Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 27.01.2026, 19:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На минувшей неделе, 20 апреля, в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению. В обсуждении проблем муниципального управления принял участие председатель Омского городского совета Вячеслав Двораковский.

Напомним, 18 апреля Валентина Матвиенко включила Двораковского в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации.

Спикер Горсовета выступил с предложениями по пересмотру распределения налоговых поступлений, совершенствованию межбюджетных отношений, а также по финансированию работ по проведению капитального ремонта жилых домов.

Напомним, сегодня в Омске 197 судебных решений по многоквартирным домам, где должен быть проведен капремонт за счет средств городской казны. Еще более 70 подобных исковых заявлений от жителей находится на рассмотрении в судах различных инстанций. Администрация города должна выделить свыше 2,5 млрд рублей на эти цели, при этом в бюджете Омска на проведение капитального ремонта жилья предусмотрено лишь 480 млн рублей.

По мнению Двораковского, необходимо законодательно закрепить перераспределение расходов на проведение капитального ремонта жилья и обязать органы государственной власти, субъектов Федерации брать на себя финансирование не менее половины этих расходов.

- Я обратился к членам Совета Федерации, что сегодня в правительстве зреет решение о прекращении федерального финансирования капитального ремонта. Я считаю, что это преждевременно, его надо продолжать, рано от этого отказываться. Когда на местах половину затрат на капремонт будет нести муниципальный бюджет, половину - субъект, тогда можно будет вести разговор о том, чтобы федерация не участвовала, - рассказал омский политик.

Кроме того, по словам спикера Горсовета, требуется активнее внедрять кредитные инструменты. К примеру, собственники под гарантии муниципалитета могут брать ссуду на ремонт своего дома, при этом местный бюджет компенсирует проценты по займу.

Совет Федерации поддержал предложения Двораковского.

- В целом к нашим предложениям отнеслись очень заинтересованно, в частности, нас поддержала Валентина Матвиенко. Мы были услышаны, - заявил после заседания спикер омского Горсовета.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (23 апреля 2013, 11:08)
Просмотров: 1623 | Теги: Москва, капитальные, город, апрель, ремонт, расход, самоуправление, Рубли, председатель, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске пройдет гей-парад

В Омский Горизбирком поступила жалоба на Зелинского

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

На омских улицах будут транслировать Олимпийские игры

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

В Омске молодежь устроила фотоохоту на кластеры

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Омск готов к празднованию Дня Победы

Омские производители алкоголя пока не намерены снижать объемы производства

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Омских бурёнок будут кормить попкорном

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт