Информационно экономический канал Омской области
Среда, 23.09.2026, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первыми инновационные технологии начали внедрять в Русской Поляне. Сибирь активно осваивает технологии будущего.

На торце экспериментального 22-квартирного дома в райцентре Русская Поляна уже почти месяц стоит 40 вакуумно-солнечных коллекторов. С помощью таких солнечных батарей жильцы дома летом будут бесперебойно получать горячее водоснабжение.

Система, установленная в торце здания, позволяет весной обеспечивать жителей горячей водой до 60 % от потребности, а летом - на 100 %. При нехватке солнечной энергии в работу автоматически включается система теплообменника. Уже сейчас вода нагревается до 55 градусов и аккумулируется в двух баках по 1,5 тыс. литров каждый.

- Летом горячая вода обойдется жителям значительно дешевле, и ее не придется отключать в период ремонтно-профилактических работ. Системы отопления и горячего водоснабжения могут действовать автономно, - сообщили "Инфоканалу" в пресс-службе областного правительства.

К слову, это не первый успешный опыт в районе по внедрению инновационных технологий. На территории Русско-Полянской РЭС (район электрических сетей) уже успешно эксплуатируется еще одна солнечная батарея мощностью 3 кВт. Она обеспечивает энергией гараж и насос системы отопления. Здесь же установлен ветрогенератор мощностью 30 кВт.

После завершения пусконаладочных работ он обеспечит освещение и отопление административного здания РЭС. По прогнозам специалистов, эффект от работы ветроустановки составит до 10 тыс. кВт энергии за год.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 13:24)
Просмотров: 2001 | Теги: лето, мощность, здание, технологии, помощь, эксперимент, дом, Батареи, будущее, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

В Омске установилась аномально теплая погода

«Макдоналдс» в Омске могут построить по франшизе

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

В Омске увеличилось число «налоговых гигантов»

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Порт-Артуре построят новый микрорайон

Омская область угрожает ВТО пельменями

Краткое описание:

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

В Омске молодежь устроила фотоохоту на кластеры

Коммунисты и эсеры хотят пересадить российских чиновников на отечественные автомобили

Омские флешмоберы в честь Дня Победы спели ветеранам военную песню

В Омске споют «Маша и Медведи» и «Brainstorm»

Омские антимонопольщики нашли нарушения в работе газелиста Геворгяна

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Экс-кандидат в президенты РФ Мезенцев ушел в отставку

Бывший тренер «Авангарда» продолжит карьеру в КХЛ

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт