Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Раньше в Омске охотились за бумагой целыми школами. Кто сдал больше всех, тому – грамота. Однако тимуровская романтика жива и сегодня. Но зачем, почему горожане собирают макулатуру и что приносят на сборные пункты?

Вредная диета

Андрей приволок два мешка, заполненных под завязку. Причем довольно больших, но парень держал их на весу без напряга. Может, внутри – воздушные шарики?

Потыкал пальцем в один из мешков – что-то шуршит. Интересно, что именно?

– Фантики, – улыбнулся Андрей. – Полгода копил.

Судя по ассортименту, у него разносторонние вкусы. Леденцы, карамельки и шоколадки, «Картошка» и «Потягучки», трюфели и батончики – каких только фантиков не было!

– А это «Коровки», – показал сладкоежка на кучу желтых бумажек. – Любимые…

В голосе парня такая тоска, что его стало жалко. Почему? Да потому что в ближайшие несколько месяцев о конфетах Андрею придется забыть.

– Посмотрел на себя в зеркало и понял, что «Коровка» – это теперь не только конфета, – пояснил он. – Придется мне снова худеть.

Оказалось, что в прошлом году парень уже сидел на диете. За несколько месяцев скинул пятнадцать кило и решил, что самое время расслабиться. Как Андрей расслаблялся, доходчиво рассказали мешки. Точнее, их содержимое, которое он решил сдать приемщикам.

Пунктов приема макулатуры в Омске хватает. Есть платные, а есть и такие, где за нее рассчитываются улыбкой. Как ни странно, но в этих, последних, совсем не страдают от недостатка клиентов. Энтузиасты, как в старые добрые времена, собирают бумагу и приносят ее таким же фанатам. Денег за труд, как уже говорилось, нью-тимуровцы не берут.

Но зачем им все это нужно?

Курочка по зёрнышку…

Маше 27 лет, на сбор макулатуры она «подсела» три года назад.

– Узнала, что активисты движения «Омск – чистый город» борются за экологию, – рассказала нам девушка. – Решила помочь.

Теперь каждый месяц Маша приносит на передвижной сборный пункт пачку картона.

– В мире ежегодно теряется 16 миллионов гектаров леса, а вырастает лишь шесть, – пояснила она. – То есть каждую секунду с лица планеты исчезает роща размером с футбольное поле! А 60 килограммов макулатуры могут спасти от вырубки целое дерево.

Тимуровцы 80-х годов ходили по домам, по квартирам и собирали бумагу, ненужную омичам. В наш век это слишком рискованно: жильцы не поймут. Того и гляди, полицию вызовут. Но где же тогда таким активистам, как Маша, взять вторсырье?

– Покупаю косметику, а картонные коробочки из-под нее не выбрасываю, – раскрыла она свой секрет. – Пицца, котлеты, пельмени тоже в картонных коробках.

Все это богатство девушка складирует на балконе. Когда в городе объявляют новую акцию по сбору макулатуры, она вместе с мужем отвозит картон на передвижной сборный пункт.

– А еще пластиковые бутылки и старые батарейки, – дополнила Маша. – Их тоже нужно утилизировать, чтобы не засоряли наш город.

Понятно, что стопка картона, горсть батареек и пара пластиковых бутылок, которые ежемесячно сдают Маша с мужем, погоды не сделают. Однако не зря говорят, что курочка по зернышку клюет, а вода камень точит. Если таких нью-тимуровцев, как они, станет много, то с экологией в Омске будет получше, а леса вокруг мегаполиса - больше.

Правда, для этого активистам нужно сдавать только правильную макулатуру.

Не хочу учиться

Те, кто считает, что приемщики вторсырья берут все подряд, ошибаются. Как оказалось, бумага бумаге рознь.

– Конфетные фантики, например, могут быть из бумаги, пропитанной полиэтиленом, – рассказал председатель движения «Омск – чистый город» Денис РУЩЕНКО. – Такие нам не нужны.

Не в чести у многих приемщиков и тетрапаки из-под всяческих соков. Как оказалось, они – многослойные, а технологии, чтобы эти слои разделять, у омичей пока нет. Зато офисную бумагу, тетради и ватман берут с удовольствием. А также журналы, картон и газеты.

У Лехи из десятого «Б» в семье газеты не покупают, предпочитая им телевизор и Всемирную паутину. Книг – увы – в этом доме тоже не густо. Ну разве что учебники паренька.

– Вот, это – вам, – протянул он потрепанный томик «Физики» за девятый класс. – С прошлого года валяется.

Помолчал с полсекунды и рубанул рукой воздух.

– Эх, знали бы вы, как эта физика мне надоела!

Но таких клиентов, как Леха, у приемщиков макулатуры немного. В нью-тимуровцы они тоже не рвутся.

– Чаще всего к нам обращаются люди от 20 до 35 лет, – раскрыл «военную тайну» Денис Владимирович. – Куда реже приходят пенсионеры.

Эти, последние, приносят рекламу. Не разместить, а ту, что уже разместили. Листовки, газеты, брошюры – все, что им суют в почтовые ящики. Между прочим, порой набегает приличная стопка. Если сдавать эту макулатуру за деньги, на булку хлеба какой-нибудь бабушке наверняка хватит.

К слову, что сегодня почем?

Палочка-выручалочка

Как уже говорилось, на передвижных сборных пунктах «Чистого города» денег за бумагу не платят. Нью-тимуровцы работают за идею, но не все у нас бессребреники. Некоторым не хватает на жизнь, и макулатура для них – словно палочка-выручалочка. Платят, кстати, не так уж и мало. Впрочем, и разжиреть не удастся, если, конечно, не сдавать фантики от съеденных лично конфет, как это делал Андрей.

А если серьезно, то в обычных пунктах приема за килограмм макулатуры сборщики получают от двух до шести рублей. Сколько именно, зависит от вида бумаги. Но иногда чудаки пытаются сдать не только ее.

– Джинсы старые не возьмете? – молодой человек, по виду «ботаник», на приколиста никак не тянул. – Если надо, то я могу принести. Пусть послужат искусству.

Как оказалось, в интернете парень узнал, что где-то в Карелии собирают так называемую джинсовую макулатуру. Если проще, то порванные штаны, из которых тамошние товарищи будут шить пледы.

– Их этим летом покажут на выставке в карельском музее изобразительных искусств, – улыбнулся «ботаник». – Вот я и подумал, что, может быть, и у нас проводится такая же акция.

Но мы до подобного креатива не доросли. К сожалению или, наоборот, слава богу – тут могут быть разные мнения. Зато макулатуру омские нью-тимуровцы собирают исправно. Как пояснил Денис Рущенко, иногда всего за день они приносят организаторам акции «Мобильный прием вторсырья» до полутора тонн бумаги. Делим на 60 и получаем 25 спасенных деревьев. То есть целая рощица, которую омичи сберегли от пилы дровосека.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (21.02.2016)
Просмотров: 497 | Теги: Клиенты, школам, Сборная, Чистота, Андрей, собирать, девушки, движение, маша, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Федоров стал политическим дублером Варламова

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

В Омске состоится третья Монстрация

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт