Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Сегодня в Успенском соборе православные жители региона смогли получить один из главных атрибутов Пасхи. Огонь, прибывший из Иерусалима транзитом через Москву, пользовался ажиотажным спросом.

В понедельник, 16 апреля, в Омск прибыл Благодатный огонь, который был зажжен у Гроба Господня в Иерусалиме. А сегодня, 17 апреля, в 17:00, сразу же после службы в Успенском соборе, любой желающий смог взять Божью благодать домой.

- С 90-х годов начали привозить Благодатный огонь в Россию. Первый начал возить Владимир Иванович Якунин, когда он стал председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, а сейчас каждый год это организуется. Раньше по два самолета туда летало, а сейчас один самолет, так как становится тяжеловато с финансовыми вопросами, поэтому народа поменьше. 120 человек, по-моему, полетело, - рассказал СМИ митрополит Омский и Тарский Владимир.

По словам владыки Владимира, так как он является членом попечительского совета Фонда Апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, то имеет право отправлять за Благодатным огнем одного человека, в сане или без него. В этот раз им оказался москвич Роман Орлов.

- В следующем году, может, омича отправим. Или я могу сам поехать, но тогда я должен оставить епархию без службы. Если бизнесмены помогут, чтобы прям отсюда полететь в Иерусалим и обратно, я, может, успею привезти Благодатный огонь. Но это вопрос нужно изучить уже на будущий год, если будем живы, - поделился мыслями на будущее митрополит Владимир.

Роман Орлов в составе делегации вылетел в Израиль в пятницу, и прибыл в Омск из Москвы в понедельник. На пресс-конференцию, посвященную приезду Благодатного огня, паломник прибыл в синем платочке, повязанном вокруг шеи.

- Это специальный опознавательный знак делегации Фонда Андрея Первозванного. Такая традиция у всех служб, всех делегаций, которые прибывают в Иерусалим. У каждого свое обозначение: какая-нибудь повязочка либо платочек, - пояснил москвич.

Как признался сам Роман Орлов, поездка на Святую землю для него была не первой. Последний раз он был в Иерусалиме 10 лет назад на Рождество.

- За прошедшие 10 лет в Иерусалиме стало чище, более организованно работает полиция, военные службы, то есть появилось ощущение безопасности при таком огромном скоплении людей, - поделился первыми впечатлениями делегат.

Делегация Фонда Андрея Первозванного попала в Храм Гроба Господнего в субботу в 9:00 по местному времени. По словам паломника, из-за большого количества людей и узких проходов путь к храму был очень тяжелым.

- Это был очень длинный путь через Восточные ворота, которые совсем с другой стороны старого города. До последнего момента мы не знали, как будем проходить - так как это специально держится в тайне от всех делегаций, чтобы избежать проникновения людей и, соответственно, хаоса. В 8:15 нам сообщили наш путь и повели в сопровождении полиции. Трудно мы проникали к храму, потому что людей много, проходы очень узкие, полиция, еще раз подчеркиваю, работала очень жестко. С одной стороны эйфория, а с другой стороны - немного жутковато, - рассказал прессе Роман Орлов.

В общем зале, прилегающем к Храму Гроба Господнего, для каждой делегации были специально отведенные места. По подсчетам самих участников паломничества, на один квадратный метр приходилось примерно четыре человека.

- Было очень жарко. Все присутствующие непрерывно молились, и даже если кому-то было плохо, все оставались, приводили друг друга в чувства, но никто не уходил. Несмотря на то, что люди разные, разных национальностей - всех пронизывало ощущение общей радости, чуда, святости, необыкновенное внутреннее чувство единения, - описал царящую атмосферу в храме Роман Орлов.

Все службы проходили с 9:00 до 14:00 дня по местному времени. Несмотря на то, что делегация стояла в 15 метрах от Храма Гроба Господня, из-за преграждающих ворот и отсутствия мониторов обо всем происходящем участники узнавали лишь по эмоциям людей.

- Дождались патриарха Иерусалимского. Гул людей сначала нарастал, потом стихал, потом снова единым эхом со стороны Гроба Господнего доносился до нас. Где-то через несколько минут опять все стихло, потом снова гул, и мы увидели, как что-то вспыхнуло, и видно, что это не вспышка от фотоаппарата или еще что-то, а именно свет от пламени. Естественно все начинают кричать, фотографировать, обниматься - это необыкновенное чувство. Все умывались огнем, все так радовались, целовались. Нам была дана команда - как только получим огонь, сразу, оперативно, кто как мог, продвигаться к выходу, потом быстренько сели в автобус, в аэропорт и в Москву.

Участник делегации Фонда Андрея Первозванного, отправившийся в канун православной Пасхи к Храму Гроба Господня в Иерусалиме, прилетел к омичам с двумя олимпийскими лампадами. Одна из них была зажжена у гроба Господня в Иерусалиме. Но, по словам Митрополита Омского и Тарского Владимира, после того как Благодатный огонь будет роздан священнослужителям и верующим в Успенском соборе, гореть останется только одна лампада.

- В олимпийском лампаде используется специальное масло, и огонь горит на протяжении 24-30 часов. Масло в лампаду нужно подливать раз в сутки, и на две лампады потребуется больше масла. Та, которая останется, будет гореть месяц или два, насколько у нас хватит масла. В Ташкенте я иногда держал и по полгода. А у посла РФ в Таджикистане целый год горел огонь, - рассказал владыка.

Благодатный огонь обладает особой силой, это чудесный знак, который Господь ниспосылает православным ежегодно. Этот огонь защищает человека, но никогда не нужно забывать о том, что огонь есть огонь, и от него может возникнуть пожар. Лишь в течение 2-3 минут после того, как огонь ниспослан свыше, он не обжигает.

Кроме Благодатного огня, Роман Орлов привез омичам сто пачек свечей (по 33 штуки в каждой), которые прихожане так же смогли получить сегодня в Успенском соборе.

Фото:

Вячеслав Крузман

79 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17 апреля 2013, 20:52)
Просмотров: 1454 | Теги: Храм, фонд, Владимир, господин, апрель, рассказ, время, полиция, человек, Соборе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Презентация логотипа Омской области

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске открылась прачечная самообслуживания

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В Омске украли гидромолот

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Омские заключенные отметили Пасху

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Омские заключенные сделали Шрека

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт