Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Каменное строительство на Кулишках

Каменное строительство на Кулишках в XVII веке было связано прежде всего со сложившейся здесь социальной средой. По Переписным книгам Москвы 1638 и 1669 годов и некоторым другим источникам в здешнихприходахжили князья Волконские, Кропоткины, Куракины, Морткины, Вяземские, Засекины, Мещерские, Щербатовы, Хилковы, а также дворянские семьи Ляпуновых, Чихачевых, Хрущовых, Алфимовых, Салтыковых, Хитрово, Шереметевых, Нарбековых, Глебовых, Измайловых, Ладыженских и др. Именно на их средства и перестраивались храмы на Кулишках. Некоторые семьи устраивали в храмах свои ружные приделы, благодаря чему на одном церковном участке соединялся приходский храм и частновладельческий, домовый. Подобные приделы старались отделять от других храмовых помещений, устраивая для них самостоятельные входы. Если до пожаров 1620-х годов при каменных холодных церквах часто существовали деревянные зимние, то впоследствии теплые приделы стали устраивать при каменных храмах. Все это определенным образом влияло на композицию церквей. Приделы могли примыкать к основному объему храма с севера и с юга или располагаться на втором, дополнительном этаже. Инициаторами перестройки деревянных и ветхих каменных храмов на Кулишках были не только приходские жители. Как и столетиями раньше, это могло происходить на средства государя или царских родственников.

Камергер Аркадий Иванович Бутурлин

Проблемы порой возникали и в отношениях между клириками храма. Так, в 1766 году священник Федор Сергеев обвинил своего диакона в нерадивом исполнении своих обязанностей.

В ходе расследования консистория признала обстоятельства дела «за неважные», произошедшие «от единого между ними недружелюбия», и под страхом наказания распорядилась, чтобы «впредь того чинить не дерзали» 26. Возможно, что результатом этой мелкой ссоры стало решение консистории от 1766 года о том, что диакона в церкви «не имеется, и быть не следует».

Согласно клировым ведомостям того времени, в приходе насчитывалось всего 6 дворов, а у генеральши Прасковии Тимофеевны Волконской имелась домовая церковь 2?. В связи с общим «нестроением» жизни нереализованными оказались планы перестройки старых богаделен к западу от церкви, в которых проживало около 55 человек 2® . Состоятельные прихожане – камергер Аркадий Иванович Бутурлин, капитан Николай Михайлович Чириков, советник Сибирского приказа Александр Васильевич Коротнев, вдова княжна Анна Ивановна Волконская – видимо, помогали храму вкладами, но они оказались недостаточными29, тем более что со временем их имения были по частям перепроданы более мелким владельцам. Некоторую помощь церковь получала от стоявших рядом «шалашей», в которых торговали съестными припасами.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 758 | Теги: переписка, пожар, Храм, участок, холод, помещения, социальный, Церковь, шеремет, семья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Немцев заинтересовали омские проекты

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омске снова подорожал бензин

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Омские заключенные отметили Пасху

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт