Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Таким необычным перформансом вчера стартовали «Дни Германии в Омске». Открытие «Дней Германии» состоялось в ТЦ «Фестиваль» и не на шутку напугало многих посетителей.

Оригинальной инсталляцией вчера, 6 апреля, в омском торговом центре "Фестиваль" открылся фестиваль "Пространство множественности", который проходит в рамках "Дней Германии в Омске". Покупателей ТЦ "Фестиваль" и омских журналистов, которые совершенно случайно оказались на месте событий, озадачила и удивила громкая немецкая музыка и люди в белых костюмах, которые изображали что-то наподобие танца и перемещались по третьему этажу торгового комплекса молча, без каких-либо объяснений. Около десятка фотографов следовали за людьми в белом.

Корреспондентам "Инфоканала", которые случайно оказались в центре культурных событий, удалось выяснить наконец, что это презентация фестиваля современного немецкого искусства. Удивленные омские журналисты стали свидетелями открытия фестиваля "Пространство множественности" в ТЦ "Фестиваль".

Необычная инсталляция продолжилась, когда руководитель школы фотографии и мультимедиа "Событие" Василий Мельниченко показал СМИ и удивленной публике белый куб, стены которого состояли из полиэтилена, а через одну из стен куба просвечивала картина с изображением силуэтов. Но на этом сюрпризы не закончились. Изумленной публике, судя по ярким и креативным нарядам которой можно было понять, что это представители творческой интеллигенции Омска, показали шалаш из картона.

Внутрь необычного строения удалось пробраться корреспондентам "Инфоканала". Внутри шалаша оказалось жутко - через колонки транслировался голос женщины, которая на немецком повторяла "Время рвать, газеты рвать". Внутри шалаша пахло свежим картоном. Стены бутика, в котором находится шалаш из картона, оклеены полиэтиленом, на котором маркером написаны стихи на немецком и на русском языках. Кстати, на строительство шалаша ушла целая неделя.

Как выяснилось, все эти достаточно сложные для понимания непосвященным людям композиции (танец людей в белом, прозрачный куб, а также шалаш из картона) - совместная выставка-инсталляция под названием "Слово-серебро" немецкой художницы Керстин Борхардт и звукорежиссера и композитора Райнера Вильтца. Как объяснили через переводчика публике авторы выставки, таким образом они хотели показать внутренний мир человека и продемонстрировать, какие внутри этого мира бывают "мнимые пространства".

- Смутно ощущать внешнее пространство - значит чувствовать границы.Стремление их преодолеть - желание понять самого себя и других, желание лучше узнать другие культуры, - пояснила немецкая художница Керстин Борхарт.

Авторы утверждают, что этой инсталляцией они попытались изобразить трехмерную картину внутреннего и внешнего мира человека. Название выставки - "Слово-серебро"- намек на немецкую пословицу: "Слово - серебро, а молчание - золото" - подразумевает то, что искусство должно восприниматься вне зависимости от национальности и индивидуальных особенностей.

- Авторы выставкой и перформансом хотели показать, что иногда слова не нужны. Они хотели показать ситуацию безмолвности и в то же время - понятности того, что происходит, - объяснила "Инфоканалу" одна из русских участниц перформанса и актриса театра "Мотобраз".

Интересно, что материалы для изготовления арт-объектов - картон, полиэтилен, скотч, маркеры, - были выбраны не случайно. Авторы решили реализовать проект с помощью минимальной затраты средств, поэтому и выбрали такой "бюджетный" материал.

Посмотреть на необычное видение немецких художников внешнего и внутреннего мира человека, которое реализовалось в арт-объектах - белом кубе и шалаше из картона, омичи смогут в ТЦ "Фестиваль" до 27 апреля. Экспозиция представлена на третьем этаже комплекса.

Однако омичи смогут приобщиться к немецкой культуре и увидеть много интересных поставновок и фильмов, которые пройдут в Омске в рамках "Дней Германии", вплоть до конца апреля.

"Дни Германии" в Омске пройдут с 6 по 30 апреля. Программа мероприятий довольно разнообразна и включают в себя всевозможные семинары, мастер-классы, экскурсии по городу для немецких гостей, выставки, спектакли а также кинопоказ четырех современных немецких фильмов в КЦ "Вавилон".

Фото:

Антон Маликов, Ирина Акишева

31 изображение





Категория: Новости | Добавил: Редактор (7 апреля 2013, 18:01)
Просмотров: 1478 | Теги: мир, посетители, германия, показатели, апрель, Торговля, покупки, человек, комплексы, фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

В Омске повторили Бородинское сражение

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт