Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Звонок из прошлого по таксофону«Телефон-автомат у неё, телефон на столе у меня, эта осень, это жнивьё, талый снег вчерашнего дня», – старая песня Визбора вспомнилась, когда заметил таксофон на улице Гагарина. Честно говоря, я его и раньше сто раз видел, но не обращал внимания на этот привычный элемент городского ландшафта. А тут вдруг торкнуло: я ведь ни разу не замечал, чтобы с него кто-нибудь звонил. Начал вспоминать, когда сам в последний раз звонил с уличного таксофона или телефона-автомата. Вспомнил: много лет назад из Хургады по таксофону (так было дешевле) связался с туроператором, чтобы пожаловаться на дружественных нам арабов, заселивших не в тот отель.

Коллеги также с трудом вспоминали, когда пользовались таксофоном. Некоторые последний раз звонили с телефона-автомата еще при советской власти. Сотовая связь, накрывшая мир плотной паутиной, отодвинула общественные проводные телефоны на задворки современных коммуникаций. Но не вытеснила совсем. В Омской области, как сообщил мне пресс-секретарь омского филиала ПАО «Ростелеком» Станислав СУМОРОКОВ, установлено 1536 таксофонов. Плюс 160 аппаратов международного формата. Примерно треть таксофонов стоит в Омске.

Убирать их не планируется. Хотя этот вид связи, пожалуй, самый нерентабельный из длинного списка телекоммуникационных услуг. С одного таксофона в Омске, например, за год было всего четыре звонка. Но бывают и исключения. Суперрентабелен таксофон в СИЗО, приносящий до 180 тысяч рублей. Вряд ли надо объяснять, почему общественный телефон здесь так популярен. Есть еще несколько бойких мест. Но в целом по городу с таксофонов звонят редко. Хотя услуга, в принципе, доступна каждому, если, конечно, приобрел таксофонную карту. А с картой ЕТК можно звонить в другие города и страны. Правда, то же самое, но с меньшими хлопотами легко сделать и с личного мобильника, хотя есть риск попасть в роуминге на приличные деньги.

Но главная задача таксофона на современном этапе, когда у половины населения по два мобильника в кармане, а у оставшихся телефоны с двумя сим-картами, – обеспечить связь в деревнях и селах, отдаленных от благ цивилизации, в том числе и от услуг сотовых операторов. По закону в каждом населенном пункте должна быть так называемая точка доступа к связи. И обычно эту функцию выполняют таксофоны. По закону «О связи» универсальный телефон должен находиться в часовой шаговой доступности для каждого жителя страны. По программе «Устранение цифрового неравенства» не только интернет заводится в села, также прокладывается оптоволокно, в том числе и для общественных пунктов связи.

Не знаю, сохранились ли в деревнях знакомые по старым фильмам будки телефонов-автоматов. Или, как в городе, их сменили компактные установки для таксофонов, которые от дождя и ветра не спасут, но свою основную коммуникационную функцию выполняют исправно. А ведь раньше, в домобильную эру проводной связи, говорят, чтобы позвонить, к будкам телефонов-автоматов выстраивалась очередь. Люди нередко специально запасались двухкопеечными монетами, чтобы в любой момент быстро найти автомат и позвонить. Забавно сейчас это слышать.

Рассказали мне, что еще были способы обмануть автомат, например заменив монету металлическим кругляшком того же размера и веса. Некоторые умельцы привязывали к монетке нитку, за которую после звонка вытаскивали двушку назад. Но самый эффективный и популярный способ вернуть из автомата деньги, знакомый по «Бриллиантовой руке», – ударить как следует по телефону. При хорошем ударе вылетит не только твоя монетка, но и чужие. А кабина телефона-автомата не только спасала от дождя, но и нередко использовалась романтическими парочками как место для поцелуев. В телефонной будке целоваться считалось романтичнее, чем в грязном подъезде. Справедливости ради надо заметить, что неромантичные люди, которым приспичило, а общественного туалета рядом не было, тоже искали телефон-автомат.

Была еще одна беда. Общественные телефоны часто ломали, обрывали трубки, разбирали. Кто-то просто хулиганил, радиолюбителям нужны были детали. Восстановление телефона влетало связистам в копеечку. Сейчас, по словам Станислава Суморокова, современные таксофоны особой ценности для вандалов не представляют. Действительно, зачем мучиться, обрывая трубку, если в ближайшем ларьке подержанный мобильник можно за 100 рублей купить. Хотя, конечно, бывают случаи, когда и таксофоны ломаются. Там, где они необходимы, их восстанавливают. Но все-таки это уже раритет, пусть и действующий.

А вот домашние телефоны, функциональная необходимость которых по той же причине заметно снизилась, не сдаются. Хотя, конечно, времена, когда поставить дома телефон можно было по страшному блату, уже не вернутся. Сейчас часть горожан отказывается от проводной связи дома, резонно рассуждая, что по сотовому звонить дешевле и удобнее. Жильцы новостроек тоже не спешат заключать договоры на установку домашних телефонов, хотя практически во всех новых домах есть техническая возможность для этого.

Тем не менее около 500 тысяч абонентов обслуживает омский филиал «Ростелекома». База не растет, но и большого оттока тоже нет. Стационарным телефоном дома активно пользуются в основном люди старшего возраста. Хотя немало абонентов уже оценили новые возможности, которые дает проводная связь. Например, интернет и IP-телевидение. Только в этом году 18 тысяч любителей телевидения высокой четкости подсоединились к IP TV. Широкополосный доступ обеспечивает абоненту современные услуги связи через домашний телефон, причем одновременно.

Так, за 10 месяцев этого года «Ростелеком» провел оптоволокно в квартиры 58 тысяч домохозяйств региона. Общее количество квартир, имеющих техническую возможность подключения к высокоскоростному интернету по технологии GPON, за два года, по данным омского филиала ПАО «Ростелеком», составило около 420 тысяч. «Оптика» достаточно популярна и среди омичей. В этом году она стала лидером по количеству новых подключений, составив более 30 процентов.

Но большинство абонентов по-прежнему используют его по основному назначению – позвонить. Кстати, удобно для любителей поболтать на безлимитном трафике. Коллега назвала еще одну функцию – позвонить, чтобы найти потерявшийся в квартире мобильник. Как пояснили в пресс-службе компании, новых услуг, которыми можно воспользоваться через стационарный телефон, много. Список на двух листах – от информации о погоде до охраны квартиры, запрета на звонки, будильника и т.д. И это только начало. Стоит задача превратить обычный домашний телефон с помощью современных технологий в коммуникационный медийный центр. Так что стационарная связь свои позиции намерена не только упрочить, но и развить. Посмотрим, что получится.

КСТАТИ

С одного таксофона в Омске, например, за год было всего четыре звонка. Но бывают и исключения. Суперрентабелен таксофон в СИЗО, приносящий до 180 тысяч рублей.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (15.12.2015)
Просмотров: 611 | Теги: Песни, услуги, телефон, город, дом, снег, отель, Автомат, абоненты, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский намерен стать мэром Омска

Валуев заставит омичей бросить курить

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Омские заключенные сделали Шрека

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

В Омске увеличили выпуск бутылок

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт