Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 19.01.2026, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

На минувшей неделе, 20 апреля, в Москве прошло совместное заседание Совета по местному самоуправлению. В обсуждении проблем муниципального управления принял участие председатель Омского городского совета Вячеслав Двораковский.

Напомним, 18 апреля Валентина Матвиенко включила Двораковского в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации.

Спикер Горсовета выступил с предложениями по пересмотру распределения налоговых поступлений, совершенствованию межбюджетных отношений, а также по финансированию работ по проведению капитального ремонта жилых домов.

Напомним, сегодня в Омске 197 судебных решений по многоквартирным домам, где должен быть проведен капремонт за счет средств городской казны. Еще более 70 подобных исковых заявлений от жителей находится на рассмотрении в судах различных инстанций. Администрация города должна выделить свыше 2,5 млрд рублей на эти цели, при этом в бюджете Омска на проведение капитального ремонта жилья предусмотрено лишь 480 млн рублей.

По мнению Двораковского, необходимо законодательно закрепить перераспределение расходов на проведение капитального ремонта жилья и обязать органы государственной власти, субъектов Федерации брать на себя финансирование не менее половины этих расходов.

- Я обратился к членам Совета Федерации, что сегодня в правительстве зреет решение о прекращении федерального финансирования капитального ремонта. Я считаю, что это преждевременно, его надо продолжать, рано от этого отказываться. Когда на местах половину затрат на капремонт будет нести муниципальный бюджет, половину - субъект, тогда можно будет вести разговор о том, чтобы федерация не участвовала, - рассказал омский политик.

Кроме того, по словам спикера Горсовета, требуется активнее внедрять кредитные инструменты. К примеру, собственники под гарантии муниципалитета могут брать ссуду на ремонт своего дома, при этом местный бюджет компенсирует проценты по займу.

Совет Федерации поддержал предложения Двораковского.

- В целом к нашим предложениям отнеслись очень заинтересованно, в частности, нас поддержала Валентина Матвиенко. Мы были услышаны, - заявил после заседания спикер омского Горсовета.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (23 апреля 2013, 11:08)
Просмотров: 1615 | Теги: Москва, капитальные, город, апрель, ремонт, расход, самоуправление, Рубли, председатель, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский взял самоотвод

Омские заключенные отметили Пасху

В Омск приехал Роман Абрамович

20 лет работы губернатора в 40 цитатах, Полежаев сказал омичам «Спасибо»

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

В Омск приедет Евгений Миронов

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

На «АгроОмск-2012» «прилетит» 2-метровый филин

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Фанаты «Авангарда» потребовали от президента Медведева расследовать финал Кубка Гагарина

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

В Омске с Ленинградского моста упал грузовик

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт