Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 15.08.2025, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В рамках фестиваля «Омская культура: мир без границ» в Омске откроется выставка известных сибирских художников.

Корреспонденту "Инфоканала" удалось пообщаться с исполняющим обязанности председателя Омского союза художников России, куратором выставки "Иртыш - Енисей" Андреем Машановым.

Выставка откроется в здании областного Экспоцентра в рамках фестиваля "Омская культура: мир без границ" в пятницу, 30 марта.

Андрей Машанов пояснил, что суть выставки - культурное сотрудничество двух регионов:

- Наша выставка "Иртыш - Енисей" является ответом на красноярское мероприятие, прошедшее в ноябре прошлого года под названием "Енисей - Иртыш".

По его мнению, здесь будет сформировано взаимодействие двух союзов в полном объеме и выставка декоративно-прикладного искусства, чтобы зритель мог максимально насладиться искусством двух школ.

Углубившись в тему культурного союза, Машанов пояснил, что в Красноярске находится отделение российской академии художеств, но у них школа академическая.

- У нас в отличие от них разное стилевое видение. Но соперничества нет - есть очень приятный тандем-диалог разных художников, - добавил Машанов.

И действительно, Красноярск - родина Сурикова. Омск - родина Врубеля. Культурные связи между этими регионами глубоко уходят корнями в историю. Сам Машанов закончил творческие мастерские-академии в Красноярске.

На выставке будет представлено порядка 200 художников и около 400 работ. Наряду с мэтрами есть работы и молодых художников. Особо отметил Машанов красноярскую прикладную школу керамики и ксилографии [гравюра на дереве или оттиск на бумаге, сделанный с такой гравюры. - Прим. ред.].

Особенностью данной выставки также является то, что после завершения главного мероприятия она продолжит свою работу до 13 апреля, чтобы все желающие могли насладиться творениями молодых авторов двух регионов-побратимов.

В будущем Машанов планирует продолжить сотрудничество.

- Как показала практика, в прошлом году проходила выставка "Пастель России", приуроченная ко дню рождения Либерова, и имела большой резонанс. Теперь мы также рассчитываем на успех и хотим продолжить на следующий год под другим интересным лозунгом.

34 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (28 марта 2013, 16:30)
Просмотров: 1728 | Теги: известность, культура, выставка, академия, красноярск, фестиваль, Россия, Молодежь, сотрудники, художники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Омские бойцы Попов и Бердыев одержали победу над тайскими чемпионами

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

На выставке в Экспоцентре наградят «Умный дом»

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

Омские заключенные отметили Пасху

В Омске появились новые светофоры

В Омске Балуев признался, что ему одинаково дороги и негодяи, и благодетели

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Двораковский проголосовал под музыку камерного оркестра и «фотоатаки» журналистов

В Омске пройдет турнир по тайскому боксу

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт