Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Серебряный призер молодежного чемпионата мира-2016 подписал двухлетний контрактВ минувшем сезоне 20-летний форвард провел за клуб 38 матчей, в которых забросил шесть шайб и отметился одной результативной передачей.

- Лаута показал себя работоспособным нападающим, перед которым, если он не снизит к себе требования, открываются неплохие перспективы, - заявил официальному сайту ХК "Авангард" генеральный менеджер Виктор Шалаев. - У Артура есть чувство гола, сильный бросок, он обладает хорошей физической формой и неслучайно вызывался в молодежную сборную России. Своим примером он доказывает, что воспитанникам нашей школы открыта дорога в основу главной команды, нужно только работать не покладая рук.

Сергей Бойко, Кирилл Морыганов и Эдуард Круг покидают омский "Иртыш"

Также омскую команду покидают футболисты Кирилл Морыганов и Эдуард Круг.

Сергей Бойко возглавлял "Иртыш" на протяжении двух сезонов - 2014/2015 и 2015/2016 годов. Под руководством Сергея Сергеевича наша команда провела 48 матчей, в которых одержала 19 побед при 17 ничьих и 12 поражениях. В сезоне 2014/2015 гг. "Иртышом" были завоёваны серебряные медали первенства России среди коллективов второго дивизиона зоны "Восток".

Кирилл Морыганов провёл в форме нашей команды один сезон 2015/2016 годов. В общей сложности Кирилл принял участие в 16 матчах, в которых отметился одним предупреждением.

Эдуард Круг отыграл в "Иртыше" весеннюю часть сезона 2015/2016 годов. Он принял участие в шести матчах третьего круга первенства и также отметился одной жёлтой карточкой.

*

Сергей БОЙКО: «Мы думаем о ФНЛ»

– Сергей Сергеевич, короткое летнее межсезонье завершается. Как у футболистов проходит подготовка к первенству?

– Команда вошла в предсоревновательный этап. Хотелось бы, конечно, тренироваться в этот период на сборах. Но исходя из финансовой ситуации сбор мы проводим в домашних условиях. В принципе, у нас есть все условия для тренировок, чтобы подготовиться к сезону качественно. Игровые тренировки проводили на стадионе «Энергия», занимались в тренажерном зале, бассейне, легкоатлетическом манеже СибГУФКа.

Тренироваться можно и дома, играть, правда, особо не с кем. Что касается спарринг-партнеров, мы запланировали и провели четыре матча в межсезонье. Из них один выездной с футбольным клубом «Тюмень» на хорошем газоне, с хорошим соперником. Единственный минус – это тяжелая дорога в Тюмень, которая отняла много времени и сил. Две ночи, пока ехали туда и назад, практически не спали, но выезд стоил того. Две контрольные игры провели с дублем команды и одну – со сборной города на стадионе «Красная звезда», который после реконструкции выглядит великолепно.

– Почему «Иртыш» тренировался на «Энергии», а не на родной «Красной звезде»? Помешал ремонт, берегли поле?

– Тут все в комплексе. Я сторонник того, что команда должна тренироваться на натуральных полях. Кроме «Красной звезды», стадионов с натуральным покрытием мы не нашли. Спасибо руководителям стадиона «Энергия», где есть поле нормального уровня. Они пошли нам навстречу, можно сказать, просто спасли нас. Если учесть, что в это время стояла страшная жара, то на синтетике мы просто сошли бы с ума.

– Кого потерял или приобрел «Иртыш» в межсезонье? Основной состав команды сформирован? Удовлетворены ли вы селекционной работой?

– Тренеры, как правило, редко довольны подбором игроков. Пока не могу назвать игроков, которые к нам пришли, потому что с ними еще не подписаны контракты. Пока команда недоукомплектована. Сегодня «Иртыш» по составу представляет уникальный случай как в российском, так и в европейском футболе: нет ни одного приезжего игрока. Все 18 человек, которые сейчас в составе «Иртыша», – воспитанники омского футбола. Все руководство клуба тоже местное, приезжий только главный тренер. Проблемы с комплектованием команды есть, но они решаемы. Например, по условиям ФНЛ нам нужен молодой футболист 1995 года рождения. В Омске такого нет, поэтому мы привлекли в команду двух игроков 1996 года рождения – Михаила Губанова и Бориса Комкова из дублирующего состава, которые хорошо проявили себя. Только в конкуренции, в жесткой борьбе молодой футболист может прогрессировать. Такие примеры есть. В прошлом году, когда был лимит на игроков 1994 года рождения, у нас в составе играли три футболиста этого возраста: Андрей Разборов, Максим Осипенко и Виктор Уан. Причем играли не по лимиту, а потому что выиграли в конкурентной борьбе место в составе. А в этом году есть проблемы с талантливыми молодыми игроками, точнее с их отсутствием.

– В конце прошлого сезона поклонники «Иртыша» сильно переживали, что команде чуть-чуть не хватило для выхода в ФНЛ. Был шанс выйти в дивизион классом выше?

– Исходя из ситуации в турнирной таблице, мы могли обогнать лидера. Первое место было рядом, все были расстроены, заняв второе. Но, честно говоря, и «Байкал», и новокузнецкий «Металлург» были сильнее по подбору игроков. В том же Барнауле состав посильнее. Но мы добивались успеха за счет выстроенной командной игры. Вот лишь несколько характерных результатов минувшего сезона: «Иртыш» одержал больше всех побед, набрал больше всех очков на выезде, меньше всех пропустил, а в третьем круге ни разу не проиграл.

– Прошлый сезон у «Иртыша» был лучшим в последние годы. На что рассчитывает команда в новом первенстве?

– Результат, показанный командой в прошлом сезоне, обязывает ко многому. Ниже опускаться нельзя, а выше только ФНЛ. О Футбольной национальной лиге мы, конечно, думаем и стремимся попасть туда. Мы – это тренерский штаб и руководство клуба. Надеюсь, и руководство города во главе с мэром Омска Вячеславом Викторовичем Двораковским нас в этом поддержит. Правда, это совсем другие финансы, совсем другой стадион.

– Наш стадион не отвечает требованиям ФНЛ?

– Не отвечает. В лиге жесткие требования к футбольной инфраструктуре, начиная от подтрибунных помещений и заканчивая освещением, подогревом поля и т.д. Кстати, в аналогичной ситуации находится сейчас Уфа, которая из-за проблем со стадионом играет то в Тюмени, то в Перми.

– Тем не менее вы сказали, что команда будет стремиться попасть в дивизион классом выше. Это задача на сезон?

– Официально задача на сезон пока нам не поставлена. Всегда сложно после успешного сезона добиться большего или показать прошлый результат. Но есть одна особенность. 2016-й – это юбилейный для Омска год, а для нас – втройне юбилейный. Кроме 300-летия Омска, мы отмечаем 70 лет футбольному клубу «Иртыш», 50 лет – стадиону «Красная звезда». Согласитесь, приятно сделать хороший подарок к юбилею. Поэтому, думаю, задача-минимум для «Иртыша» - быть в тройке призеров, а максимум – ФНЛ. Это мы для себя так решили, надеемся, и руководство города думает так же.

– Насколько сбалансирован состав «Иртыша» по линиям, чтобы решать серьезные задачи?

– Потери, конечно, сеть. После успешного сезона повысился спрос на наших футболистов. Саша Масловский вернулся в команду первой лиги «Енисей», интересуются Максимом Осипенко, Андреем Разборовым. Даже главному тренеру поступил ряд интересных предложений. Но костяк команды сохранился. Хотя, конечно, есть и проблемы. Одна из основных – в нападении. Реализация голевых моментов оставляет желать лучшего. Один Разборов мог мячей 25 за сезон забивать, если хотя бы каждый второй момент реализовал. Он над этим работает, надеюсь, проявят себя в новом сезоне. На цифру 10–12 мячей за сезон нападающий обязан выходить. Пример – Антон Багаев – под боком. Фундаментом команды стали наши четыре защитника плюс Сергей Бородин, обеспечившие надежную оборону. Сейчас два крайних защитника поменялись. Михаил Макагонов не продлил контракт, а Масловский, повторюсь, ушел в «Енисей». Наигрываем новую пару защитников. Тут много нюансов, в том числе проблем со взаимной подстраховкой, решение которых приходит через игры, через совместную работу.

– Сергей Сергеевич, у вас тоже были заманчивые предложения из других клубов. Что заставило остаться в Омске?

– Хочется еще поработать с командой, игроки которой приняли твою концепцию, схему игры. Они растут, готовятся к решению более сложных задач. Это заслуживает уважения. Хочется довести эту работу до конца. Другой момент – со мной в феврале этого года, за полгода до установленного срока, был продлен контракт. Я считаю, что было бы некрасиво с моей стороны после сезона разрывать его.

*





Категория: Спорт | Добавил: Администратор (14.07.2015)
Просмотров: 617 | Теги: мир, Чемпионат, руководство, подпись, Командир, сезон, Молодежь, Контракт, игры, матчей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске установилась аномально теплая погода

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт