Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 14.03.2026, 20:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Сегодня, 30 марта, открылась выставка «Омская культура: мир без границ». В рамках этого проекта в областном Экспоцентре состоится уникальная международная выставка-фестиваль «Я» в кругу друзей».

Гости выставки могут увидеть удивительные работы голландских, индийских, испанских, бразильских, польских, французских, армянских, украинских грузинских, немецких художников: графику, живопись, фотографии, керамические изделия, интерьерные куклы.

Все участники проекта, к сожалению, не смогли лично посетить Омск, однако приготовили для друзей из Омска видеообращения. В своих посланиях иностранцы передают привет сибирякам и отмечают уникальность омского проекта, который открывает двери для художников и фотографов со всего мира.

Как выяснилось, объединить творения международных мастеров искусства удалось омичке Светлане Захаровой. По ее словам, история проекта началась в 2011 года. Тогда была организована первая выставка, которая получила много положительных отзывов. Оказывается, "правило пяти рукопожатий", представленное в знаменитом российском фильме "Елки", действительно работает.

- Я подумала, раз все просят продолжения, надо этим заниматься. Меня нашла девочка с Украины, она захотела участвовать в выставке. Цепочка пошла сама по себе. Друг звал друга. Люди меня находили сами, - рассказала в интервью "Инфоканалу" руководитель проекта, идейный вдохновитель Светлана Захарова.

Сегодня среди партнеров омских художников - именитые мастера. Круг друзей постоянно расширяется.

- Важность этого проекта - обогатить мир творческими людьми со всего мира. Он успешен, отлично выступил в Европе, показал участников в России, Болгарии в мае этого года выставка картин будет проходить уже в Марокко - это очень мотивирует двигаться дальше, - заявил партнер фестиваля в Бразилии, продюсер бразильских творческих коллективов Рикардо Фернадо Гомес.

В мае выставка пройдет в Марокко, в августе ее ждут уже в Болгарии. А в 2013 году проект приглашают в Бразилию.

- Бразилия приглашает проект участвовать в 2013, с художниками из разных стран мира и из Омска. Потому что Бразилия является большой культурной страной, мы пригласим, дополним художниками и фотографами из других регионов страны и объединим всех! Я хотел бы передать привет фотографам по всему миру, в основном из России, и городу Омску, - заявил Рикардо Фернадо Гомес.

По мнению Захаровой, искусство доказывает, что в мире культуры нет границ:

- Границ не существует. Творческие люди - это одно целое. Мы понимаем друг друга, и вместе мы одна большая сила. Я заметила, что людям со всех уголков планеты нужно, чтобы их знали, чтобы они были интересны. Но получается так, что сибиряки - самые открытые, добрые, душевные. Хотя многие иностранцы удивлялись, что в Сибири есть такая культура. Для них это уникально.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (30 марта 2012, 13:11)
Просмотров: 1845 | Теги: мир, Международный, художники, видео, иностранцы, Дружба, фестиваль, выставка, Бразилия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский аэропорт оштрафовали на 200 тысяч рублей

Уклонистов от армии накажут налогом

В омской школе учительница украла сотовый у коллеги

Технологов омских предприятий встретят в Сицилии

Ева Польна в Омске рассказала, что займется не политикой, а бизнесом

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Омский хоккеист погиб в Красноярске

Омская экономика теряет крупного инвестора

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Омские наркополицейские поймали драгдилера под кайфом

В Омске пенсионер подстрелил соседа, пытаясь его припугнуть

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске увеличили выпуск бутылок

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

В Омской области есть населенные пункты, где полностью отсутствуют работодатели

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт