Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Идите в баню!

Содержание:

Упадок и ренессанс

«Неужели общественные бани еще существуют?» – спросите вы. Да, существуют, и еще как. Каждый год жители Омска пользуются их услугами триста тысяч раз. В городе, как и прежде, работают два банных комбината, в ведении которых находится шестнадцать муниципальных бань. Несмотря на то что мы всё дальше уходим в XXI век и большинство горожан уже давно имеют все удобства в частных домах и квартирах, общественные помывочные продолжают работать и принимать посетителей. Возможно, все дело в особой банной культуре. Ведь люди идут туда не ради горячей воды, а с желанием от души попариться и, конечно, провести время в хорошей компании.

1Банная традиция в городской культуре укоренилась не на шутку. Мало кто знает, но первая общественная баня в Омске была построена еще в 20-х годах XIX века. Однако проблем в этой сфере тогда было с лихвой. Центрального водопровода не было, и держатели бань, пользуясь полным отсутствием конкуренции, не очень-то ратовали за качество предоставляемых услуг.

Об этом и по сей день сохранились весьма красноречивые свидетельства в газете «Восточное обозрение» за 1886 год:

«Состояние общественных бань ужасно. Уже несколько лет жители Омска пользовались одной из них, принадлежащей купчихе Хаймович, при условиях самых невозможных. Комиссией было констатировано несколько фактов заражения в этой бане оспой, что гниющий ил под баней, на котором непосредственно лежит пол, служит постоянным и непрерывным источником заразных начал. Водосточные трубы, через которые стекала вода в Иртыш, найдены сгнившими и без всяких фильтров, по крайней мере 2/3 всего города, расположенного ниже по реке, до сих пор довольствовались водой, сдобренной всякими нечистотами».

2Бани той уже давно нет. Сейчас старейшая баня №22 находится по адресу: улица Горная, 4. Здание 1912 года постройки является памятником истории и культуры регионального значения, и в нем до сих пор располагается банный комплекс.

Не будем устанавливать степень справедливости суждений историков, но некоторые сообщают, что с приходом советской власти ситуация резко изменилась в лучшую сторону. Так или иначе, пережив несколько реорганизаций, к началу 2000-х годов банное хозяйство вновь пришло в упадок. Конечно, картина была не так печальна, как сто лет назад в заведении купчихи Хаймович, но отсутствие капремонта и должного финансирования сделали свое дело: посещаемость достигла исторического дна. Городскими властями даже обсуждался вопрос о ликвидации муниципальных бань. Однако этого не произошло, и сейчас городские бани исправно работают, даже ремонтируются и расширяют ассортимент дополнительных услуг. Кое-где открылись общественные прачечные и буфеты.

3Чтобы убедиться в этом, мы не стали довольствоваться информацией из интернета, а, не боясь насмешек, на один вечер променяли родную ванную на общественную баню № 23 на улице 25-я Линия.

В бане

Здание встретило своим брутальным видом с подходящей со стороны радиозавода теплотрассой, увешанной полуметровыми сосульками. В фойе всё как и ожидалось: буфетные столики, теннисный стол, касса, двери в мужское и женское отделения, а также дверь с табличкой «Номера». Да, сейчас в общественных банях появились отдельные номера, с парилкой, мойкой, бассейном, комнатой отдыха – в общем, там есть всё, что и в любой частной сауне, куда ходят семьей или компанией. Но там уже и в помине нет того знаменитого духа былых времен и неповторимого советского дизайна. Сходив туда, вы так и не поймете, что же такое общественная баня. Поэтому этот вариант был отметен сразу, выбор пал на стандартную услугу – 170 рублей за полтора часа в мужском отделении.

4Вся витрина вокруг крошечного окошка кассы увешана всевозможными предметами гигиены и всеми видами веников - из березы, пихты, дуба, эвкалипта. Кстати, при желании можно совершенно ничего не брать из дома – все необходимое можно купить или взять в аренду на месте. У меня все с собой. Беру билет и поднимаюсь в мужское отделение, где в зале со шкафчиками меня встречает женщина-билетер и указывает на свободный шкаф. Тут же, за ее спиной, на лавках расположились несколько мужчин, на которых из одежды лишь сланцы и войлочные буденовки.

banj 005Панорама моечного отделения, конечно, далека от европейских стандартов, но тех, кто, к примеру, знает, что такое баня в армии, тут ничто не удивит: ряд душевых кабин, стойки для тазиков из массивных плит и краны с лютым кипятком. Парилка в бане №23 особенная. Здесь как бы скрещены турецкий хамам и финская сауна. То есть полки деревянные, но пар исключительно влажный. Это необычно, но поговаривают, что есть немало ценителей такого удовольствия, которые регулярно ради этой неповторимой процедуры ездят сюда даже из городка Нефтяников. У меня «финский хамам» оставил неоднозначное впечатление, но на вкус и цвет товарищей нет.

Когда я вернулся в холл к своему шкафчику, завсегдатаи уже отдыхали и вели неспешную беседу.

– Мужики, слыхали, что вот за медные пятаки до шестидесятого года сейчас три тыщи дают? – завел разговор, важно положа ногу на ногу, мужчина за шестьдесят.

banj 012– Да ну?

– Да, серьезно тебе говорю. У меня племяш спрашивал, нет ли пятаков. С нашей пенсией не помешало бы.

– Да что та пенсия, мне вон начислили двенадцать тысяч, и куда я с ней? – вмешался в разговор третий.

– Ну, сейчас как-то все равно поспокойнее. Говори не говори, а государство уже так не швыряет, как в сорок седьмом году или в шестьдесят первом. Вспомни, водка стоила рупь пятнадцать. А потом бах – и уже два пятьдесят.

Не буду скрывать, что я чувствовал себя не только новичком в бане, но и пришельцем. Ведь никаких денежных реформ СССР я на себе не испытывал и водку в шестьдесят первом не покупал тем более. Но все эти разговоры были пропитаны каким-то неуловимым очарованием и правдой жизни, которые, видимо, и составляют часть банной культуры, заставляющей сюда возвращаться вновь и вновь.

Закончилось посещение бани посиделками за чаем в буфете. Там можно купить и пиво, это разрешено. Но многие посетители по старинке носят с собой термосы с чаем и другие напитки.

Место встречи

Чем же обусловлена растущая популярность общественных бань в условиях повсеместного распространения центрального водопровода и прочих благ цивилизации? Любители бани вам прежде всего скажут, что никакая ванна или душ не сравнятся с баней. Это просто разные вещи, которые и сравнивать-то смешно.

banj 016– Я уже не вспомню, когда я первый раз пришел в баню на 25-й Линии, – говорит завсегдатай бани Алексей Т. – Я живу недалеко, как и у всех, в квартире есть все, чтобы помыться. Но баня – это совершенно другое. Это такой праздник каждую неделю, когда можно встретить старых знакомых, обсудить новости, ну и попариться, конечно. Это постоянное место встречи. Чтоб дома у себя человек двенадцать друзей собрать – это ж сколько забот, а тут – пожалуйста. В общем, баня для меня – это святой повод встретиться с друзьями.

Действительно, в баню ходят компаниями, но часто для встречи даже не приходится договариваться. Все знают, что придешь, как обычно, в субботу или в пятницу и увидишь тех же людей, которые придерживаются традиции. Здесь бывают люди и весьма преклонного возраста – за восемьдесят. Когда-то они начали ходить в баню, да так привязались, что теперь и не мыслят себя без нее. Ко всему прочему, для пенсионеров в муниципальных банях действуют пятидесятипроцентные скидки по льготному тарифу. Выходит всего 85 рублей за посещение. Где еще попаришься за такие смешные деньги, если не в общественной бане?

Надо сказать, что неугасающая любовь омичей к баням поддерживается городским бюджетом. Ежегодно МУПам выделяются субсидии, поэтому долгов у бань нет. Их закрытию практически нет причин, а постоянно растущий уровень сервиса того и гляди выведет бани на точку безубыточности.

Всем, у кого все еще остался скепсис по поводу такого аттракциона, как общественная баня, следует обязательно туда сходить. Не исключено, что разовое посещение обернется доброй традицией на долгие годы.





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (02.12.2016)
Просмотров: 769 | Теги: услуги, купить, центр, дом, работа, вода, общество, Баня, Рубли, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Полежаев помиловал троих заключенных

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

На мусорном рынке Омска начался новый передел

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Навальный обещал переехать в Омск

Омские заключенные сделали Шрека

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Омской области заплатят дивиденды

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт