Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

За беспечность родителей на дорогах расплачиваются дети

Дошколята и школьники – самые незащищённые участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых.

Причина № 1

Плохие дороги, несовершенство инфраструктуры, пробелы в законодательстве – всё это может привести к ДТП. Но главная причина детского дорожно-транспортного травматизма – это грубое нарушение Правил дорожного движения.

– Обучать ребятишек, как вести себя на дороге, начинают еще в детском саду, – поясняет заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по г. Омску подполковник полиции Дмитрий МАКАРОВ. – Позже эти занятия продолжаются в школе. Однако большую часть времени дети проводят с родителями.

Своим поведением, на собственном примере они должны учить ребятишек, как нужно вести себя на дороге. Но не так уж редко взрослые на глазах у детей сами нарушают Правила дорожного движения.

Самая опасная

Многие омичи могут при случае перебежать через проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Причем вместе с детьми. Копируя поведение взрослых, ребята рискуют собственной жизнью.

– За одиннадцать месяцев в Омске зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, – говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску полковник полиции Дмитрий ЗЫРЯНОВ.– В результате четыре ребенка погибли, а 254 были ранены.

Многие дети получают тяжелые увечья лишь потому, что родители не сочли нужным использовать детские удерживающие устройства при перевозке малышей в салоне автомобиля.

– Часто приходится видеть, что малыш едет в машине, удобно устроившись на руках родителей, – рассказывает полковник Зырянов. – А ведь такая перевозка ребенка считается самой опасной.

К примеру, на прошлой неделе, 13 декабря, на улице Пугачева, в районе дома №26, произошло ДТП. В нем пострадал годовалый ребенок, которого мама везла на руках.

Не менее опасной для малышей может быть и прогулка на санках.

Не проходите мимо

Зимой многие мамы меняют коляску на санки. При этом мало кто знает, что перевозить детей на санках через дорогу нельзя.

– Санки ниже капота машины, и водитель может их не заметить, – поясняет старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Омску капитан полиции Светлана ПЛОТНИКОВА. – Единственно правильное решение – взять ребенка на руки.

Также во время прогулки по городу необходимо помнить о «правиле правой руки». Иными словами, малыш должен находиться справа от взрослого. При этом держать его следует за запястье, а не за кисть. Дело в том, что ребенок может заметить что-нибудь интересное на противоположной стороне дороги. Если малыш вдруг рванется и побежит, то его ладошка выскользнет из вашей руки. Чем это грозит, пояснять нет нужды. При этом стоит напомнить, что безопасность детей на дорогах зависит от нас.

– Не проходите мимо детей, играющих у дороги, не проходите мимо водителя, паркующего автомобиль на тротуаре у детского учреждения, не проходите мимо тех родителей, которые каждый день везут ребенка в школу или детский сад без удерживающего устройства, – обращается к омичам полковник Зырянов. – Ведь именно мы с вами отвечаем за жизнь наших детей.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Администратор (22.12.2016)
Просмотров: 1006 | Теги: Родители, Отдел, школьники, полиция, ребенок, жизнь, дети, движение, дорога, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Семейное подворье попало под раздачу

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Омичи удивят немцев брендоваленками

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт