Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

«Авангард» в непростой борьбе второй раз переиграл «Нефтехимик» На вторую игру с «Нефтехимиком» Евгений Корноухов выставил тот же состав, что и в предыдущем, победном для «Авангарда», матче, а гости перекроили и защиту, и нападение. В начале игры это им не помогло – на 5-й минуте Черников активно поборолся за воротами соперника, отдал пас на Юрия Петрова, и тот бросил мимо голкипера нижнекамцев. Последние три минуты периода «ястребы», благодаря двум подряд удалениям гостей, провели в большинстве, но ничего из этого преимущества не извлекли.

Во втором периоде уже «Авангард» дважды подряд играл в меньшинстве, но без проблем отбился, а как только на льду появился оштрафованный хоккеист, Паршин и Зубов вдвоем выкатились на одного защитника и капитан «ястребов» удвоил счет. Это произошло ровно в середине матча. Вслед за этим гости нарушили правила, и Эрату хватило 20 секунд, чтобы довести счет до 3:0. На 35-й минуте нарушил правила Зубов, и Андрей Сергеев мощным щелчком с синей линии размочил Фурха. Нижнекамцы пытались активизироваться, но чувствовалась их усталость.

В начале третьего периода «ястребы» остались втроем против пятерых соперников и почти выстояли, но за семь секунд до выхода пятого полевого игрока все же пропустили гол. После этого гости насели на ворота омичей, те отвечали острыми контратаками, в результате, как и в предыдущем матче, нижнекамцы были вынуждены нарушить правила и провести концовку матча в меньшинстве. Они уравняли численный состав на площадке, сняв вратаря, и за четыре секунды до финального свистка Николай Лемтюгов поразил пустые ворота. 4:2 - победа, которую "Авангард" сам себе сделал трудной.

***

«Авангард» в Омске победил «Салават Юлаев», сократив счет в серии

К пятому матчу с «Салаватом Юлаевым» «Авангард» подошел «на флажке». Счет в серии 3:1 в пользу гостей не оставлял права на ошибку. Накануне на сайте клуба появилось интервью с капитаном «ястребов» Ильей Зубовым, который от имени команды пообещал биться на 200 процентов и попросил омичей поддержать «Авангард». И свое слово сдержал, приняв участие вместе с Кемпни в голевой комбинации, завершившейся сильным, точным и, главное, результативным броском Ивана Лекомцева. Впервые в этой серии "Авангард" сумел реализовать большинство.

Воодушевленные успехом омичи пошли вперед, зажав уфимцев в их зоне. Лемтюгов опасно атковал. Эрат не попал по шайбе из выгодной позиции, после чего, видимо, с расстройства удалился за удар соперника. Преимущество перехватил «Салават». Последовала серия обоюдных удалений, начавшаяся со стычки Александрова с Нестеровым, которые на льду показали несколько приемов из греко-римской борьбы. Гости в расстановке 4 на 4 играли как в большинстве, устроив расстрел Фурха. Но наш вратарь вновь доказал, что он лучший.

Начало второй 20-минутки осталось за Уфой. Омичи оживились к середине периода, получив очередное большинство. И уже Сведбергу пришлось блеснуть мастерством и реакцией. «Авангард» перехватил инициативу, создав несколько опасных моментов стараниями Хохрякова, Эрата, Попова, Бурдасова и других. Омские хоккеисты встрепенулись, добавили, и количество перешло в качество. Прорыв по правому борту Александра Черникова закончился броском капитана Ильи Зубова и небольшой свалкой в рамке Сведберга. Но шайба в это время была уже в воротах. Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин, которому в этот день исполнилось 58 лет, потребовал видеопросмотра, решив, что была блокировка вратаря. Судьи долго «смотрели кино». А главный арбитр уже на льду еще с минуту держал паузу, изрядно потрепав нервы болельщикам. Но его простили, когда он показал на центр – 2:0. Окрыленные «ястребы» попытались закрепить преимущество, реально угрожая Сведбергу, но голкипер гостей уже успокоился после пропущенной шайбы, уверенно ликвидировав довольно опасные наскоки хозяев.

В заключительном периоде хоккеисты «Авангарда» чаще атаковали, заставляя гостей ошибаться и грубить. Эта грубость вышла им боком. Прерывая атаку, разбили в кровь лицо Лемтюгову. Хозяева, получив преимущество в два игрока, в расстановке 5 на 3 сумели в третий раз «распечатать» Сведберга. Любопытно, что отличился сам пострадавший Николай Лемтюгов, добив шайбу, неудачно отбитую голкипером. Ассистентами у него были Эрат и Лаута. Через пару минут ситуация зеркально переменилась. Уже Бардасов грубо атаковал уфимского хоккеиста, за что был удален до конца матча. А гости получили 5 минут большинства, чем и воспользовались. Мощный бросок Вишневского не смог парировать Фурх – 3:1. Причем омичи продолжали почти три минуты еще играть в меньшинстве. А одну минуту после удаления Гусева хозяева играли втроем против … шестерых хоккеистов Уфы. Захаркин за семь минут до конца периода решил снять вратаря, заменив его на шестого игрока. И когда вроде все закончилось, Григоренко, удачно подставив клюшку, сократил счет до минимума – 2:3.

И уже «Салават» прижал «ястребов», которые с большим трудом пытались сохранить победный счет. Хортикайнен мог все испортить, прорвавшись вплотную к Фурху. Пронесло. Сведберг за минуту до финальной сирены вновь заменился на шестого игрока. Выстояли. "Авангард" победил - 3:2, сократив счет в серии до 2:3. Серия снова переезжает в Уфу, где 18 марта пройдет шестой матч между "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым".

***

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (16.03.2016)
Просмотров: 619 | Теги: гости, хоккеисты, матче, Состав, ястреб, игры, Соперники, ворота, выставка, Матч | Рейтинг: 0.0/0