Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Малый бизнес уйдет на «каникулы», а проект «ПАРК» ожидает поддержкаМинистр экономики Омской области Игорь Мураев принял участие в расширенном заседании коллегии Минэкономразвития России, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2011 году и поставлены задачи на текущий год и дальнейшую перспективу.

На заседании коллегии выступил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, руководитель Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. В эксклюзивном интервью журналу "NB" и "Инфоканалу" Игорь Мураев рассказал об итогах коллегии.

- В докладах на коллегии прозвучали серьезные вещи, которые дадут дополнительный импульс для развития экономики страны в целом и нашего региона в частности, - пояснил Игорь Мураев.

Один из важных разделов выступления премьер-министра посвящен поддержке малого бизнеса. Владимир Путин поддержал идею "налоговых каникул" для предпринимателей. Серьезные меры будут приниматься для стимулирования инвестиционной активности, формирования инвестиционной привлекательности региона. Эта работа давно проводится в Омской области, как и деятельность по снижению административных барьеров, мешающих привлечению инвестиций, о чем также шла речь на коллегии.

Омская область стала одним из первых регионов РФ, где была разработана, принята и успешно реализуется программа по улучшению инвестиционного климата. Подключение к инженерной инфраструктуре, сетям, безусловно, важный элемент в этой деятельности. Но эти сети надо еще и строить, что в конечном итоге снижает нагрузку на инвестора. Об этом также шла речь на коллегии. В Омской области в этом плане тоже сделан неплохой задел. Как сказал Игорь Мураев, в прошлом году регион смог обеспечить 83 млрд рублей инвестиционных вложений. Из них только 15 процентов - бюджетные инвестиции. Остальные средства - это инвестиции компаний в экономику региона. На этот год планируется обеспечить 100 млрд рублей. Выполнить эту задачу помогут и дорожные карты, которые сейчас разрабатываются на федеральном уровне.

Еще одна тема, озвученная на коллегии, создание многофункциональных центров поддержки предпринимателей. В Омской области в этом году появится еще один центр поддержки малого бизнеса на базе областного Дома предпринимателя. Подходы, о которых шла речь на коллегии Минэкономразвития, во многом совпадают с концепцией, положенной в основу Плана действий регионального правительства.

Особое внимание уделялось вопросам технологических платформ, поддержке территориальных инновационных кластеров. Омская область подала 20 апреля 2012 года заявку в Минэкономразвития России на участие в конкурсе на формирование перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. В один комплекс включены все четыре кластера омского проекта ПАРК. Планируется с будущего года выделение средств из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку инновационных территориальных кластеров, включенных в перечень, в размере 5 млрд рублей. Эти средства могут быть направлены на развитие производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры и реализацию других мероприятий участников кластеров, направленных не только на повышение ээфективности инновационных производств, но и на решение социальных вопросов, улучшение качества жизни в регионе в целом. Минэкономразвития РФ принята заявка региона.

В рамках реализации проекта "Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции "Биокомплекс" ("Омский агропромышленный кластер") - 1 этап" в Минрегион России также направлена заявка на предоставление бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Подробная версия эксклюзивного интервью с министром экономики Омской области Игорем Мураевым читайте в журнале "NB. Особое внимание".

Автор:

Александр Коршунов





Категория: Новости | Добавил: Редактор (25 апреля 2013, 17:45)
Просмотров: 602 | Теги: ПУТИН, экономика, Владимир, ведомство, министр, Территория, Россия, бизнес, Федерация, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

В Омске могут ввести противопожарный режим

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Федоров стал политическим дублером Варламова

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

В Омске пройдет гей-парад

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт