Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 26.02.2026, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первыми инновационные технологии начали внедрять в Русской Поляне. Сибирь активно осваивает технологии будущего.

На торце экспериментального 22-квартирного дома в райцентре Русская Поляна уже почти месяц стоит 40 вакуумно-солнечных коллекторов. С помощью таких солнечных батарей жильцы дома летом будут бесперебойно получать горячее водоснабжение.

Система, установленная в торце здания, позволяет весной обеспечивать жителей горячей водой до 60 % от потребности, а летом - на 100 %. При нехватке солнечной энергии в работу автоматически включается система теплообменника. Уже сейчас вода нагревается до 55 градусов и аккумулируется в двух баках по 1,5 тыс. литров каждый.

- Летом горячая вода обойдется жителям значительно дешевле, и ее не придется отключать в период ремонтно-профилактических работ. Системы отопления и горячего водоснабжения могут действовать автономно, - сообщили "Инфоканалу" в пресс-службе областного правительства.

К слову, это не первый успешный опыт в районе по внедрению инновационных технологий. На территории Русско-Полянской РЭС (район электрических сетей) уже успешно эксплуатируется еще одна солнечная батарея мощностью 3 кВт. Она обеспечивает энергией гараж и насос системы отопления. Здесь же установлен ветрогенератор мощностью 30 кВт.

После завершения пусконаладочных работ он обеспечит освещение и отопление административного здания РЭС. По прогнозам специалистов, эффект от работы ветроустановки составит до 10 тыс. кВт энергии за год.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 13:24)
Просмотров: 1850 | Теги: лето, мощность, здание, технологии, помощь, эксперимент, дом, Батареи, будущее, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

В Омск приедут лучшие профессиональные пары Америки, Европы, Азии и Африки

В Омске деревом раздавило бомжа

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Копельман и Цукерман найдут в Омске лучших скрипачей

В Омске собираются бороться за права женщин

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске повторили Бородинское сражение

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

В Омске появились новые светофоры

Мэрия увольняет 59 директоров омских школ

Краткое описание:

В Омске готовятся к открытию пляжного сезона

В Омске из-за школьников ограничат продажу спиртного

Игроков «Авангарда» вызвали в сборную России

В Омске собираются найти сторонников партии Михалкова

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

«Крокодил» все чаще в Омске убивает молодежь

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт