Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 24.07.2026, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первыми инновационные технологии начали внедрять в Русской Поляне. Сибирь активно осваивает технологии будущего.

На торце экспериментального 22-квартирного дома в райцентре Русская Поляна уже почти месяц стоит 40 вакуумно-солнечных коллекторов. С помощью таких солнечных батарей жильцы дома летом будут бесперебойно получать горячее водоснабжение.

Система, установленная в торце здания, позволяет весной обеспечивать жителей горячей водой до 60 % от потребности, а летом - на 100 %. При нехватке солнечной энергии в работу автоматически включается система теплообменника. Уже сейчас вода нагревается до 55 градусов и аккумулируется в двух баках по 1,5 тыс. литров каждый.

- Летом горячая вода обойдется жителям значительно дешевле, и ее не придется отключать в период ремонтно-профилактических работ. Системы отопления и горячего водоснабжения могут действовать автономно, - сообщили "Инфоканалу" в пресс-службе областного правительства.

К слову, это не первый успешный опыт в районе по внедрению инновационных технологий. На территории Русско-Полянской РЭС (район электрических сетей) уже успешно эксплуатируется еще одна солнечная батарея мощностью 3 кВт. Она обеспечивает энергией гараж и насос системы отопления. Здесь же установлен ветрогенератор мощностью 30 кВт.

После завершения пусконаладочных работ он обеспечит освещение и отопление административного здания РЭС. По прогнозам специалистов, эффект от работы ветроустановки составит до 10 тыс. кВт энергии за год.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 13:24)
Просмотров: 1969 | Теги: лето, мощность, здание, технологии, помощь, эксперимент, дом, Батареи, будущее, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

В Омске пройдет гей-парад

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

На омской «Флоре» смогут выступить цветоводы-юниоры

Омск любят 62 % горожан

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

В День молодежи в Омске выберут «Леди-драйв»

В Омске увеличится число автобусов

В Калачинском районе появилось ТВ для инвалидов

В Омске пенсионер подделал проездной

Городскому бюджету добавили полмиллиарда

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Федоров стал политическим дублером Варламова

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт