Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Ремонт и строительство

Природа в интерьере | Зеленый дизайн

Содержание:

Зачастую у многих не хватает времени даже на то, чтобы остановиться и вдохнуть аромат роз. Поэтому, если вы планируете декорировать свой дом, подумайте о том, как перевести дизайн интерьера на новый уровень, используя подсказки природы.

От оттенков, приятных вашему глазу, до текстур, приятных ваших рукам, есть много вещей, которым природа может нас научить. Предлагаем десять подсказок о том, как почерпнуть вдохновение из окружающей среды для дизайна интерьера вашего дома.

1) Сезонная палитра цветов

Есть английская пословица «April showers bring May flowers» (русский аналог – «Нет худа без добра»), которая как нельзя лучше передает ту свежесть и вдохновение, которые присущи приходу весны. Ее дословный перевод – «Апрельские ливни приносят майские цветы». После серой зимы природа раскрывает свой красочный букет, привнося в окружающий мир розовые, голубые, желтые, оранжевые, красные и фиолетовые оттенки, начиная от самых темных насыщенных и смелых до более мягких пастельных тонов.

После весны приходит лето, которое приносит сияющие небесные, яркие травянистые и желтые солнечные оттенки. Что касается осени, то ее можно назвать самым красочным сезоном года: ей присущи оранжевые, красные, желтые и зеленые сочные тона (как на листьях деревьев).

И наконец, зима – это не просто тусклые и унылые серые и белые оттенки. На самом деле, этот монохромный сезон может вдохновить вас на элегантный и чистый дизайн интерьера кухни или ванной комнаты.

2) Перетекание оттенков

При выборе цвета интерьера просто выгляните в окно. Вы увидите, что в природе намного больше оттенков и сочетаний, чем вы можете себе представить.

Возьмите, например, зеленый лист. Перестаньте думать о нем, как просто о зеленом листе, и присмотритесь к нему ближе. Большинство листвы и даже цветов имеют окрас, в котором различные тона перетекают один в другой. Зеленый лист может быть светлым по краю и более темным к центру.

Эти идеи природы вы можете использовать для своего дома. Покрасьте стену темной краской вверху и более светлой – в нижней части или наоборот, обеспечивая плавный переход от оттенка к оттенку.

3) Природа – это больше, чем коричневый и зеленый

Когда речь идет о природе в дизайне, многие думают о зеленой траве и коричневых оттенках натурального дерева. Однако у природы есть намного больше оттенков.

Вы можете почерпнуть вдохновение из животного мира, например из раскраски бабочки. Представьте себе, как будет смотреться плитка за раковиной в кухне в расцветке крыльев бабочки.

Также можете взглянуть на горы через равнины. Темно-серые формирования со снежными вершинами могут вдохновить вас на потрясающую цветовую палитру для кухни или ванной. Кроме того, позвольте текстурам этих объектов вдохновить вас на текстуры для вашего интерьера.

4) Смотрите на природу с разных перспектив

Используйте различные перспективы в дизайне. Представьте, что вы идете по тротуару в своем городе и видите уличные фонари над головой, а затем переносите взгляд на скамейку.

А теперь взгляните на это с другой перспективы, как будто вы муравей, ползущий по земле. Сначала вы увидите скамейку, которая будет представлять собой очень крупный объект, а затем фонари, маленькие и не такие заметные.

5) Природа постоянно движется

Когда вы смотрите в окно, вы видите, что там постоянно что-то движется. Ветка дерева, раскачивающаяся на ветру или птица, машущая крыльями, – все находится в движении. Позаимствуйте эту концепцию для своего дома. Это совершенно не означает, что вам нужно что-то, что будет постоянно двигаться.

Это означает, что вам нужно заставить глаза двигаться вдоль стен вашего дома. Это особенно важно для маленьких помещений, которые хочется сделать визуально больше. Этого можно достичь с помощью картин, развешенных на стенах от пола до потолка, а также длинных штор. Это позволит глазу постоянно находиться в движении.

6) Противоположности привлекают

Конечно, пустынные пейзажи на фоне водопадов – это не совсем удачный пример привлекательных противоположностей, однако у природы есть такие противоположности, которые в сочетании представляют собой поистине потрясающие явления.

Например, радуга – одно из самых магических явлений природы – включает в себя ряд цветов из совершенно разных палитр. Однако вместе они формируют такую красоту, равной которой в природе нет.

Помня о радуге, подумайте о сочетании цветов, находящихся в разных палитрах. Например, прекрасное сочетание представляют собой желтый и фиолетовый оттенки, как и оранжевый с голубым или красный с зеленым.

7) Текстуры очень важны

Не секрет, что природа трехмерна. Поэтому текстуры играют важную роль в декоре дома. Например, представьте грубую поверхность дерева в сочетании с мягкостью травы.

Вы можете поставить грубый деревянный стол в кухне или кофейный столик в гостиной, однако его необходимо сбалансировать мягким элементом. Положите на стол гладкие термосалфетки или разбросайте на диване мягкие пуховые подушки. В противном случае пространство будет выглядеть холодным и неприветливым.

8) Используйте различные формы

Обратите внимание на формы объектов в природе. Например, прямоугольный ствол дерева, круглый куст, овальный пруд или треугольная сосна. Правда, было бы очень скучно, если бы все это имело одинаковую форму?

В интерьере разные формы тоже очень важны. Сочетайте круглые, квадратные, прямоугольные предметы. Конечно, вы можете захотеть, чтобы в комнате были предметы и одинаковой формы. В таком случае, если вы выбрали круглый кофейный столик, вам следует добавить в интерьер другие круглые предметы, например столик возле дивана или подушки на кушетке. Это поможет сохранить гармонию, в то время как различные формы добавят текстуру и глубину помещению.

9) Изменения в природе меняют ваше настроение

Вспомните, как вы чувствуете себя в яркий солнечный день. Выбирая цветовую палитру для своего дома, подумайте, какие цвета приближают вас к этому состоянию. Несмотря на то что есть стандартные оттенки, которые действуют определенным образом на всех людей, у вас могут быть личные предпочтения. Следуйте ощущениям и выбирайте такую палитру, в которой вы будете ощущать себя комфортно и легко.

10) Связь между природой и эмоциями

Равно как и запахи могут вернуть вас в определенные воспоминания, так и интересные места, которые вы посетили, могут напомнить вам о приятном. Например, если вы с семьей ежегодно путешествовали в какое-то место, с которым у вас связаны прекрасные воспоминания, вы можете вдохновиться этим для декорирования своего дома.

Выбирайте натуральные темные деревянные тона, если в этом месте есть лес, или яркие солнечно-небесные цвета, если это пляж. Это должны быть детали, пробудившие эмоции. Они будут навевать вам приятные воспоминания, создавая счастливую атмосферу вокруг вас.

Как видите, есть множество способов почерпнуть вдохновение у природы и создать потрясающий интерьер. От различных цветов и текстур до любимых мест отдыха – все это пригодится в декоре вашего дома. И не нужно ограничиваться оттенками зеленого и коричневого. Выбирайте песочные, солнечные, небесные, цветочные оттенки – природа на них не поскупилась. И самое главное: позвольте своему воображению творить. Посмотрите вверх. Посмотрите вниз. Посмотрите вокруг, за пределы дверей, окон и стен. Сделайте нечто большее, чем просто вдыхайте запах роз и вы будете удивлены, какой роскошный дизайн интерьера у вас получится.

Фото 2: Природа в интерьере | Зеленый дизайн

 





Категория: Ремонт и строительство | Добавил: Редактор (21.10.2020)
Просмотров: 390 | Теги: Новый, дизайн, время, дерево, природа, Аромат, интерьер, дом, Зеленый, розы, постановление, Дизайнер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

В Омске увеличится число автобусов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт