Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Дань памяти героям-чернобыльцам отдадут цветами к памятнику и митингом.

Сегодня, 26 апреля, отмечается 26-я годовщина трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС. Во всем мире вспомнят тех, кто пережил тяжелейшую техногенную катастрофу, отдадут дань памяти проявившим мужество и героизм, ушедшим из жизни ликвидаторам последствий аварии.

В Омской области к мемориалу участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС будут возложены цветы, в парке Победы пройдет митинг. В церемонии примут участие представители органов власти, региональной организации "Союз Чернобыль", общественность, родственники и друзья ликвидаторов.

- В Омской области проживает 1 278 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них более половины являются инвалидами вследствие чернобыльской трагедии, - сообщает пресс-служба областного правительства.

В прошлом году 25 августа в Омской области был открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Торжественная церемония проходила в парке Победы, где на мраморном постаменте была установлена белоснежная 11-метровая арка, обрамляющая скульптуру ангела-хранителя. Губернатор Леонид Полежаев поддержал предложение областной общественной организации "Союз Чернобыль" увековечить память ликвидаторов техногенной катастрофы в год 25-летия трагедии. Создание мемориала финансировалось за счет средств областного бюджета.

Для чернобыльцев предусмотрены разносторонние меры социальной поддержки. Кроме федеральных денежных выплат, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, получают компенсационные выплаты на питание из средств областного бюджета. На сегодняшний день получателями являются порядка 1 500 человек. Чернобыльцам предоставляется льгота по оплате жилья и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу мусора. Для участников ликвидации последствий аварии сохранено право бесплатного проезда автомобильным пассажирским транспортом общего пользования в пригородном и междугородном сообщениях, водным транспортом в пределах территории Омской области.

Кроме того, участники ликвидации последствий аварии получают всю необходимую медицинскую помощь. Диспансерное наблюдение и плановое стационарное лечение ликвидаторы проходят на базе областного госпиталя для ветеранов войн. Также чернобыльцы лечатся в Клиническом медико-хирургическом центре Минздрава Омской области, Медицинском центре Минздрава, центре восстановительной терапии "Русь".

В 2011 году углубленную диспансеризацию прошли 1 195 человек, подвергшихся воздействию радиационных факторов. В прошлом году для ликвидаторов последствий катастрофы оформлено 179 санаторно-курортных карт для оздоровления в санаториях Омской области и на курортах Кавказа. 96 детей участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС находятся на диспансерном наблюдении в Областной детской клинической больнице. В соответствии с законодательством чернобыльцы имеют право на льготное лекарственное обеспечение.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26 апреля 2013, 09:38)
Просмотров: 680 | Теги: памятник, услуги, чернобыль, человек, победа, транспорт, организация, митинг, АЭС, Катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Полежаев готов к реформам Путина

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

В Омске увеличится число автобусов

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт