Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 22.01.2026, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Загадочный Стоунхендж

С детства мне очень нравились сказки и различные легенды, где одним из главных героев был волшебник Мерлин. Позже я узнала, что многие из своих колдовских обрядов этот чародей проводил в достаточно странном месте, которое сегодня принято называть Стоунхендж.

В переводе с английского Стоунхендж обозначает «каменная изгородь». Находится это каменное сооружение в 130 км от Лондона на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир Англия.

Существует огромное количество версий того, когда и как появилось это уникальное место. Одними из его создателей считались древние римляне, также причастность к возведению каменной изгороди приписывали швейцарцам и немцам. Многие ученые полагают, что Стоунхендж – это гробница языческой королевы Боадицеи, а также есть теории относительно того, что именно в этом месте было святилище друидов. Нередко говорят и о том, что каменная изгородь являлась своеобразной астрономической обсерваторией. Некоторые исследователи высказывают мнения, правдоподобность которых изначально сомнительна. Например, что каменные глыбы установили древние люди при помощи динозавров. Или же, что Стоунхендж является элементом навигационной системы инопланетных посетителей Земли, которые собственно и построили его много веков назад.

Совсем недавно британские археологи впервые за долгое время (почти 100 лет) получили результаты комплексного ландшафтного исследования территории, на которой расположен Стоунхендж. Согласно результатам каменная изгородь в древности была обнесена двумя заборами. Они выполняли двойную функцию. Во-первых, это была защита от проникновения к священному месту непосвященных. Ведь здесь проводились многочисленные обряды, которые не должны были стать достоянием общественности. Во-вторых, заборы ограждали людей от мощной сверхъестественной энергии, которую, как считалось, излучали камни.

Думаю, Стоунхендж хранит ещё множество удивительных загадок, которые со временем станут понятны людям. Но то, что это удивительное, необычайное и невероятно интересное место бесспорный факт.





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (01.07.2019)
Просмотров: 651 | Теги: ученые, Территория, изгородь, общество, посетители, стройка, Англия, волшебство, сказки, Священного, древность, помощь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский боец Шлеменко сразится за Кубок мэра

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Больше 14 дней нам, к сожалению, отключать не дают, поэтому будем укладываться

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

В пожарах в частных домах погибло 6 человек

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

Ночь тротуарной астрономии собрала аншлаг в Омске

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

В Омске деревом раздавило бомжа

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Назаров поддержит строительство кремниевого завода в Омске

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт