эти параметры на сегодняшний день говорят о том, что отклонений от параметров нет

Мэром Омска хотят стать мусульманский религиозный лидер и атаман

- Сколько юристов, столько и мнений

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт