Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Губернатор Омской области принял участие в запуске уникальной для Омска тепловой электростанции.

Аналогов подобных проектов в нашем городе нет. Это единственная электростанция, которая, потребляя одно и то же количество топлива вырабатывает два разных продукта. Планируется, что современная электростанция повысит надежность энергосбережения потребителей и поможет сдерживать рост тарифов.

Сегодня, 28 июня, губернатор Омской области вместе со своими замами принял участие в запуске в эксплуатацию тепловой электростанции. Реконструкция отопительной котельной в поселке Амурский в тепловую электростанцию на базе газопоршневых агрегатов реализована ООО "Теплогенерирующий комплекс" и ОАО "Электротехнический комплекс". Строительство электростанции началось в ноябре прошлого года. Стоимость проекта 331 млн рублей.

После того как электростанция выйдет на самоокупаемость, ввод газопоршневой ТЭС позволит сдерживать тарифы на отпускаемую тепловую и электрическую энергию для потребителей. Согласно прогнозам экспертов, срок окупаемости электростанции чуть меньше 7 лет.

- После окончания срока окупаемости можно гарантировать сдерживание роста тарифов. Вообще, сам по себе тариф в любом случае будет повышаться, потому что экономические реалии такие, что цены растут. Мы будем вырабатывать энергию по более низкой себестоимости. Сейчас мы покупаем за 2,70 коп. 1 киловат, а будем примерно за 9 копеек, вот этот экономический эффект. Денег мы будем тратить меньше, тариф будет не могу сказать, что меньше, так как это будет через 7 лет, и это будут другие деньги, но то, что мы позволим не повышать тариф, это точно, - рассказал "Инфоканалу" Аркадий Лунев, директор ОАО "Электротехнический комплекс".

Новая электростанция вырабатывает электрическую энергию на базе теплового потребления. Газовые двигатели вращают вал генератора, генератор в свою очередь вырабатывает электрическую энергию. Все тепло, которое вырабатывается от сжигания газа в двигателе, снимают выхлопные котлы-утилизаторы, которые отводят тепло и охлаждают полностью все с двигателя. Тепло с масла, которое нагревается, тоже снимается и подается в сеть и потребителям.

- То есть полностью из одного газа производится два товара. Это комбинированная выработка, более экономичная. Сжигая одно и то же количество топлива, получаем два разных товара. Если мы в котле сжигаем тонну газа и вырабатываем 1 гигакалорию тепла, то сейчас мы, сжигая тонну газа, получаем 1 мегаватт и 1 гигакалорию. Уже затрат на один киловатт становится меньше, - пояснил "Инфоканалу" Аркадий Лунев.

В городе аналогов подобной станции нет. Есть агрегаты единичной мощности 500 кВт, без утилизации тепловой энергии, только на выработку электрической. Например, завод, который для собственных нужд сжигает газ, крутит генератор и потребляет эту энергию.

- Если власть пойдет навстречу и поддержит нас своими гарантиями, то нам будет проще работать с финансовыми институтами. Для нас это, конечно же, очень важно. На сегодня мы завершили строительство первой очереди, это 6 МВт станция. Следующий этап - мы замахиваемся на 20 МВт года через два. Это газотурбинная установка, совершенно другое оборудование. Там цена вопроса 2 миллиарда рублей - поделился планами на будущее председатель совета директоров ОАО "Электротехнический комплекс" Евгений Реддих.

По словам главы региона Виктора Назарова, такие объекты важны для области. Поэтому власть должна обеспечить подобным проектам поддержку и предоставить выгодные условия для инвесторов.

- Мы сегодня прорабатываем программу "длинных" денег и низких процентов с Газпромбанком и Сбербанком. Вплоть до того, что правительство Омской области будет выступать гарантией под такие проекты, которые мы будем понимать, просчитывать и видеть отдачу. Такие варианты мы прорабатываем и уже будем определять в форму закона об инвестиционной деятельности, - заявил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Обзорную экскурсию по объектам предприятия провел лично генеральный директор "Омской региональной энергетической компании", председатель совета директоров "Электротехнического комплекса" Евгений Реддих.

Новая электростанция будет вырабатывать и тепловую, и электрическую энергию на базе котельной, которая находится на улице 22-го Партсъезда, 97. В качестве основного оборудования выбраны газопоршневые агрегаты американского производства CATERPILLAR, которые выпускаются уже более 15 лет и имеют высокие экономические, экологические и эксплуатационные характеристики.

Фото:

Вячеслав Крузман

7 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (28 июня 2013, 16:47)
Просмотров: 553 | Теги: ОАО, электроэнергия, губернатор, электротранспорт, запуск, Тепло, гарантии, Тарифы, электричество, электростанция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Презентация логотипа Омской области

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омске открылось новое печатное издание

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт