Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 18.11.2025, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первыми загорелись степи в Черлакском, Саргатском и Муромцевском районах. Спасатели прогнозируют возгорания в южных районах.

В Омской области уже зафиксировано три лесных пожара. Причиной пожаров как всегда стал человеческий фактор. Об этом заявил сегодня начальник Главного управления лесного хозяйства Сергей Максимов.

- В нашем регионе нет ни одного пожара, возникшего по естественным причинам, из-за "сухих гроз", - отметил Максимов, - леса горят либо из-за сельхозпалов, либо из-за нарушения техники пожарной безопасности.

Как выяснилось, в этом году сотрудники Главного управления основательно подготовились к пожароопасному сезону. В частности, были закуплены малые лесопожарные комплексы, запущена новая система мониторинга лесопожарной обстановки "Ясень". Также планируется создание двух новых пожарно-химических станций 3 типа.

- Это целый комплекс, включающий как минимум 4 пожарных автомобиля, 2-3 трактора, плуги, бочки, а также специально обученных сотрудников, - объяснил суть нововведения Максимов.

Данные комплексы будут установлены в самых опасных районах. Один уже создается в Таре. Местоположение другого пока обсуждается.

Следующая неделя, по мнению Максимова, обещает быть самой трудной.

- В массовом порядке омичи начнут выезжать на отдых в леса. В периоды майских праздников у нас обычно происходит 80 % пожаров от общего числа за весь сезон.

Чтобы справиться с ситуацией, лесники планируют наблюдать за пожарами не только на земле, но и с воздуха. Максимов пояснил, что сейчас мониторинг уже ведется. Главное управление лесного хозяйства пока не имеет собственного воздушного парка, но в ближайшей перспективе планирует заключить договоры на оказание данных услуг.

За пожарами следят даже из космоса. Как раз для этого на базе диспетчерских пунктов была запущена новая система "Ясень".

Новые системы слежения уже установлены и на вышках сотовой связи.

- В данный момент 18 видеокамер уже следят за 180 тыс. га, - заявил Максимов.

В ходе пресс-конференции Максимов неоднократно призывал граждан к сознательности:

- Поймите, разводя костер под пологом леса, вы совершаете административное нарушение.

Хочется надеяться, что эти слова будут услышаны, ведь традиционно самыми пожароопасными местами являются густонаселенные районы области.

Сотрудники лесного хозяйства со своей стороны сделали все, что от них зависело. На данный момент уже принят сводный план по тушению пожаров, утвержденный действующим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

Ситуация с пожарами была проработана настолько, что Максимов позволил себе сделать прогноз относительно мест следующих возгораний.

- Могу сказать, что следующими загорятся южные районы Омской области, - пояснил начальник Главного управления.

Напомним также, что в регионе уже действует горячая линия для сообщений о пожарах. По телефону 8-800-100-94-00 очевидцы пожара могут сообщать о возгораниях в лесу и о других нарушениях лесного законодательства.

2 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11 апреля 2013, 13:28)
Просмотров: 1526 | Теги: пожар, прогноз, Максимум, сотрудники, человек, хозяйство, лес, Заявление, Начальник, комплексы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске антимоскитная сетка не спасла 4-летнего мальчика от падения

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

За выходные в Омске зарегистрировано 750 сообщений о преступлениях

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омске с Ленинградского моста упал грузовик

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

- У нас сегодня круглый стол по теме «Электронный муниципалитет». Если вы зашли к нам, то у вас еще есть возможность выйти, поскольку мы еще

В Омске пенсионер застрелился из ружья

Два омских театра отличились на фестивале в Новосибирске

В Омске появятся новые частные кладбища

В центре Омска построят 12-этажный апарт-отель

Омские наркодилеры выходят в соцсети

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омской области вдова ветерана ВОВ полгода пыталась получить инвалидную коляску

За месяц в Омске посадили почти 5 000 деревьев

В Омске покажут кино под открытым небом

В Омск приедут лучшие профессиональные пары Америки, Европы, Азии и Африки

«Метро» оштрафовали на 100 тысяч за плохую сгущенку

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт