Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 20.04.2025, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Скандальный процесс по делу российского предпринимателя, обвиненного в торговле оружием, завершился триумфом классического американского правосудия.

Вчера вечером Нью-Йоркский суд приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения - минимально возможному сроку с учетом вынесенного присяжными обвинительного вердикта. Как сообщает агентство "Associated Press", помимо этого, суд обязал предпринимателя выплатить 15 миллионов долларов штрафа.

Ранее прокуратура просила назначить для Бута пожизненное заключение, в то время как адвокаты россиянина настаивали на необходимости отмены обвинительного вердикта.

Напомним, Виктор Бут находился под стражей с марта 2008 года, когда он был арестован в Таиланде по ордеру, выданному США. Власти этой страны подозревали предпринимателя в намерении продать оружие колумбийской группировке FARC, занесенной Вашингтоном в список террористических организаций.

В мае 2008 года власти США направили в Бангкок официальный запрос об экстрадиции россиянина, однако уголовный суд Таиланда отказался выдавать Бута американцам. Тем не менее в августе 2010 года апелляционный суд отменил это решение, и два месяца спустя Бут был экстрадирован в США.

Процесс над Бутом в Нью-Йорке начался в октябре 2011 года. 2 ноября присяжные признали россиянина виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму. Вердикт был вынесен единогласно.

- 25 лет - это достаточно, - заявила судья Шира Шейндлин, признав несостоятельными овбинения в сговоре с целью убийства американских граждан.

В последнем слове россиянин сказал, что адвокат доказал его невиновность, а судьям предстоит жить с грузом на совести.

- Я считаю, что Альберт Даян доказал мою невиновность. Я благодарен всем, кто был рядом со мной до конца - Альберту, Андрею Гаркуше (представитель группы защиты Бута), семье, моим соотечествинникам, честным американцам, которые меня поддержали. А вам всем, - сказал Виктор Бут, обращаясь к судьям и прокурорам, - вам всем с этим грузом на совести жить, с этим любить своих жен, с этим растить детей. Но время все рассудит, - заявил Бут, покинув зал суда спокойно, обняв адвоката и помахав рукой своей жене Алле.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 15:09)
Просмотров: 1613 | Теги: оружием, Скандал, предпринимательство, Торговля, доллары, Виктор, приговор, штраф, миллион, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Омские заключенные отметили Пасху

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт