Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 12.02.2026, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первыми загорелись степи в Черлакском, Саргатском и Муромцевском районах. Спасатели прогнозируют возгорания в южных районах.

В Омской области уже зафиксировано три лесных пожара. Причиной пожаров как всегда стал человеческий фактор. Об этом заявил сегодня начальник Главного управления лесного хозяйства Сергей Максимов.

- В нашем регионе нет ни одного пожара, возникшего по естественным причинам, из-за "сухих гроз", - отметил Максимов, - леса горят либо из-за сельхозпалов, либо из-за нарушения техники пожарной безопасности.

Как выяснилось, в этом году сотрудники Главного управления основательно подготовились к пожароопасному сезону. В частности, были закуплены малые лесопожарные комплексы, запущена новая система мониторинга лесопожарной обстановки "Ясень". Также планируется создание двух новых пожарно-химических станций 3 типа.

- Это целый комплекс, включающий как минимум 4 пожарных автомобиля, 2-3 трактора, плуги, бочки, а также специально обученных сотрудников, - объяснил суть нововведения Максимов.

Данные комплексы будут установлены в самых опасных районах. Один уже создается в Таре. Местоположение другого пока обсуждается.

Следующая неделя, по мнению Максимова, обещает быть самой трудной.

- В массовом порядке омичи начнут выезжать на отдых в леса. В периоды майских праздников у нас обычно происходит 80 % пожаров от общего числа за весь сезон.

Чтобы справиться с ситуацией, лесники планируют наблюдать за пожарами не только на земле, но и с воздуха. Максимов пояснил, что сейчас мониторинг уже ведется. Главное управление лесного хозяйства пока не имеет собственного воздушного парка, но в ближайшей перспективе планирует заключить договоры на оказание данных услуг.

За пожарами следят даже из космоса. Как раз для этого на базе диспетчерских пунктов была запущена новая система "Ясень".

Новые системы слежения уже установлены и на вышках сотовой связи.

- В данный момент 18 видеокамер уже следят за 180 тыс. га, - заявил Максимов.

В ходе пресс-конференции Максимов неоднократно призывал граждан к сознательности:

- Поймите, разводя костер под пологом леса, вы совершаете административное нарушение.

Хочется надеяться, что эти слова будут услышаны, ведь традиционно самыми пожароопасными местами являются густонаселенные районы области.

Сотрудники лесного хозяйства со своей стороны сделали все, что от них зависело. На данный момент уже принят сводный план по тушению пожаров, утвержденный действующим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

Ситуация с пожарами была проработана настолько, что Максимов позволил себе сделать прогноз относительно мест следующих возгораний.

- Могу сказать, что следующими загорятся южные районы Омской области, - пояснил начальник Главного управления.

Напомним также, что в регионе уже действует горячая линия для сообщений о пожарах. По телефону 8-800-100-94-00 очевидцы пожара могут сообщать о возгораниях в лесу и о других нарушениях лесного законодательства.

2 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (11 апреля 2013, 13:28)
Просмотров: 1611 | Теги: пожар, прогноз, Максимум, сотрудники, человек, хозяйство, лес, Заявление, Начальник, комплексы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Триппель считает, что разработку инвестиционной стратегии региона может заказать омский бизнес

В Омске повторили Бородинское сражение

В Омской области отчисленная студентка украла из бюджета 62 тысячи рублей

В Омске выступит брат Егора Летова

Назаров намерен решить проблему обманутых дольщиков до конца года

С выборов мэра может сойти еще один блогер

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

В Омске из-за школьников ограничат продажу спиртного

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Омская Монстрация прошла под лозунгом «1 мая – курица хромая»

Медведев «не пожалеет сил» на развитие Сибири

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Сумманен может уйти из «Авангарда»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт