Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в ОмскеВчера в Омске у СКК им. Блинова более 300 омичей смогли увидеть в телескопы Юпитер, Венеру и кратеры Луны.

Вчера, 28 апреля, в День Международной астрономии состоялась очередная акция "Ночь тротуарной астрономии", которую организует директор Омского планетария Владимир Крупко в рамках всемирной акции "Global astronomy month". В этот вечер по всему миру люди вышли на улицы для того, чтобы понаблюдать за ночным небом. В Омске на площадь перед СКК им. Блинова астрономы-любители привезли более 10 телескопов, чтобы показать всем желающим видимые на небе планеты и Луну.

Аналогичная акция состоялась месяц назад, 31 марта, на площади у городского Дворца детского и юношеского творчества. Тогда посмотреть на звезды собралось более сотни омичей. На этот раз акция вызвала гораздо больший интерес. Несмотря на прохладную погоду, к 22 часам вечера на площадь перед СКК им. Блинова собралось около 300 омичей.

- В этот раз людей было намного больше, а телескопов около 10. Поэтому к ним были большие очереди. Мы простояли до 00:00 часов, и люди оставались до последнего, потому что чем позднее наблюдаешь, тем больше небесных тел можно увидеть, - рассказала "Инфоканалу" астроном-любитель Юлия Акинчиц.

Понаблюдать за звездами пришло очень много омских семей с маленькими детьми. Как обычно, омичи спешили сфотографироваться с телескопами. Интерес к звездам проявили даже омские общественники: в очереди к телескопам был замечен председатель Омского общественного городского совета Игорь Басов. Общественник Басов, который недавно привел на заседание Горсовета дошколят и родителей, на этот раз никаких митингов не проводил и спокойно наблюдал за небесными телами.

Традиционно здесь же, на месте наблюдения, все желающие могли оставить на огромном листе ватмана пожелания и впечатления от прошедшей встречи. Многие признались, что ждут следующей акции.

Владимир Крупко

Игорь Басов

Отметим, что сегодня, 29 апреля, группа омских астрономов во главе с директором планетария Владимиром Крупко отправились за город для того, чтобы наблюдать за небесными телами в рамках международной акции "Марафон Мессье". Омские астрономы будут наблюдать объекты, занесенные французским астрономом Месье в 18 веке в одноименный каталог. Так, в телескопы ученые-энтузиасты увидят Крабовидную туманность, туманность Ориона, туманность Андромеды, Плеяды и много других объектов.

Напомним, что 21 мая омичи будут наблюдать частичное солнечное затмение, а 6 июня жители Омска станут свидетелями еще одного редкого явления. В этот день состоится городская акция наблюдения за Венерой: планета пройдет по диску солнца, этот процесс можно будет наблюдать в телескопы.

Фото:

(С) личный фотоархив Владимира Крупко

6 изображений

Фото 2: Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске Фото 3: Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске Фото 4: Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске Фото 5: Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске



Категория: Новости | Добавил: Редактор (29 апреля 2013, 18:49)
Просмотров: 751 | Теги: Международный, акции, Владимир, Астрономия, тело, город, апрель, акция, ночь, Луна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В Омск приехал Роман Абрамович

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

В Омске создали «сумку-мозг»

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт