Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Пока что даже руководитель региональной энергетической комиссии (РЭК) Константин Марченко затрудняется сказать, сколько будет потреблять тепла тот или иной дом.

Как было обещано ранее, РЭК утвердила на прошлой неделе новые нормативы потребления коммунальных услуг. "Инфоканал" уже писал о новшествах, которые после первого сентября обязательно найдут свое отражение в квитанциях омичей. Сегодня при оглашении нормативов выяснилось, что назвать утвержденные цифры сложнее чем, кажется.

Расчёт теперь ведется по возросшему ряду признаков. Например, как рассказал Константин Марченко, одних только жилых домов РЭК насчитала 18 групп (по типу конструкции, материала стен и т.д.) и сказать, как изменятся цифры в квитанциях однозначно сказать невозможно.

Марченко посоветовал жителям самостоятельно смотреть по таблице нормативов параметры их домов и узнавать свои нормативы. В каких-то случаях потребление тепла в домах возрастет, в каких-то станет меньше. Одно неизменно - панельные дома по-прежнему потребляют тепла больше чем кирпичные. На предварительном оглашении нормативов РЭК поспешила заявить, что панелькам тепла нужно меньше, но после дополнительных расчётов все встало на свои места.

К счастью, в распоряжении "Инфоканала" есть приказы РЭК со всеми нормативами. Так, по словам Константина Марченко, омичей ждет некоторое понижение нормативов на потребление холодной воды, но при этом возрастет на 15% потребление газа. Интересна и мотивация чиновников - в комиссии говорят, что потребление газа не пересматривалось с 1996 года по сжиженному газу, и с 2006 по природному. Для приведения нормативов к федеральному законодательству их решили поднять. Суммы в квитанциях могут вырасти и из-за того, что потребление всех ресурсов разбито теперь на несколько категорий - для жилых помещений, общедомовые нужды и нормативы при использовании земельных участков и построек на них.

Воду для селян, например, будут считать еще сложнее. Собственная норма потребления будет для каждого способа использовать обычную воду в сельском хозяйстве. Будь то полив ведром или из шланга или мытье этой водой машины - управляющей компании или самому жильцу придется слагать все эти цифры воедино, чтобы на их основе получилась плата за пользование водой. Как считает глава РЭК, всех этих сложных подсчетов можно избежать, оборудовав свой дом приборами учета.

- Нормативы в домах, не оборудованных приборами учета на все ресурсы, имеют тенденцию к росту. Возросшие нормативы сами по себе уже являются стимуляцией к приобретению счетчика. А на федеральном уровне распоряжение о повышающих коэффициентах есть, но не проработано, сколько они будут. Это будет 5% или 10%, или 25%, а может быть и 75% - я пока не располагаю информацией, - пояснил Марченко.

Ниже в прикрепленных документах вы можете ознакомиться с PDF- сканами распоряжений РЭК где составлены таблицы потребления ресурсов Омичами. Эти цифры вступят в силу с первого сентября, и уже с первой квитанции станет понятно, что именно изменилось.

До начала применения новых правил предоставления коммунальных услуг осталось меньше месяца. Они вступают в силу с 1 сентября этого года. РЭК по Омской области должна была до этого времени рассчитать все нормативы на потребление всех энергоресурсов для населения.

4 файла

Vodootvedenie

Electrichestvo

Gazasnabjenie

Teplo





Категория: Новости | Добавил: Редактор (20 августа 2013, 17:25)
Просмотров: 609 | Теги: услуги, коммунальные, Тепло, потребление, руководитель, комиссия, энергетика, дом, Квитанция, Нормативы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

В Омске открылось новое печатное издание

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Преемником Шойгу может стать сын его друга

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Омские студенты массово выходят на уборку города

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

В Омске повторили Бородинское сражение

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт