Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Юрий Гудков отчитался по итогам целевой программы «Профилактика правонарушений и наркомании в Омской области за 2011 год».

Проблема наркомании стояла остро во все времена и во всех регионах. Наш - не исключение. Только в рамках одной целевой программы, как сообщил Юрий Гудков, было задержано 905 кг наркотиков. Традиционно превалирует марихуана - 758 кг. Второй по популярности наркотик в регионе - героин (94 кг). Намного меньшую долю рынка наркотиков занимают психотропные (2,4 кг) и сильнодействующие (3,4 кг) вещества.

На борьбу с наркоманией, а также ее профилактику и направлена региональная целевая программа. К участию в ней традиционно привлекаются как властные структуры, так и общественные организации.

В частности, в рамках проекта "Альтернатива" в Омской области действует 140 молодежных отрядов. Почти 1 700 волонтеров повлечено в программу профилактики правонарушений и наркопотребления. В палаточных лагерях они следят за 800 подростками, находящимися в социально опасном положении.

- Это позволило удержать под контролем наркологическую ситуацию в Омской области, - заявил Гудков. - Пропаганда ценностей здоровья и здорового образа жизни вовлекла организации всех форм собственности.

Гудков также сообщил, что в процессе выполнения программы были закуплены профилактические фильмы, такие как "Тихая застава", "Точка", "Опасные соблазны", "Алкоголь" и др. Пропагандистские ленты посмотрело более 11 тыс. чел.

Итоги программы оптимистичны - смертность от передозировок снизилась на 28,7 %, а ведь все это - спасенные человеческие жизни. Может быть, именно поэтому правоохранительным органам удалось добиться общего снижения криминогенности региона. Докладчик сообщил, что профилактика правонарушений также принесла свои плоды.

- Количество убийств снизилось на 5,1 %, грабежей - на 23 %, - пояснил Гудков.

Интересно, что в ходе сегодняшнего заседания все спикеры показали, что слушают губернатора Виктора Назарова очень внимательно. Его наказ о том, чтобы в каждый доклад была включена экономическая эффективность, попытался выполнить даже Гудков.

- Трудно оценить экономический эффект спасения жизни, - сообщил докладчик, попытавшийся все же впоследствии сформулировать его.

К слову, получилось у него не слишком хорошо, да и невозможно это. Достаточно того, что Омская область получила высокие оценки эффективности на уровне 51,56 балла, что доказывает положительную динамику в профилактике наркомании и правонарушений.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (4 июля 2013, 19:17)
Просмотров: 560 | Теги: доклад, Гудков, наркотики, жизнь, подростки, права, Начальник, организация, итоги, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В России появится организованное движение курильщиков

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

В Омске увеличится число автобусов

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Белова отстранили от финальных матчей

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

В Омске появятся новые частные кладбища

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт