Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 17.04.2026, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Особым спросом у омичей пользуется гимназия № 140. Туда хотят попасть большинство первоклашек.

С 1 апреля в Омске начался набор детей в начальные классы общеобразовательных школ. Об этом на брифинге, посвященном правилам приема первоклассников в средние учебные заведения, сообщила заместитель директора департамента образования администрации города Омска Татьяна Дернова.

По словам Дерновой, прием заявлений от родителей о приеме их детей в первые классы проходит в целом спокойно. Ажиотаж вызвала лишь 140 гимназия. Очередь из родителей туда выстроилась еще задолго до открытия школы. Сложности устроила некая инициативная группа родителей, которая начала составлять рукописный список, кто из родителей пришел первым. Директору гимназии ничего не оставалось делать, как принять этот список к рассмотрению и руководствоваться им при зачислении первоклашек.

- В толпе родителей были сотрудники милиции, но не потому что их вызвали, а потому, что они родители, - рассказала об инциденте Татьяна Дернова.

Тем не менее и там обстановку удалось стабилизировать. В понедельник, 2 апреля, к 11 часам утра родителей в школе практически не было.

Напомним, что 140 гимназия пользуется среди родителей авторитетом самой рейтинговой школы на Левобережье. Там педагоги практикуют инновационный метод обучения. По словам Дерновой, дети этой гимназии уже с первого класса начинают заниматься исследовательской деятельностью.

Именно поэтому заместитель директора обращает внимание на психологическую готовность детей к школе.

- Подавая заявление в 140 гимназию, родители должны понимать, что отдают ребенка в инновационное учреждение и должны быть готовы помочь первокласснику, - предупреждает родителей Татьяна Дернова. - Учителя, несмотря на то, что ребенок уже хорошо читает и считает, рекомендуют в первую очередь обратиться к школьному психологу. Есть некая психологическая категория относительно готовности ребенка к школе. Элементарная усидчивость, свойство памяти. После беседы специалиста с ребенком можно будет понять, какие есть слабые стороны у вашего первоклассника, и попытаться их исправить за летний период.

Также Татьяна Дернова заявила, что никакого конкурса при приеме первоклассников ни в одной школе быть не должно. Это правило едино для всех образовательных учреждений и закреплено законодательно. Набор в школы идет исключительно в порядке живой очереди.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (4 апреля 2013, 12:55)
Просмотров: 1862 | Теги: польза, Родители, Директор, Заместитель, апрель, ребенок, прием, дети, школа, учеба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске установилась аномально теплая погода

В Горсовете спорят из-за застройки земель СибНИИСХоза

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омске пройдет всероссийский автопробег

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

«Авангард» не накажут за допинг Белова

Депутаты Горсовета намерены изъять плагиат из герба Омска

Назаров познакомился с новым начальником омского МЧС

Новый министр культуры Омской области Лапухин обижен на интернет-блогеров

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Омск стал красным из-за разгула коррупции

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт