Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Губернатор Виктор Назаров и министр сельского хозяйства Виталий Эрлих считают, что после ратификации парламентом страны протокола о вступлении в торговую организацию катастрофы в регионе не произойдет.

Сегодня в эфире ток-шоу "Диалог с губернатором" областные власти выразили свое мнение насчет наболевшей темы вступления России во Всемирную торговую организацию. Гости в студии были обеспокоены скорым вступлением страны в ВТО и выразили опасение, что Омская область не сможет выжить в новом экономическом пространстве. Прозвучала даже версия, то регион лишится сельского хозяйства и потеряет порядка нескольких миллионов рублей на переработке мяса, а также тысячи рабочих мест. Чиновников, как выяснилось, "оскал капитализма" не пугает. Губернатор Виктор Назаров, в частности, пояснил, что не понаслышке знаком с готовностью региона принять новые правила игры.

- Я встречался недавно с нашими сельхозтоваропроизводителями и видел, какой задел у нас есть для вступления в ВТО. Наша сельхозтехника сделана на высоком уровне и достаточно конкурентоспособна и продуктивна, - уверен Назаров.

Кроме того, губернатор изложил свой рецепт, как сохранить село в условиях конкуренции омских крестьян с немецкими бауерами и китайскими рисовыми плантаторами. Метод перекликается с измышлениями федеральных аналитиков, которые уже давно озвучивают пути к большему росту внешнеэкономических доходов России. Назаров предлагает не просто продавать сырье, а делать на его основе продукты с высокой добавочной стоимостью.

- Сельхозпродукция не должна вывозиться в форме зерна. Упор нужно делать на его глубокую переработку, на создание десятка продуктов, которые из него можно производить, - уверен глава региона, - тогда, соответственно, мы сможем конкурировать с Западом. Если мы будем развивать эти направления, я думаю, мы сможем безболезненно войти в ВТО.

В диалог с чиновниками вступил присутствующий на программе журналист коммунистической газеты "Красный Путь", который вступил с чиновниками в спор. Он напомнил, что при полном вступлении в организацию правительство страны не сможет помогать сельхозпроизводителям. Министр сельского хозяйства Виталий Эрлих ответил, что в этой части поддержка все равно останется, поскольку существуют и собственные региональные и федеральные программы поддержки села. Эрлих пояснил, что пока западное сообщество установило для России переходный период, когда страна сможет постепенно интегрироваться в пространство. На этот период государство должно предусмотреть невиданную поддержку для села. В этом году, например, речь идет о 4,6 млрд долларов. В дальнейшем поддержка должна быть увеличена до 9 млрд долларов.

Министр экономики Омской области Александр Триппель добавил, что есть у ВТО и некоторые плюсы, например конкуренция между иностранными и местными производителями, что, по его мнению, подстегнет снижение цен на продукты.

- Будет конкуренция между производителями, и от этого, в конечном счете, выиграет потребитель, потому что цены на продукты будут понижаться. Конкуренция - это нормально, - отметил экономист.

Коллегу поддержал министр государственно-правового развития Александр Бутаков. Он напомнил, что весь мир живет по законам ВТО и ничего плохого не произошло. Кроме того, по его мнению, у России есть неплохой "козырь", а именно огромные пространства и территории, на которых можно выращивать экологически чистые продукты без добавления генных изменений. Как считает Бутаков, это в том числе позволит России и Омской области заработать свою нишу в едином экономическом пространстве.

Однако существует и противоположная точка зрения, которую озвучили сегодня на пикете члены фракции КПРФ. По их мнению, ВТО принесет в омское сельское хозяйство только разорение, поскольку в том виде, в котором оно существует сейчас, оно непременно уступит западным аналогам. Эта ситуация приведет к социальному взрыву и недоверию к властям, как считает, например, депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (3 июля 2013, 22:24)
Просмотров: 592 | Теги: вто, губернатор, сельское, страна, Торговля, хозяйство, министр, Власть, Россия, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омской области уже начались лесные пожары

Омск готов к празднованию Дня Победы

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт