Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»

Рекордный уровень цен, зафиксированный на мировых биржах в первой декаде апреля, создает предпосылки для постепенного роста цен на розничном рынке Украины

В случае стабилизации оптовых цен на текущих уровнях, стоимость бензина на автозаправках во второй половине апреля будет находится в диапазоне 8,10-8,40 грн./л. Такое мнение высказали ЛІГАБізнесІнформ в «Консалтинговой группе А-95», информирует еizvestia.com.

По данным компании, на срочном рынке Северо-Западной Европы 6 апреля цена на нефть марки Брент достигла уровня $85,9/барр. – наивысшей отметки с осени 2008 г. Рекордные показатели были присущи и нефтепродуктам: 6 апреля котировки по высокооктановому бензину достигли уровня $815/т, по низкосернистому дизтопливу – $750/т.

Аналитики считают резкий рост стоимости импортных нефтепродуктов главным фактором, создающим перспективу повышения цен в розничной сети. «Поступающие сегодня в страну партии импортных нефтепродуктов приобретены по значительно возросшим в начале апреля ценам, в связи с чем импортеры будут вынуждены повысить цены на эту продукцию в розничной сети», – пояснил директор группы А-95 Сергей Куюн.

Согласно мониторингу компании, оптовые предложения на литовские и румынские нефтепродукты за первую апрельскую декаду подорожали на 150-230 грн/т.

По мнению экспертов, в случае стабилизации оптовых цен на текущих высоких уровнях данная динамика диктует рост цен в розничной сети во второй половине апреля на 10-15 коп./л и будет оставаться в широком диапазоне 8,10-8,40 грн/л.

«Несколько больший потенциал для роста имеет дизельное топливо, так как его подорожание на мировом рынке было более ощутимым, чем по бензинам», — говорится в сообщении.

Эксперты ожидают, что при условии стабилизации мировых цен на текущем уровне розничная цена на ДТ в третьей декаде апреля может возрасти на 15-20 коп./л и стабилизироваться в диапазоне 7,10-7,40 грн/л.

По мнению аналитиков, наряду с причинами роста существуют и факторы, которые выступят амортизаторами повышения. К ним, прежде всего, аналитики относят повышенную рыночную долю украинских нефтепродуктов и наличие больших запасов, в частности дизельного топлива у трейдеров, сформированных в преддверии весенних полевых работ. Эксперты также не исключают некоторое охлаждение мирового рынка, которое тоже может способствовать более плавному подъему цены.

«Сегодня в переработке находится мартовская нефть, закупленная до последнего рекордного роста цен на энергоносители в мир. В связи с этим себестоимость украинских нефтепродуктов на данный момент ниже импортных, – отметил С.Куюн. – Однако в ближайшее время отечественные производители будут вынуждены повысить отпускную стоимость топлива в связи с необходимостью закупок новых партий сырья по возросшим ценам».





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (13.04.2010)
Просмотров: 494 | Теги: рынок, Украина, розница, цены, апрель, Подорожник, импорт, стоимость, компании, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Валуев заставит омичей бросить курить

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт