Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Вильгельмштрассе-Wilhelmstra?e

Вильгельмштрассе, без преувеличения, можно назвать одной их самых знаменитых улиц Берлина. Она протянулась по двум городским районам, Митте и Кройцберг. В былые времена, именно на этой улице располагались все самые главные правительственные учреждения, сначала Пруссии, а потом и Германии. Улица играла настолько значительную роль в политической жизни страны и была настолько знаменитой, что до 1945 года, все имперское германское правительство было принято называть «Вильгельиштрассе», по примеру того, как правительство Англии называют «Уайтхолл».

Направление улицы идет с юга на север. Она называется на набережной близ Рейхстага, а заканчивается на Галльской набережной. История улицы берет свое начало еще в 1731 году, когда тогдашний правитель Фридрих Вильгельм Первый решил расширить территорию тогдашнего Берлина. Тогда то и была положена эта улица, которая изначально называлась Гусарской, а после смерти Вильгельма Первого, она получила его имя. В те времена, северная часть улицы была тем районом, где сооружались многочисленные дворцы для министров и особо приближенных к правителю. Особенно среди всего этого великолепия, выделялись Дворец Шверина, Дворец Шуленбурга и Дворец Вернезобра, которые имели особенно импозантный вид и привлекали взоры жителей Берлина того времени.

В начале 19 века на Вильгельмштрассе разместились множество министерств, что и послужило началу политическому предназначению данной улицы. Ранг политических учреждений, перебиравшихся на данную улицу постоянно рос, и в 1871 году, на нее переехало множеств высших правительственных учреждений Германии. Также, на самой улице, или в непосредственной близости к ней начали открываться посольства множества иностранных государств.

Вторая мировая война достаточно сильно потрепало Вильгельмштрассе. Многие здания на ней были разрушены полностью, в ходе бомбардировок города или боев не его улицах. Некоторые здания, хоть и не были разрушены, но пострадали настолько сильно, что их пришлось снести после окончания войны. В 1980-е годы, когда Берлин был разделен, и Вильгельмштрассе оказалась в его коммунистической части, на ней было построено множество жилых домов, обладающих красивыми фасадами, которые предназначались для жилья политиков и номенклатурных служащих. В наше время, на данной улице открылась выставка, на которой рассказывается ее история.

Фото 2: Вильгельмштрассе-Wilhelmstra?e

 





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (28.10.2017)
Просмотров: 715 | Теги: известность, иигры, германия, улица, политика, страна, время, жизнь, Правительство, учреждениям | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

В России появится организованное движение курильщиков

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт