Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 27.01.2026, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Дань памяти героям-чернобыльцам отдадут цветами к памятнику и митингом.

Сегодня, 26 апреля, отмечается 26-я годовщина трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС. Во всем мире вспомнят тех, кто пережил тяжелейшую техногенную катастрофу, отдадут дань памяти проявившим мужество и героизм, ушедшим из жизни ликвидаторам последствий аварии.

В Омской области к мемориалу участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС будут возложены цветы, в парке Победы пройдет митинг. В церемонии примут участие представители органов власти, региональной организации "Союз Чернобыль", общественность, родственники и друзья ликвидаторов.

- В Омской области проживает 1 278 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них более половины являются инвалидами вследствие чернобыльской трагедии, - сообщает пресс-служба областного правительства.

В прошлом году 25 августа в Омской области был открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Торжественная церемония проходила в парке Победы, где на мраморном постаменте была установлена белоснежная 11-метровая арка, обрамляющая скульптуру ангела-хранителя. Губернатор Леонид Полежаев поддержал предложение областной общественной организации "Союз Чернобыль" увековечить память ликвидаторов техногенной катастрофы в год 25-летия трагедии. Создание мемориала финансировалось за счет средств областного бюджета.

Для чернобыльцев предусмотрены разносторонние меры социальной поддержки. Кроме федеральных денежных выплат, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, получают компенсационные выплаты на питание из средств областного бюджета. На сегодняшний день получателями являются порядка 1 500 человек. Чернобыльцам предоставляется льгота по оплате жилья и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу мусора. Для участников ликвидации последствий аварии сохранено право бесплатного проезда автомобильным пассажирским транспортом общего пользования в пригородном и междугородном сообщениях, водным транспортом в пределах территории Омской области.

Кроме того, участники ликвидации последствий аварии получают всю необходимую медицинскую помощь. Диспансерное наблюдение и плановое стационарное лечение ликвидаторы проходят на базе областного госпиталя для ветеранов войн. Также чернобыльцы лечатся в Клиническом медико-хирургическом центре Минздрава Омской области, Медицинском центре Минздрава, центре восстановительной терапии "Русь".

В 2011 году углубленную диспансеризацию прошли 1 195 человек, подвергшихся воздействию радиационных факторов. В прошлом году для ликвидаторов последствий катастрофы оформлено 179 санаторно-курортных карт для оздоровления в санаториях Омской области и на курортах Кавказа. 96 детей участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС находятся на диспансерном наблюдении в Областной детской клинической больнице. В соответствии с законодательством чернобыльцы имеют право на льготное лекарственное обеспечение.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26 апреля 2013, 09:38)
Просмотров: 823 | Теги: памятник, услуги, чернобыль, человек, победа, транспорт, организация, митинг, АЭС, Катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Экс-кандидат в президенты РФ Мезенцев ушел в отставку

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

- Давайте не будем забивать голову цифрами и говорить о том, что уже сделано

Владимир Копман, управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в г. Омске

За месяц в Омске посадили почти 5 000 деревьев

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Сумманен может покинуть «Авангард»

Украинцы назвали идею продвижения Омского региона перспективной и амбициозной

Жители Калачинского района добились снижения тарифов на воду в 2 раза

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

Полежаева наградили золотой медалью

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Игорь Антропенко не собирается становиться омским Олегом Шеиным

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

В селах Омской области будут оборудовать пляжи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт