Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 12.04.2026, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первыми инновационные технологии начали внедрять в Русской Поляне. Сибирь активно осваивает технологии будущего.

На торце экспериментального 22-квартирного дома в райцентре Русская Поляна уже почти месяц стоит 40 вакуумно-солнечных коллекторов. С помощью таких солнечных батарей жильцы дома летом будут бесперебойно получать горячее водоснабжение.

Система, установленная в торце здания, позволяет весной обеспечивать жителей горячей водой до 60 % от потребности, а летом - на 100 %. При нехватке солнечной энергии в работу автоматически включается система теплообменника. Уже сейчас вода нагревается до 55 градусов и аккумулируется в двух баках по 1,5 тыс. литров каждый.

- Летом горячая вода обойдется жителям значительно дешевле, и ее не придется отключать в период ремонтно-профилактических работ. Системы отопления и горячего водоснабжения могут действовать автономно, - сообщили "Инфоканалу" в пресс-службе областного правительства.

К слову, это не первый успешный опыт в районе по внедрению инновационных технологий. На территории Русско-Полянской РЭС (район электрических сетей) уже успешно эксплуатируется еще одна солнечная батарея мощностью 3 кВт. Она обеспечивает энергией гараж и насос системы отопления. Здесь же установлен ветрогенератор мощностью 30 кВт.

После завершения пусконаладочных работ он обеспечит освещение и отопление административного здания РЭС. По прогнозам специалистов, эффект от работы ветроустановки составит до 10 тыс. кВт энергии за год.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 13:24)
Просмотров: 1890 | Теги: лето, мощность, здание, технологии, помощь, эксперимент, дом, Батареи, будущее, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

РЭК Омской области обратилась к жителям за помощью

На сцене музыкального театра омичи смогут увидеть сразу трех цариц

28 апреля в Омске пройдет хоккейный матч памяти Вьюхина

Назаров рассказал, как отметит вступление в должность губернатора

В Омске пройдет всероссийский автопробег

Омичей могут покусать европейские клещи

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Полежаева наградили золотой медалью

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

Омский школьник оказался запертым в квартире со своей мертвой бабушкой

Омич жарил шашлыки и сжег дом

В Омске трехлетний мальчик запер маму на балконе

Омские антимонопольщики нашли нарушения в работе газелиста Геворгяна

Спектаклям «Академии» в Омске аплодировали даже с гаражей

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

В Омске повторили Бородинское сражение

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт