Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 17.02.2026, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Роспотребнадзор предупреждает омских туристов о возможности заражения клещевым энцефалитом даже в странах Европы.

Как стало известно сегодня, 28 марта, на круглом столе в пресс-центре "Комсомольской правды", посвященном началу нового эпидемиологического сезона по клещевому энцефалиту, угрозы получить укусы клещей остаются высокими и на отдыхе в Европе.

По словам главного научного сотрудника Омского НИИ природноочаговых инфекций Светланы Рудаковой, для омских туристов опасны все европейские страны. Там, как и в России, очень много широколиственных лесов, где и обитают кровососы.

Кроме того, клещи встречаются и в Северной Африке. По мнению эксперта, стоит также опасаться марсельской лихорадки, посещая Францию.

Участники встречи отметили, что в России клещ встречается во всех регионах от Калининграда до Владивостока. По эпидемиологической ситуации Омская область находится в одном ряду с Новосибирской, Ленинградской областями, а также Красноярским краем.

Справка "Инфоканала":

В Европе клещевой энцефалит впервые был диагностирован в Чехословакии в 1948 году, инфекция стала известна под названием центрально-европейский энцефалит. В отличие от Европы клещевой энцефалит в России назывался русским весенне-летним эпидемическим энцефалитом. Со временем за этой широко распространенной инфекцией повсеместно утвердилось общее название "клещевой энцефалит".





Категория: Новости | Добавил: Редактор (28 марта 2013, 15:13)
Просмотров: 1621 | Теги: эксперты, страны, посвящение, Россия, туристы, Европа, эпидемиологии, сезон, Угроза, известность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Лучшие призывники Омска будут служить в Президентском полку

За две фестивальные недели было представлено 18 постановок

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

За один день в Омске пропали двое детей

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

В Омске продавец-консультант «влетела» на два года тюрьмы

«Авангард» не накажут за допинг Белова

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Уклонистов от армии накажут налогом

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омск приедет потомок Пушкина

На правительство Омской области напал безработный

Презентация логотипа Омской области

На кресло омского мэра претендуют 10 человек

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт