Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Уникальную оперу Тухманова «Царица» все желающие смогут увидеть уже сегодня вечером.

Вчера в Омске прошла пресс-конференция, в которой приняли участие представители Московского музыкального театра "Геликон-Опера", Фонда просвещения "Мета", а также финансовой корпорации "УРАЛСИБ".

Внимание прессы было приковано не только к спикерам, но и к трем исполнительницам роли императрицы Екатерины II. Как выяснилось, основной акцент в опере сделан на взаимоотношении Екатерины с фаворитами, которые, в свою очередь, раскрывают суть исторической эпохи великой правительницы.

- Идей много, есть идеи хорошие. Мы живем в очень сложное время, когда власть думает об экономике, о нефти, не понимая роль культуры. На мой взгляд, Омская область - это регион России, где губернатор Леонид Полежаев относился к культуре патерналистски. Возможность собирать в Омске знаковые имена обуславливает интерес омичей, - заявил профессор Российской академии театрального искусства, заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Дадамян.

Руководитель Фонда просвещения "Мета" Ирина Лапидус была полностью согласна с Дадамяном, отметив, что он озвучил ее мысли.

- Мы влюбились в театр "Геликон-Опера". Для нас "Царица", как проект, - многоплановое сотрудничество. Спасибо за то, что есть в нашей стране меценаты, - добавила Лапидус.

По ее мнению, зарабатывание денег не должно и не может быть целью культуры. ФК "Уралсиб" вошло в состав организаторов данной постановки не случайно.

- Приезд "Царицы" во многом является заслугой Николая Цветкова, президента ФК "Уралсиб", который направляет на это много усилий. Мы рады, что наконец-то эта опера приехала в Омск, - пояснил Игорь Безель, заместитель управляющего омским филиалом банка "Уралсиб", пожелав омским театралам хорошего просмотра уникальной постановки.

Труппа "Царицы" на данный момент насчитывает 155 человек. Как выяснилось, все артисты успели объехать за три года выступлений 30 тыс. км и выступить в 11 городах России.

- Такие большие проекты редко путешествуют, - заявила Лапидус. - Не будет хвастовством, если я заявлю, что благодаря этому проекту гастроли театра "Геликон-Опера" начали проходить и в России, а не только за рубежом.

Омск встретил труппу хорошо. Как выяснилось, артистам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в городе, куда они приезжали, не было горячей воды, а также с другими неудобствами.

- Вечером мы проверяем, если ли вода в кране. Если она есть, то можно ложиться спать, - весело добавил дирижер-постановщик спектакля Константин Чудовский.

Чудовский пожалел, что представители СМИ не могут видеть процесс подготовки самой оперы. Особенностью ее является понятная простому обывателю музыка, которая легко запоминается.

- Я думаю, что после сегодняшней репетиции по городу музыка поползет, - сообщил Чудовский. - Посмотрите на этих трех цариц, на них интересно смотреть. А они еще и поют. Это, конечно, немного усложняет ситуацию, - пошутил дирижер.

На пресс-конференции было открыто много секретов "закулисной" работы. Оперу решили поставить, когда Давид Тухманов пришел к Льву Лещенко, другом которого является президент ФК "Уралсиб" Николай Цветков. Когда опера была в процессе постановки, артисты сталкивались с нехваткой времени - хор не успевал переодеваться.

- Это больной вопрос на самом деле. Если я возьму темп быстрее, то хор выйдет на сцену голый, - вновь добавил толику юмора Чудовский.

Всего же за время выступления хор переодевается 11 раз. Масштабы постановки поражают - в постановке задействовано 360 м3 декораций и около 400 костюмов. И все это - для того, чтобы показать жизнь великой императрицы.

- Мы хотим показать постоянный процесс выбора между собой и государством, - пояснила Лапидус. - К каждой сцене приведены цитаты Екатерины из переписки, что дает общее видение оперы.

Напомним, проект "Царица", призванный адаптировать оперу к современному зрителю, будет показан сегодня на сцене Омского музыкального театра в рамках III Фестиваля "Панорама музыкальных театров России". До этого фестиваль уже успел запомниться омичам выступлением народного артиста России Иосифа Кобзона вместе с ансамблем им. Александрова, а также всевозможными конкурсами вокального мастерства.

- Пусть продолжаются чудеса, - подвела итог пресс-конференции одна из исполнительниц роли Екатерины.

Фото:

Вячеслав Крузман

14 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (12 мая 2013, 17:11)
Просмотров: 507 | Теги: фонд, Великий, музыка, время, Екатеринбург, Театр, представители, Россия, постановление, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске покажут спектакль на 4 языках

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омске увеличили выпуск бутылок

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт