Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 05.01.2026, 04:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Первыми инновационные технологии начали внедрять в Русской Поляне. Сибирь активно осваивает технологии будущего.

На торце экспериментального 22-квартирного дома в райцентре Русская Поляна уже почти месяц стоит 40 вакуумно-солнечных коллекторов. С помощью таких солнечных батарей жильцы дома летом будут бесперебойно получать горячее водоснабжение.

Система, установленная в торце здания, позволяет весной обеспечивать жителей горячей водой до 60 % от потребности, а летом - на 100 %. При нехватке солнечной энергии в работу автоматически включается система теплообменника. Уже сейчас вода нагревается до 55 градусов и аккумулируется в двух баках по 1,5 тыс. литров каждый.

- Летом горячая вода обойдется жителям значительно дешевле, и ее не придется отключать в период ремонтно-профилактических работ. Системы отопления и горячего водоснабжения могут действовать автономно, - сообщили "Инфоканалу" в пресс-службе областного правительства.

К слову, это не первый успешный опыт в районе по внедрению инновационных технологий. На территории Русско-Полянской РЭС (район электрических сетей) уже успешно эксплуатируется еще одна солнечная батарея мощностью 3 кВт. Она обеспечивает энергией гараж и насос системы отопления. Здесь же установлен ветрогенератор мощностью 30 кВт.

После завершения пусконаладочных работ он обеспечит освещение и отопление административного здания РЭС. По прогнозам специалистов, эффект от работы ветроустановки составит до 10 тыс. кВт энергии за год.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 13:24)
Просмотров: 1823 | Теги: лето, мощность, здание, технологии, помощь, эксперимент, дом, Батареи, будущее, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

За месяц в Омске посадили почти 5 000 деревьев

Омские газелисты устроили перестрелку

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Омский преподаватель попался на 18 взятках

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Кобзон поблагодарил Леонида Полежаева за уникальный фестиваль

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

В Омске горит многоэтажка

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Назаров рассказал, как отметит вступление в должность губернатора

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

В Омске собираются бороться за права женщин

В Омских электричках появится Wi-Fi

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт